Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Казахстан в период первой русской революции 1905-1907 г.г



2016-01-05 1086 Обсуждений (0)
Казахстан в период первой русской революции 1905-1907 г.г 0.00 из 5.00 0 оценок




47. Поводом к революционным выступлениям в Российской империи послужили события "кровавого воскресенья" 9 января 1905 года в Петербурге, весть о которых достигла и Казахстана. В февраль 1905 го­да в ряде населенных пунктов края - в Туркестане, Перовске, Джуса-лах, Шалкаре и других - состоялись выступления трудящихся в знак протеста против расправы над демонстрантами. Под воздействием рабочего движения Петербурга, Москвы и других городов России в Казахстане стали нарастать революционные настроения среди рабо­чих, все активнее распространявшиеся на жителей казахского аула и переселенческой деревни. В мае 1905 года прошли рабочие стачки в Верном и Кустанае. Участие населения Казахстана в революционном движении 1905-1907 годов явилось большой школой, позволявшей обрести опыт в борьбе за национальное и социальное освобождение.

Роль национальной интеллигенции в освободительной борьбе. Деятельность А. Букейханова, А. Байтурсынова, М. Дулатова, Акпаева, Тынышпаева. В развитии рабочего и аграрного движений велика роль узкой прослойки интеллигенции (сформированной в XIX - XX вв). Состав — различные группы — учителя, врачи. Выходцы из дворян, разночинной среды и низших слоев общества. Большинство занимало имперские позиции, но политические ссыльные принимали активное участие в выступлениях. Возникают организации революционные, либерально-демократические (кадеты, октябристы). Роль национальной интеллигенции за справедливое решение аграрного вопроса. Они отличались воззрениями и действиями. Большая часть занимала либерально-демократические позиции — представители феодально-демократической верхушки степи — Букейханов (вошел во 2 Госдуму), Каратаев, хотя были выходцы из средних и низших слоев (Байтурсынов). Они в 1905 провели в Уральске съезд по созданию своей новой партии (Национальная Казахская политическая партия). Правительство не позволяет ее создание. Они выступали за свободу вероисповедания, развития национальной культуры, распространению Казахского языка — 1906 г. Движение принимает формы религиозной борьбы (мусульманское образование). Казахи — за либерал-демократов, русские —социал-демократы. В 1908 г. вторично арестован Букейханов, лидер демократической партии, ученый-экономист, 1910 г. — арестован Байтурсынов. Деятельность Казахских депутатов в Думе. 1905-1906 гг. — мусульманские съезды на территории России, где принимают участие казахские депутаты. В повышении политического сознания людей сыграли выборы в Госдуму, развернулась борьба политических партий за голоса избирателей. Русское население — социал-демократы, Казахи — либерал-демократы. В 1 Госдуму от Казахстана избрано 9 депутатов: 4-от Казахского населения, 5-от русского. Во 2 Госдуму 13 депутатов. Казахские депутаты примыкали к кадетам и входили в мусульманскую фракцию, добивались прекращения переселения крестьян на окраины.

Казахстан в годы Первой Мировой войны. 1914-1918 гг — вступление России в мировую войну тяжело сказалось на положении трудящихся Казахстана, увеличились размеры налогов. «Добровольные сборы», принудительная подписка на военные налог и другие пошлины. Продолжается изъятие земель, реквизируют для нужд войны продовольствие. Под видом помощи мобилизованным введена трудовая повинность, Казахи в виде рабочей силы должны были пахать, сеять в переселенческой деревне. Сократились посевные площади, количество скота, усиление национального гнета. Правительство разжигает межнациональную рознь. Усиление борьбы за участки Земли. Борясь против выселения, Казахские шаруа не выполняли требования, отказывались от уплаты налогов. От словесных протестов они переходили к активным действиям. Усиление выступлений крестьян-переселенцев. В воинских частях развернулась антивоенная пропаганда, призывники уклонялись от воинской службы. Это усилилось в 1916 г. В первые годы было введено «чрезвычайное положение», запрещены уклонения, стычки, введена цензура. Росло недовольство народа. Иностранные капиталисты, воспользовались положением, усиливают эксплуатацию. Рост рабочего движения на рудниках и шахтах. Это предопределило восстание 1916 г.

Восстание в Семиречье. Антиколониальное восстание 1916 г. 25 июня 1916 г. опубликован приказ, по которому все нерусское мужское население в возрасте от 18 до 43 лет должно быть мобилизовано для работ по созданию оборонительных сооружений в районе действия армии и на тыловые работы. Мобилизация проводилась во время сбора урожая и отгона скота. 1916-1917 гг. — голод Казахов. Все это послужило поводом к восстанию Казахов и других народов Средней Азии против российского колонизаторства. Правительство объявило отложение указа, но это не остановило уже вспыхнувшие очаги восстания. Борьба началась с уничтожения посемейных списков (тогда было бы невозможно определить возраст). Руководителями были: Тургайская область — И. Иманов, Жангильдин (самое организованное восстание), Уральская — Мендешев, на Мангыстау — Мынбаев, Акмолинск — Сейфуллин, Семиречье — Т. Бокин, Сырдарьинская — Рыскулов. В Жетысуйской области восстание было подавлено к октябрю 1916 г. Подавление из-за разрозненности действий. В Тургайской — крупное повстанческое гнездо. В 1916 г. Амангельды Иманов собирает отряды, в августе выбран сардарбеком. Делил войска на 100, на 1000 (как Чингизхан). Чтобы подавить восстание, было снято с фронта войско (Леврентьев). Восставшие отступали. Участников приговорили к смертной казни, к каторжным работам. Имело всеказахский характер (как Кенесары).

Одним из крупнейших районов был Жетысу,где уже в июле началась вооруженная борьба против колонизаторов. Повстанцы сжигали почтовые станции , уничтожали телеграфные линии , боролись с карательными войсками. Царское правительство объявило весь Туркестанский край о военном положении .Против повстанцев направились карательные отряды.



2016-01-05 1086 Обсуждений (0)
Казахстан в период первой русской революции 1905-1907 г.г 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Казахстан в период первой русской революции 1905-1907 г.г

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1086)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)