Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Созданне Ассамблии народов К-на



2016-01-05 435 Обсуждений (0)
Созданне Ассамблии народов К-на 0.00 из 5.00 0 оценок




Подобной организации нет ни в одной из стран СНГ. В самые трудные периоды она была органом подлинн іародного представительства многонационального К-на. Решение о создании Ассамблеи народов К-на -'бщественного органа консолидации граждан всех национальностей на пути модернизации политической. кономической и социальной сфер республики - было принято на форуме народов К-на в декабре 1992 г. Было ринято решение о придании Ассамблее статуса консультативно-совещательного органа при главе гос-ва. С 1995 . в вузах страны учатся представители малочисленных народов, поступившие по квоте Ассамблеи По редложению архиепископа Алматинского и Семипалатинского Алексея под эгидой Ассамблеи отмечено 1 100-етие славянской письменности. Сделан значительный вклад в возрождение и развитие культуры народов еспублики, заметно активизировалась работа национально-культурных центров. Всенародными стали Наурыз, ейрамы, фестивали корейской, немецкой культур, татарский сабантуй, впервые на республиканском уровне рошли праздники дунган и курдов. Был проведен 1-ый всемирный фестиваль уйгурской молодежи в конце <тября 1996 г. в Алмате, республиканский фестиваль немецкого детского творчества в Акмоле. Культурная изнь этноса стала насыщеннее, инициативы национально-культурных центров практически повсеместно ілучают поддержку государственных структур. Ассамблея стала центром организационной работы с іаспорами. Благодаря усилиям Ассамблеи увеличилось количество студентов-казахстанцев в России и глоруссии. С помощью Ассамблеи национальная диаспора восстанавливает свои связи с исторической родиной. ;самблея стала соучредителем республиканских журналов «Аникат» и «Мысль».

Долгосрочные приоритетные цели и стратегии реализации.

В 1997 г. было опубликовано послание президента народу Казахстана «Казахстан -2030. Процветание, безопасность и улучшение благосостояния всех Казахстанцев». В нем дается подробный анализ нынешнего положения республики, раскрывается миссия Казахстана, изложены такие долгосрочные, приоритетные цели, как национальная безопасность, внутриполитическая стабильность и консолидация общества, экономический рост, базирующийся на развитой рыночной экономике с высоким уровнем иностранных инвестиций, здоровье, образование и благополучие граждан Казахстана, энергетические ресурсы, инфраструктура, в особенности транспорт и связь, профессиональное государство.

Послание президента страны народу Казахстана. Каза.хстан - 2030.

86.Чтобы наша страна достигла тех перспектив, о которых я говорил, необходимо реализовать следующие семь долгосрочных приоритетов1. НАЦИОНАЛЬНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ. Обеспечить развитие Казахстана как независимого суверенного государства при сохранении полной территориальной целостности.2. ВНУТРИПОЛИТИЧЕСКАЯ СТАБИЛЬНОСТЬ И КОНСОЛИДАЦИЯ ОБЩЕСТВА. Сохранить и укрепить внутриполитическую стабильность и национальное единство, что позволит Казахстану претворить в жизнь национальную стратегию в течение нынешнего и последующих десятилетий.3. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ, БАЗИРУЮЩИЙСЯ НА ОТКРЫТОЙ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ С ВЫСОКИМ УРОВНЕМ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ И ВНУТРЕННИХ СБЕРЕЖЕНИЙ. Достичь реальных, устойчивых и возрастающих темпов экономического роста.4. ЗДОРОВЬЕ, ОБРАЗОВАНИЕ И БЛАГОПОЛУЧИЕ ГРАЖДАН КАЗАХСТАНА. Постоянно улучшать условия жизни, здоровье, образование и возможности всех казахстанцев, улучшать экологическую среду.5. ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ. Эффективно использовать энергетические ресурсы Казахстана путем быстрого увеличения добычи и экспорта нефти и газа с целью получения доходов, которые будут способствовать устойчивому экономическому росту и улучшению жизни народа.6. ИНФРАСТРУКТУР В ОСОБЕННОСТИ ТРАНСПОРТ И СВЯЗЬ. Развивать эти ключевые сектора таким образом, чтобы способствовать укреплению национальной безопасности, политической стабильности и экономическому росту.7. ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВО. Создать эффективный и современный корпус государственных служащих Казахстана, преданных делу и способных выступать представителями народа в достижении наших приоритетных целей.Для каждого из этих долгосрочных приоритетов мы должны разработать и последовательно реализовывать стратегию, концентрируя усилия на конкретных действиях, намеченных в годовых, трех-, а затем пятилетних планах.Эти долгосрочные приоритеты должны служить для концентрации усилий государства и наших граждан, стать основой критериев при формировании бюджета страны и кадровой политики.

Казахстан на современном этапе Обретение Казахстаном государственной независимости положило начало целому ряду процессов, которые продолжают развиваться и еще далеки от своего завершения. Они затрагивают различные стороны жизни государства и народа.
Политические процессы. Сразу после объявления 16 декабря 1991 г. государственной независимости Республики Казахстан, начался процесс формирования новой политической системы, характеризующейся сильной президентской властью и основанной на принципах демократии и уважения основных прав и свобод человека.
1992 г. стал годом активного выхода Казахстана на международную арену. 3 марта республика стала членом ООН, позже вошла в другие международные организации. Тогда же разрабатывается и государственная символика. 4 июня 1992 г. были утверждены Государственный Герб и Флаг Казахстана, 11 декабря - его Государственный Гимн.
Были предприняты меры по разделению функций законодательной и исполнительной власти, начата работа по парламентской реформе и преобразованию местных органов власти. В январе 1993г. была принята Конституция Казахстана, объявившая его унитарным, светским и демократическим государством. Продолжение реформ политической системы привело к принятию второй Конституции 30 августа 1995 г., по которой высшая законодательная власть была передана двухпалатному парламенту, состоящему из сената (по два депутата от каждой области) и мажилиса (67 депутатов). 29 апреля 1995 г. в республике состоялся референдум, продливший срок полномочий Президента Н. Назарбаева до 1 декабря 2000 г. В 1997 г. произошло важное событие в жизни Казахстана - перенос столицы в Астану, что было продиктовано целым рядом экономических и политических причин, имеющих стратегическое значение.

 

Статья 7 1. В Республике Казахстан государственным является казахский язык.
2. В государственных организациях и органах местного самоуправления наравне с казахским официально употребляется русский язык.
3. Государство заботится о создании условий для изучения и развития языков народа Казахстана.

В ней поставлены три важные задачи.
Во-первых, создание эффективной системы обучения и содействия в трудоустройстве.
Во-вторых, содействие развитию предпринимательства на селе.
В-третьих, повышение мобильности трудовых ресурсов, приоритетное трудоустройство в центрах экономической активности Казахстана.
В 2011 году Программа испытана в пилотном режиме с участием почти 60 тысяч человек.
Вся подготовительная работа, работа по законодательной базе завершена.
Теперь надо перейти к осуществлению этой важнейшей программы.
Поручаю Правительству и акимам с текущего года начать масштабную реализацию этой программы.
Речь также идет об обеспечении микрокредитами тех, кто работает на селе. Тех, кто желает работать в городе, за счет государства надо обучать и трудоустраивать. К концу программы, к 2020 году, мы должны таким образом трудоустроить на качественную работу 1,5 миллиона человек.
Четвертое. Повышение качества государственных услуг населению.
Это важный аспект противодействия коррупции и повышения доверия граждан к деятельности государственных органов.
Во-первых, следует развивать Электронное правительство.
До конца 2012 года 60 процентов социально - значимых государственных услуг, в том числе все виды лицензий, должны предоставляться только в электронной форме.
Начиная с 2013 года, все разрешительные документы от государства казахстанцы должны получать также в электронной форме или через Центры обслуживания населения.
В ведение ЦОНов надо передать и вопросы регистрации автотранспорта и выдачи водительских удостоверений.
Во-вторых, важный вопрос модернизации - упрощение административных процедур.
По моему поручению, перечень разрешительных документов уже сокращён на 30 процентов.
Правительством подготовлен законопроект, еще на треть снижающий все виды лицензий и разрешений.

 



2016-01-05 435 Обсуждений (0)
Созданне Ассамблии народов К-на 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Созданне Ассамблии народов К-на

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (435)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)