Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Неолитическая революция»: причины, сущность и последствия



2016-01-05 2581 Обсуждений (0)
Неолитическая революция»: причины, сущность и последствия 0.00 из 5.00 0 оценок




Варианты периодизации экономической истории.

ОТВЕТ:

Периодизация – установление определенных хронологически последовательных периодов в экономическом развитии общества.

Сейчас существует несколько вариантов периодизации истории экономики, которые имеют свои собственные аргументы и доводы.
1) Формационный подход, предложенный К. Марксом, предполагает изучение стадий развития общества в виде формаций. В зависимости от господствующего вида собственности на основные средства производства, он выделил пять общественно-политических формаций:
- Первобытнообщинный строй (10е тысячел. -VI в. до н. э.)
- рабовладельческий строй (V в. до н. э. -V в. н. э.)
- феодальный строй (VI-XVIII вв.)
- капиталистический строй ( XIX в.)
- коммунистический строй (наступает (по Марксу) с победой рабочих над буржуазией)

2) Цивилизационный подход. В его основу положена совокупность всех черт того или иного общества (материальных, культурных, нравственных религиозных). Основу общественной жизни составляют более или менее изолированные друг от друга цивилизации, которые проходят в своем развитии ряд последовательных стадий: зарождение, расцвет, старение, упадок.
Цивилизация - это социальная и культурная общность людей и народов.Во всемирной истории насчитывается 21 цивилизация. Некоторые из них уже не существуют. Например, Вавилонская, Древнеегипетская, Центральноамериканская, Византийская и др., а из существующих ныне выделяются Западная. Арабская, Славянская, Китайская, Дальневосточная и др.


3) Историко-хронологическая периодизация:
1.древний (XXXIII-VIII вв. до н.э.);
2.античный (с VIII в. до н.э. по V век н. э);
3.средневековый (с VI в. по середину XV в.);
4.возрождения (с середины XV в. по середину XVII в.);
5.просвещения (с середины XV в. по последнюю четверть XVIII в.);
6.свободной конкуренции (с последней четверти XVIII в. по последнюю четверть XIX в.);
7. монополистической конкуренции (с последней четверти XIX в. по середину XX в.);
8. рыночного хозяйства.

4) Периодизация модели Фридриха Листа (за основу берется отраслевой признак)
1.дикость;
2.пастушеская стадия;
3.земледельческая стадия;
4.земледельческо-мануфактурная стадия;
5.земледельческо-мануфактурно-коммерческая стадия;
6.коммерческая стадия.

5) Трехстадийная модель Гильденбранта-Бюхера (основана на обмене результатами труда и длине пути товара)

- природное (или натуральное) хозяйство (производили для себя; не более мили, с поля земледельца в его и господский дом)

- денежное (или городское) хозяйство (везли в город;несколько десятков миль с поля крестьянина или из мастерской ремесленника, через рынок в дома потребителей)

- кредитное (или народное) хозяйство (международная торговля; нескольких тысяч миль с полей, шахт, рудников со всего мира на европейские рынки и фабрики, а оттуда в дома потребителей)

6) Стадии экономического роста Уолта Ростоу (в основе: развитие производственных сил, техники и технологии)
1. Доиндустриальное общество (до сер. XVIII века)
2.индустриальное общество (посл.треть XVIII в. -посл.четверть XX века)
3.постиндустриальное (посл.четверть XX века)

7) Исторический подход П. Маслова (переход от одной стадии развития к другой происходит в результате исчерпания возможностей дальнейшего экстенсивного развития)
1.изолированное хозяйство;
2.общинное хозяйство (начало зарождения ремесла);
3.районное хозяйство (расширение обмена между городом и деревней); 4.национальное хозяйство (появление мануфактур);
5. мировое хозяйство (господство фабрик).

 

Первобытнообщинная модель хозяйственного развития: основные этапы становления и черты.

ОТВЕТ:

Хронологические рамки: 8-3 тыс. лет до н.э. ( период перехода к производящему хоз-ву).

1 общественное разделение труда.
Причины: развитие и широкое распространение земледелия и скотоводства;совершенствование орудий труда.
Сущность: разделение первобытных племен на 2 группы: скотоводческие и земледельческие.
Последствия: повышение производительности труда; возможность накопления запасов; возможность обмена ( натурального); развитие экономических отношений;

2 общественное разделение труда.
Причины: появление свободного времени из-за роста производительности труда ( требовалось меньше времени и затрат энергии для добывания пищи); появление и развитие ремесла.
Сущность: выделение ремесла из с/х
Последствия:индивидуализация, специализация труда; повышение качества; развитие частной собственности;

( дополнительно: первое ремесло-гончарное производство, ткачество)

Результаты 1 и 2 общ. разделения труда: многообразие продуктов обмена; появление необходимости ввода всеобщего эквивалента; переход к производящему хозяйству.


 

Неолитическая революция»: причины, сущность и последствия.

ОТВЕТ:

Неолитическая революция-переход от присваивающего хоз-ва к производящему.

Хронологические рамки: X—III тыс. до н.э.

Причины:

- Истощение запасов дичи и полезных растений;
-совершенствование способов охоты;
- рост численности населения;
- Повышение технического уровня орудий труда и развитие знаний;
- наличие благоприятных природных условий, способствующих развитию земледелия и скотоводства.

Сущность: Появление новой техники, форм производства, освоение человеком новых территорий и более эффективное их использование.

Последствия: Совершенствование производительных сил (применение металла в конце энеолита), товарное производство, общественное разделение труда, его индивидуализация. Появление излишков производства, зарождение обмена, формирование рыночных отношений. Появление частной собственности.

 

5. «Восточная» модель хозяйственного развития: основные черты и особенности.
ОТВЕТ:

«Азиатский способ производства» - термин, введённый К. Марксом, характеризует сущность социально-экономического развития восточных (неевропейских) обществ.

Азиатский способ производства был основой первой классовой общественно-экономической формации, возникшей впервые на Востоке в конце 4 тыс. до н.э. и просуществовавшей там до конца второго тысячелетия н.э.

Для восточной (азиатской) модели хозяйственного развития характерны следующие черты:

1. Рабы не составляли главную производительную силу общества, т.е. производством материальных благ в сельском хозяйстве и ремесле занимались люди, считавшиеся свободными.

2. Земля находилась не в частной, а в государственной или государственно-общинной собственности.

3. Между государством и общинниками-земледельцами сложились отношения подданничества — отсутствие прав при безусловном несении повинностей в пользу государства.

4. Государство на Востоке приобрело форму «восточной деспотии», т.е. полного бесправия подданных перед лицом государства. Именно поэтому такой тип общества называется «обществом восточного рабства».,

5. Общины отличались устойчивостью, что было связано с необходимостью создания и поддержания в должном состоянии ирригационной системы земледелия.

6. Экономика отличалась консервативностью, что привело общество к стагнации.

Особенности:

На Древнем Востоке раньше всего остального мира начала расцветать довольно высокая материальная культура (благоприятные климатические условия), можно было получать значительный прибавочный продукт при низком уровне техники земледелия и затрате малых людских ресурсах. Вследствие этого у людей появляется свободное время и возможность посвящать себя не только добыванию пищи. Возникает деление общества на классы.

Государству в восточном обществе принадлежит всё, осуществляется эффективный централизованный контроль над обществом. Причастность к власти дает привилегии.

Азиатский способ производства строится, в отличие от рабовладельческого, на эксплуатации не рабов, а общинников. Количество рабов очень мало, их используют не в крупном товарном производстве, а в качестве слуг. Ремесленников и купцов также мало, к тому же торговля менее развита по сравнению с рабовладельческим строем.

При азиатском способе производства можно выделить два важнейших класса: крестьянство и бюрократию. Крестьянство формально свободно, но невозможность продажи земли и некоторые повинности в пользу государства напоминают феодальную зависимость.

Подавляющее число жителей государств Древнего Востока были заняты в структуре сельского хозяйства. Но земля без воды не представляла никакой ценности. Оросительные системы были собственностью государства. Работы по созданию таких систем требовали больших людских ресурсов. Общинная трудовая повинность вскоре превратилась в государственную. Таким образом, государство подчинило себе общинников-земледельцев, и они практически перестали быть свободными. Их использовали при создании сложных оросительных систем, при строительстве храмов и других циклопических сооружений. В отличие от рабов, это была даровая рабочая сила, которую не надо было кормить и одевать. Их труд можно было использовать очень расточительно.

Экономически эти страны почти не развивались. Это принято называть восточной стагнацией. Главной причиной стагнации являлось то, что интересы личности подчинялись общественным. Интересам общины, касты, государства. Подавлялась любая предпринимательская инициатива, которая невозможна без свободного распоряжения собственностью.

Египет. Плодородные почвы долины Нила. Строительство ирригационных систем, обработка металлов, строит-во жилищ из кирпича, развитие письменности. Благоприятное ГП – изобилие пищи – наличие времени и ресурсов для культурной деятельности. Мощный бюрократический аппарат. НОМ – административная единица; бартерная система (позже появление монет), фиксированные цены; общинная обязанность – гос.обязанность.

Китай. Государственная, общинная собственность + частная. Производительные силы – рабы (захваченные иноплеменники, обедневшие жители). Развитие частного предпринимательства, искусство обработки железа.

Историческое значение рабовладельческого хозяйства на Востоке:

1. Сохранение пережитков первобытного строя (общинная собст-сть)

2. Общинные повинности превратились в гос.повинности

3. Древневосточные деспотии носили переходный характер

4. Являлись новым типом соц.организации по сравнению с первобыт.общиной

5.Новая историческая форма отношений между производителем и собственниками.



2016-01-05 2581 Обсуждений (0)
Неолитическая революция»: причины, сущность и последствия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Неолитическая революция»: причины, сущность и последствия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2581)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)