Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Развитие сельского хозяйства и усиление феодальной эксплуатации крестьян



2016-01-05 880 Обсуждений (0)
Развитие сельского хозяйства и усиление феодальной эксплуатации крестьян 0.00 из 5.00 0 оценок




· Земледелие повсеместно было господствующей отраслью.

· Трехполье + применение удобрений.

· Паровая система + переложная. Речь идет в первую очередь о степных районах, северные земли обрабатывались с подсекой.

· Увеличение торговли хлебом =>расширение полосы земледельческих районов за счет северных земель, приморской территории Новгородской области, Поволжья.

· Освоение земли Урала. Городские нужды в товарном хлебе росли, что заставляло монастыри и землевладельцев включаться в хлебную торговлю. Крестьяне должны были продавать часть урожая в счет выплаты казенных податей и оброка помещикам.

 

· Внутренний рынок стимулировал расширение земледельческих угодий.

· Присоединение феодалами государственных земель и наделов крестьян

· Сокращения крестьянских наделов центральных районов Русского государствана 40%. ( + Новгородские и Псковские земли)

· В южных землях этот процесс шел не столь стремительно: присоединенное Поморье было черносошным.

 

Трансформация формы феодального землевладения.

Вотчинная земельная собственность существовала как основная, шел процесс образования поместной собственности. Вотчинники были еще сильны, земельный фонд составлял основу экономического могущества,

Права были потеснены: они лишились политической независимости. В основе хозяйственного механизма вотчины лежало право полной наследственной принадлежности.

Поместная форма была условной формой собственности при жизни владельца. С окончанием службы владельца прекращалось и поместное юридическое право на владение землей.

К слою зависимых крестьян присоединялись те, кто платил прежде только традиционный "оброк" натурой, а так же вновь закрепощенные крестьяне. Эта категория, кроме уже существовавших холопов, образовывалась теперь в результате введения новой формы долговых отношений.

Это была форма зависимости в виде отрабатывания кабальными холопами взятых денежных сумм.

 

Существовала также добровольная зависимость, когда между феодалом и работником заключался договор, эта категория называлась "новоподрядчиками"."Половник" в отсутствие собственной работал на земле феодала, рассчитываясь половиной урожая.

Были также бобыли,неподатные крестьяне, работавшие за продукты и деньги, и детеныши, отрабатывавшие повинности в пределах церковного хозяйства. По-прежнему часть крестьян составляла черносошную, государственно-зависимую категорию.

Вместе с отработкой существовала еще продуктовая рента. До конца XVI века на юге сохранялся натуральный оброк. Эти общие характеристики необходимо дополнить сведениями о неурожаях и голоде, периодически случавшихся в России и осложнявших положение плебейской части населения.

 

Развитие внутренней торговли и предпосылки всероссийского рынка

 

В продуктах сельского хозяйства были заинтересованы все города России, особенно центральной ее части. Происходило углубление общественного разделения труда. Ремесленное производство перерастало в мелкотоварное и было сосредоточено в городских центрах.

 

В городах, где концентрировалось вольное ремесло, некоторые исследователи насчитывают 186 видов ремесленной квалификации и еще 34 различных специализаций в пищевой промышленности.

 

Лидирующимибыли ремесленные профессии, связанные с производством одежды. В крупных городах - Новгороде и Пскове – существовали специальные ряды: холщевные, сермяжные, шубные. Есть упоминание о терличных, однорядочных, кафтанных и кошурочных.

 

После одежного и кожевенного самым распространенным было производство бытовых предметов и орудий из металла для обслуживания окрепшей промышленности и сельского хозяйства. В Пскове в середине XVI века насчитывалось 67 лавок с изделиями этой отрасли ремесла.

Итак, вотчинное ремесло, доморощенное и слабо технически оснащенное, постепенно сдавало позиции. Происходило ускоренное отделение ремесла от сельского хозяйства. В обществе, где существовали замкнутые формы феодального хозяйства, нарастала потребность в вольном труде. К примеру, появился вольный рынок предметов военного снаряжения. Работные люди, служившие в Волоколамском монастыре, не могли полностью обслужить монастырское хозяйство, поэтому нанимались плотники, каменщики. Во второй половине XVI века Павлов-Обнорский монастырь пользовался услугами вольных кожевников, овчинников, ткачей и кузнецов.

Развитие экономики России во второй половине XVII - XVIII вв.: этапы и характерные черты.

ОТВЕТ:

Рынок труда

Сохранявшееся крепостничество препятствовало формированию рынка труда."отходничество", когда крестьяне для его уплаты уходили на заработки в города, - начало формирования "вольнонаемный" рынок труда.

Рынок капитала

В России он складывался преимущественно за счет внутренних источников. Использовать внешние источники в условиях всевластия феодального государства было невозможно.



2016-01-05 880 Обсуждений (0)
Развитие сельского хозяйства и усиление феодальной эксплуатации крестьян 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Развитие сельского хозяйства и усиление феодальной эксплуатации крестьян

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (880)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)