Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Индустриализация в СССР: причины, сущность, ход и последствия



2016-01-05 6184 Обсуждений (0)
Индустриализация в СССР: причины, сущность, ход и последствия 0.00 из 5.00 0 оценок




ОТВЕТ:

К концу 1925 г. народное хозяйство страны было восстановлено. Важнейшей задачей экономического развития стало превращение страны из аграрной в индустриальную, преодоление технической отсталости, обеспечение экономической независимости и укрепление обороноспособности. Неотложной потребностью была модернизация экономики, главным условием которой являлось техническое совершенствование (перевооружение) всего народного хозяйства. Курс на индустриализацию провозгласил XIV съезд ВКП (б) в декабре 1925 г. Руководство страны поставило задачу превратить СССР из страны, ввозящей машины и оборудование, в страну, производящую их. В документах съезда обосновывалась потребность в максимальном развитии средств производства (группа "А").

Источниками средств для индустриализации являлись: доходы легкой промышленности и сельского хозяйства; прибыль государственной монополии на внешнюю торговлю, налоги с нэпманов и займы государства у населения. Важным источником ресурсов для проведения индустриализации стал трудовой энтузиазм трудящихся, который проявился в массовом "социалистическом соревновании": в ударничестве (с 1929 г.) и стахановском движении (с 1935 г.).Индустриализация осуществлялась в годы довоенных пятилеток: первой - 1928-1932 гг., второй - 1933-1937 гг.Базой индустриализации стали европейская часть РСФСР и Украина.

Вместе с тем индустриальной перестройке подверглись районы Урала и Сибири. В Закавказье и Средней Азии упор делался на строительство предприятий группы "Б".За годы первых двух пятилеток были созданы новые отрасли промышленности: станкостроительная, авиационная, тракторостроительная, автомобильная, химическая и др.Было построено 8900 предприятий союзного значения.

Среди крупнейших предприятий, введенных в строй, были: Днепрогэс (1932 г.), Магнитогорский и Кузнецкий металлургические комбинаты (1932 г.), три тракторных завода (Сталинградский - 1930 г., Харьковский - 1931 г., Челябинский - 1933 г.), заводы сельскохозяйственного машиностроения в Ростове - на - Дону (Ростсельмаш - 1930 г.) и комбайностроения в г. Запорожье, Кузнецкий угольный бассейн, Московский метрополитен, Беломоро-Балтийский канал, канал Москва - Волга и многие оборонные заводы.Рост промышленного производства в 1930-е годы в среднем составлял 15 - 18% в год. Такие высокие темпы роста были обеспечены низким стартовым уровнем и командным методом руководства плановой экономикой. Рыночные стимулы не могли обеспечить такого промышленного роста.Форсированная индустриализация позволила СССР достичь экономической независимости от Запада по стратегическим поставкам. Прекратился ввоз из-за рубежа более 100 видов промышленной продукции. По абсолютным объемам промышленного производства СССР в 1937 г. вышел на второе место после США.

Однако политика индустриализации мало затронула другие отрасли. Ручной труд преобладал в строительстве, в аграрном секторе. Хронически отставала легкая промышленность. Не хватало подготовленных кадров во всех отраслях производства. Индустриализация обеспечивала полную занятость трудоспособного населения. К 1931 г. безработица в СССР была ликвидирована, закрылась последняя биржа труда. В конце 30-х годов И.В. Сталин заявил о превращении СССР из аграрной в индустриальную страну.

 

 

Коллективизация в СССР: причины, сущность, ход и последствия.

ОТВЕТ:

Причины:

 

· кризис заготовительной кампании 1927-1928г.,

· тенденции части партийных работников к централизованному руководству всей эк.,

· голод 1932 – 1933 гг.

 

Сущность – развитие на селе всех форм кооперации (на деле - повсеместное создание колхозов) +льготы в области кредита, налогообложения, снабжение с/х техникой, ограничение кулаков; руководитель – В. Молотов, создание колхозцентров.

 

Ход:

· январь 1930 – постановление о коллективизации и жесткие сроки проведения – (зерновые районы – к 1931, центральное Черноземье – к 1932, остальные - к концу пятилетки)

 

· март 1930 – принцип добровольности, но на практике – нет + соревнование властей

 

· отправка на село сознательных (25тысячники) – чтоб колхозы не распадались

 

· возникновение МТС (Маши́нно-тра́кторная ста́нция)

 

· ликвидация кулачества

 

Итоги:

· трудности в аграрном секторе

 

· снижение производства зерна в 33-37 и уменьшение поголовий скота

 

· чрезвычайные меры для выполнения планов (изъятие до 70% урожая)

 

· 1932-1933 голод (смерть 3-5 млн. человек)

 

· к концу 2ой 5летки организовано свыше 243 тыс. колхозов (93% крестьянских дворов)

 

· введение системы обязательных поставок с/х продукции государству

 

· 1932 год – введены паспорта для ограничения передвижения

 

· торможение эк. развития хозяйства из-за административно-командной системы управления колхозами, низкие заготовительные цены, высокие размеры государственных поставок

 

· усиление бюрократизации

 

· отставание легкой от тяжелой промышленности

 

· трудности в с/х

 

 

Экономические причины и последствия Второй мировой войны.

ОТВЕТ:

Экономические причины

Причины второй мировой войны не лежат на поверхности. Процесс ее вызревания начался сразу после окончания первой мировой войны и продолжался почти двадцать лет. Перекройка государственных границ, передел колоний и сфер влияния, закрепленные Версальско-Вашингтонской системой договоров, таили опасность нового пожара. Это был "договор хищников и разбойников". Он создал стимулы к реваншу для реакционных кругов потерпевшей поражение Германии. Кроме того, финансовые и промышленные магнаты Италии и Японии, да и других западных держав, причисленных к победителям, были не удовлетворены разделом добычи, львиную долю которой захватили США, Англия и Франция. Они выработали стратегию совместной всеобъемлющей борьбы против СССР в надежде хотя бы на время сгладить межимпериалистические противоречия. На основе анализа всего комплекса фактов из внешнеполитической деятельности западных правительств того времени напрашивается один вывод: в подготовке войны против нашей страны участвовал весь международный империализм, который для ускорения процессов милитаризации и гонки вооружений, укрепления своей власти и колониальных позиций использовал фашизм. Он, как раковая опухоль, проникал и умертвлял сложившуюся политическую структуру в Европе: фашистские и авторитарные режимы. были установлены в Венгрии- 19 20 г., в Италии - 1922 г., Болгарии и Испании-1923 г., Албании- 1924г., Греции-1925 г., Литве, Польше и Португалии - 1926 г.. В 30-х годах происходила милитаризация и фашизация государственного аппарата Японии. Захват же фашистами власти в Германии в 1933 г. стал наиболее опасным фактом не только в истории Европейского континента, но и всего мирового сообщества. Во главе одного из могущественных государств Европы оказалась авантюристическая политическая группировка, открыто заявившая о своих целях установления мирового господства. Задолго до начала воины Гитлер излагал одному из своих приближенных - Г. Раушнингу захватнические цели фашизма: "На Востоке нам нужно утвердить свое господство до Кавказа или Ирана. На Западе нам потребуется французское побережье. Нам нужна Фландрия и Голландия. Нам нужна прежде всего Швеция. Мы должны стать колониальной державой". Таким образом, речь шла о новом насильственном переделе мира в пользу германского империализма, порабощении многих государств.

 



2016-01-05 6184 Обсуждений (0)
Индустриализация в СССР: причины, сущность, ход и последствия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Индустриализация в СССР: причины, сущность, ход и последствия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (6184)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)