Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Периодизация истории отечественного государства и права



2016-01-05 560 Обсуждений (0)
Периодизация истории отечественного государства и права 0.00 из 5.00 0 оценок




Предмет истории отечественного государства и права,

Методология, задачи, историография курса.

Основными методами изучения истории государства и права России являются: исторический, сравнительный, системно-структурный, статистический, аналогия и экстраполяция.

История государства и: права как научная дисциплина изучает эволюцию структур, институтов и механизмов государственной власти, развитие системы в целом, отдельных отраслей, институтов и норм права.

История государства России включает и отдельные факты, прежде всего юридические, и закономерности исторического развития; обосновывает основные причины и следствия таких явлений, как возникновение, расцвет и упадок государственных систем и институтов. Организация и деятельность этих органов (органы власти, управления — центральные и местные — и юстиции) рассматриваются как в отдельности, так и в целом, в системе. В истории права главное внимание уделяется возникновению правовых систем, кодификаций, а также отдельных правовых актов. Их формы могут быть разнообразными — манифесты, указы, грамоты, постановления и т.п. В курсе изучается процесс возникновения различных отраслей права (уголовного, гражданского, административного, процессуального и т.д.) и анализируются содержание и структура наиболее значимых юридических норм.

В курсе истории государства и права России исследуются взаимодействие и взаимообусловленность государственных структур (типы власти, государственного устройства, органов и механизмов управления и т.д.) и правовых институтов (кодификаций, отдельных правовых норм, отраслей права и т.п.).

Сравнительно-исторический метод позволяет выявить общие закономерности развития государства и права у разных народов, на разных территориях и в разные исторические эпохи.

Главная методологическая предпосылка курса — историческая преемственность в развитии государства и права. Все государственные и правовые явления вырастают из предшествующих и трансформируются в будущие формы.

Историография предмета возникла только в XVIII в Наиболее существенный вклад в историографию курса в XVIII в. внес В.Н. Татищев («История Российская с самых древнейших времен»).

В Российской Академии наук проблемы происхождения русского государства разрабатывались как представителями норманнской школы (Байер, Шлецер), так и ее противниками, наиболее влиятельным из которых был М.В. Ломоносов. Норманнская теория исходила из положения, что русское государство возникло под влиянием и руководством выходцев из Скандинавских стран.

Первым русским профессором юридического факультета Московского университета был Десницкий, исследовавший проблемы развития собственности, семьи, судоустройства, разделения власти и другие историко-правовые темы.

В первой половине XIX в. историко-правовая наука стала самостоятельной дисциплиной. Вышел курс Н.М. Карамзина «История государства Российского» Большой материал по истории русского права был использован в ходе подготовки Полного собрания законов и Свода законов комиссией М.М. Сперанского.

Начинают складываться научные школы в области истории государства и права: школа «официальной народности», основывающаяся на формуле «самодержавие, православие, народность» (М.П. Погодин); славянофильское направление (И.Д. Беляев); государственная школа (Б.Н. Чичерин, К.Д. Кавелин).

Государственная, или «юридическая», школа в историографии главную роль в историческом процессе отводила государству. Ее приверженцы считали, что все социальные преобразования осуществляются сверху и все социальные группы в обществе в той или иной мере подчинены государству

Основные направления в историко-правовой науке в конце XIX — начале XX в.: исследование «внешней» истории права, т.е. истории кодификаций, создания основных форм права культурно-исторический метод исследования права (курсы В.О. Ключевского и П.Н. Милюкова); сравнительный метод.

Марксистская историография стала складываться в сфере науки истории осударства и права в начале XX в К числу современных направлений исследований курса можно отнести: политическую историю России (A.M. Сахаров)

Проблему помогает решать работа по подготовке и изданию юридических памятников. Изданы многотомное собрание «Российское законодательство IX—XX вв.», ряд хрестоматий и сборников правовых документов.

 

Периодизация истории отечественного государства и права.

1. Рабовладельческие государства на территории нашей страны

2. Древняя Русь (IX—XII вв.).

3. Период самостоятельных феодальных государств Древней Руси (XII—XIV вв.).

4. Русское (Московское) государство (XV—XVII вв.).

5. Российская империя периода абсолютизма (XVIII — середина XIX вв.)

6. Российская империя периода перехода к конституционной монархии (середина XIX — начало XX вв.).

7. Россия в период буржуазно-демократической республики (февраль — октябрь 1917 г.).

8. Период социалистической революции и создание советского государства (1918—1920).

9. Переходный период, включая период нэпа (1921—1930 гг.).

11. Период государственно-партийного социализма (1930 — начало 60-х гг.).

12. Период кризиса социализма (1960—1990).

13. Государство и право Российской Федерации.



2016-01-05 560 Обсуждений (0)
Периодизация истории отечественного государства и права 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Периодизация истории отечественного государства и права

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (560)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)