Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Как историки разных эпох оценивают движение декабристов?



2016-01-05 1273 Обсуждений (0)
Как историки разных эпох оценивают движение декабристов? 0.00 из 5.00 0 оценок




Ответ 1: «Итак, я не приписываю движению 14 декабря ни того значения, ни тех последствий, которые ему приписывают. Но было последствие одно очень важное в истории одного сословия, именно дворянства: до тех пор дворянство было классом правящим в русском обществе; как мы знаем, такое политическое положение его создано было главным образом участием дворянской гвардии в дворцовых переворотах XVIII в. Движение 14 декабря было последним гвардейским дворцовым переворотом; им кончается политическая роль русского дворянства. Оно еще останется некоторое время при делах, как сословие, будет принимать деятельное участие в областных учреждениях, но оно уже перестанет быть правящим классом, а превратится в такое же орудие правительства, в такое же вспомогательное средство бюрократических учреждений, каким оно было в старые времена, в XVII столетии. В этом заключается, по моему мнению, самое важное последствие 14 декабря. Не только по закону, но и по нравственным средствам дворянство должно было потерять после того прежнее значение. В следующее царствование дворянство не могло иметь прежнего значения уже потому, что оскудело силами после катастрофы 14 декабря».

Источник 1: Ключевский В.О. Указ. соч. – Т. 5. – С. 238.

Ответ 2: Попытка переворота исходила из той же дворянской среды, которая в XVII в. не раз делала подобные попытки, а орудием переворота избрана была та же гвардия, которая в XVII столетии не раз служила подобным орудием. В XVIII в. перевороты иногда удавались, и создаваемая ими власть получала тот или иной характер, то или иное направление в зависимости от условий минуты. Теперь, в 1825 г., попытка переворота не удалась, но тем не менее она оказала влияние на новую власть. Не только самое существование заговора и мятеж, но и планы заговорщиков, их идеи и проекты, обнаруженные следствием, дали толчок правительственной мысли. Изучая оппозиционное движение, бывшее для многих совершенной неожиданностью, император Николай неизбежно должен был заметить, что оно направлялось не только против реакционного настроения последнего десятилетия жизни императора Александра, но и против общих основ русского правопорядка, построенного на крепостном праве».

Источник 2: Платонов С.Ф. Лекции по русской истории. В 2–х ч. Ч. II. – 1994. – С. 264.

Ответ 3: «Декабристы предстают в массовом сознании или корыстными узурпаторами, или прекраснодушными мечтателями, решившими принести себя в жертву. А они были – прежде всего! – политиками. Политиками бескорыстными в большинстве своем и, главное, трезвомыслящими. Да, они сострадали крепостным рабам. Но ими двигали отнюдь не только человеколюбие и сострадание. Ими двигал и политический расчет, предвидение того, что может произойти в России, осознание катастрофы, к которой ведет страну самодержавие. Они провидели возрастание социального антагонизма и новую пугачевщину. Они хотели свободы и справедливости для крестьян, но не гражданской войны. Ибо, как писал Трубецкой, «с восстанием крестьян неминуемо соединены будут ужасы, которых никакое воображение представить не может, и государство сделается жертвою раздоров и, может быть, добычею честолюбцев…». Они смотрели далеко….

Источник 3: Гордин Я. Мятеж реформаторов: 14 декабря 1825 г.. – Л., 1989. – С.14–16.


Царствование Екатерины II и Павла I

В чем сущность концепции «просвещенного абсолютизма», которой придерживалась Екатерина II наряду с монархами Швеции, Пруссии Австро–Венгрии?

Ответ:1) Екатерина хотела превратить Россию в государство «Всеобщего блага» с мудрыми законами, просвещенными гражданами и управляющим ими абсолютным монархом. Поэтому политику Екатерины II называют «просвещение абсолютизма»

Источник : Большой справочник для поступающих в вузы В.М. Амбаров, Андреев и Антоненко и др.

Ответ: 2) Идеология века Просвещения была основана на концепции рационализма. Согласно этой философской теории основой бытия, познания, морали является разум. Этих взглядов придерживалась и Екатерина, активно проводя их в жизнь в своей государственной политике. Идеи «просвещенного абсолютизма» сама Екатерина формулировала так: 1. Самодержавие – лучшая и единственно возможная форма политического строя России. 2. Главная цель самодержавия – внедрение в подданных «разума вольности», достижение всеобщего блага и благосостояния. 3. «Истинная вольность» состоит в исполнении разрешенного законом.

Источник: В.О Ключевский о русской истории.

Ответ3) Политика ряда Европейских государств принимавших форму следования идеям Просвещения при котором абсолютная власть монарха сочетается с проведением реформ, уничтожающих отжившие феодальные порядки.

Источник: История России. С.Г. Горяйнов, А.А. Егоров.

Был ли «Наказ Уложенной комиссии», написанный императрицей, реалистичной программой европейской модернизации российского общества? Какую реакцию вызвал «Наказ…» в России и за рубежом?

Ответ:1) Однако нельзя рассматривать Наказ Екатерины как списанное от А до Я из сборника золотых сочинений. Беря за основу труды просветителей, государыня провела огромную работу по адаптации теоретических базисов в практическое русское законодательство. И даже после этого Наказ Комиссии Уложения носил лишь рекомендательный характер. Современное "Наказу" российское и зарубежное общество с восторгом восприняло государственный либерализм этого акта. Текст закона неоднократно переиздавался - всего до семи раз тиражом свыше 5 тысяч экземпляров (что было огромной цифрой). "Наказ" перевели на все европейские языки, даже на латинский и новогреческий, выходили новые переводы и за границей.

Источник: 100 Великих Монархов и Правителей. Кубеев Михаил Николаевич.

Ответ: 2) Свои принципы нового русского законодательства Екатерина установила на почве философско–публицистических умствований современной ей европейской литературы. Ясно, что эти принципы, с одной стороны, были в высшей степени либеральны, потому что взяты из либерального источника, а с другой стороны – совершенно чужды русской жизни, потому что слишком либеральны и выросли из условий нерусской общественной жизни. Они должны были удивить русское общество и либерализмом, и несоответствием национальному быту. Екатерина чувствовала это; она рядом с общим либерализмом поставила и мотивировала в Наказе ясное утверждение, что единственной возможной для России формой власти находит самодержавие как по обширности страны, так и потому, что одной власти легче повиноваться, чем многим господам. Постаралась она оправдать и отвлеченность своих принципов, и их несоответствие русским порядкам; она писала в Наказе: «Россия есть европейская держава. Доказательство сему следующие перемены, которые в России предпринял Петр В., тем удобнее успех получили, что нравы, бывшие в то время, совсем не сходствовали с климатом и принесены к нам смешением разных народов и завоеваниями чуждых областей. Петр I, вводя нравы и обычаи европейские в европейском народе, нашел тогда такие удобности, каких он и сам не ожидал» (Наказ, гл. 1, 6, 7). Итак, по мнению Екатерины, древняя Россия жила с чуждыми нравами, которые следовало переделать на европейский лад, потому что Россия – страна европейская. Петр начал эту переделку, вводя европейские обычаи, и это ему удалось. Теперь Екатерина продолжает это дело и вносит в русские законы общеевропейские начала. Именно потому, что они европейские, они не могут быть чуждыми России, хотя и могут такими показаться по своей новизне. Так Екатерина старалась оправдать либеральность и отвлеченность своих принципов. Если она оставалась верна народным воззрениям в том, что предпочитала самодержавие «угождению многим господам», то впадала в большую неточность в другом отношении: за начала общеевропейской жизни она приняла принципы европейской философии, которые не переходили в жизнь нигде в Европе и не были началами действительного быта. Являясь с этими принципами в русскую жизнь, Екатерина нимало не следовала Петру, который перенимал действительность, а не европейские мечты».

Источник 2: Платонов С.Ф. Лекции по русской истории. В 2 ч. Ч. II. – 1994. – С. 1999 – 2000

Каким образом она попыталась начать преобразования, не имея социальной базы для проведения реформ, какие надежды в этой ситуации она возлагала на Уложенную комиссию, и почему им было не суждено оправдаться?

Ответ:1) Созыв Комиссии имел, таким образом, для императрицы интерес прежде всего практический. А что же было ответом? "От дворянства, купечества и духовенства послышался этот дружный и страшно печальный крик: "Рабов!" Для того чтобы основательно подорвать "представление о высокости права владеть рабами", как известно, понадобилось еще почти целое столетие. Работа Комиссии ясно показала, что для ликвидации рабства почва оказалась совершенно неподготовленной.

Источник: История России. С.Г. Горяйнов, А.А. Егоров.

Ответ : 2) В 1767 году Екатерина созвала комиссию из 564 депутатов от разных сословий России(кроме крепостных крестьян, духовенства), которые должны были выработать основы нового государственного законодательства-Уложение(поэтому комиссия называлась Уложенной). Императрица обратилась к депутатам с «наказом» идеи которого основывалась на трудах европейских мыслителей, однако депутаты оказались не готовы к законотворческой деятельности, никакого законодательства выработано не было . В 1769 году комиссия была распущена.

Источник: Большой справочник по истории для поступающих в вузы. Амбаров, Андреев, Антоненко.

Ответ: 3) Этим надеждам не суждено было оправдаться, не было средств, отсутствовала социальная база.

Источник: Учебник по истории России(Курс лекций А.А. Радугин.)


Какую роль сыграла Жалованная грамота городам и дворянству в регламентации прав и обязанностей основных сословий страны?

Ответ:1)Произошло расширение торговли, поощрение предпринимательства, превращение городов в крупные административные и культурные центры.

Источник: История отечеств. Капица, Григорьев , Новикова.

Ответ 2) Жалованная грамота дворян послужила началом расширений дворянских привилегий, усиление крепостничества в России.

Источник: История России. Горяйнов, Егоров.

Ответ3) Подтверждалась свобода дворян от уплаты податей, телесных наказаний и обязательной службы, судить их мог только дворянский суд. Лишь дворяне имели исключительное право владеть землей с ее недрами и крепостными крестьянами, имели право заниматься торгово-промышленной деятельностью. Лишение дворянского достоинства могло производиться лишь по решению Сената с высочайшим утверждением. Сословная принадлежность стала передаваться по наследству, переход из одного сословия в другое был крайне затруднён. Исключительные привилегии дворянства способствовали дальнейшему закрепощению крестьян, усилению над ними господства помещиков и исключению их из сословной структуры.

Источник: История России. Учебник для вузов. Шамиль Мунчаев, Устинов.

Как и насколько изменился статус крепостных крестьян в период правления Екатерины II?

Ответ: 1)Увеличение барщины разоряло крестьян. Основа помещичьего хозяйства подрывалась тоже, так как крестьяне, не заинтересованные в труде в хозяйствах хозяев, не стремились к повышению производительности труда. Во многих хозяйствах помещики переводили крестьян на оброк. Широкое распространение имел уход крестьян на заработки. Хотя это приводило крестьянское хозяйство в упадок, но крестьяне-оброчники получали, уходя на заработки в город, возможность разбогатеть, из них выходили богатые купцы и мануфактуристы.

Источник: История Мировых цивилизаций. В.М. Хачатурян.

 

Ответ: 2) Указы 60-х годов разрешали помещикам ссылать неугодных крестьян в ссылку в Сибирь, отдавать провинившихся в каторжные работы, обязывали крестьян расплачиваться за содержание воинских команд, присылаемых на подавление народных волнений, запрещали крепостным жаловаться на помещика. Широко распространялась торговля крестьянами. Тяжелым было положение «работных людей» на заводах Урала и Приуралья. Ущемлялись вольности казаков.

Источник: Большой справочник по истории для поступающих в вузы. Амбаров, Андреев, Антоненко.

Ответ:3)Усиление крепостничества, расширение привилегий дворянства. Дворяне получили право распоряжаться жизнью, крестьян могли продавать разделяя семьи, нельзя было жаловаться на хозяев. Увеличился срок беглых крестьян.

Источник: Из курса лекций по истории Профессора С.Т. Гайдина.

Каковы цели, задачи, сущность и результаты проведения Екатериной II реформ в сфере губернского управления?

Ответ:1) В 1775 была проведена кардинальная реформа административно-территориального деления Российской империи. Задачей губернской реформы было укрепление власти дворянства на местах с целью предотвращения крестьянских восстаний. Губернии стали делиться только на уезды. Основной целью реформы было приспособление нового административного аппарата к фискальным и полицейским делам. Во главе губернии стоял губернатор, назначаемый и смещаемый монархом.

Источник: Использованы материалы Советской военной энциклопедии в 8-ми томах.

Ответ: 2) Екатерина упразднила провинции, а для губерний и уездных установила определенное количество жителей: По 300тысяч, 400тысяч человек и по 20, 30 тысяч человек соответственно. С изменением границ прежних административных территорий возникли новые уездные губернские центры. Система местной власти была реорганизована.

Источник: Энциклопедия истории России. Главный редактор : Мария Аксенова.

Ответ: 3) Задачей губернской реформы было укрепление власти дворянства на местрах с целью предотвращения крестьянских восстаний. До 1775г. губернии Российской империи делились на провинции, а провинции на – на уезды. Согласно новому указу губернии стали делиться только на уезды. Основной целью реформы было приспособление нового административного аппарата к фискальным и полицейским делам.

В связи с принятием губернской реформы 1775г. полностью изменилась судебная система. Она была построена по сословному принципу : для каждого сословия – свой выборный суд.

Источник: История государства и права России. И.А. Исаев.

Какие решения императрицы можно было бы считать шагами на пути формирования в России третьего сословия? Каковы результаты этих мер?

Ответ: В качестве одной из важнейших задач Уложенной комиссии выдвигалась разработка законов об отдельных сословиях. Поэтому специальные главы Наказа посвящены дворянству и “среднему роду людей” (так Екатерина называла третье сословие). При этом императрица сознавала, что дворянство в законы, в то время как третье сословие этими законами и нужно создавать. В правление Екатерины II, в век Просвещения, на школу возлагалось не только создание «новой породы людей» из лучших представителей дворянства, но и создание по европейскому образцу «третьего сословия».

Назовите основные направления и результаты российской внешней политики в период правления Екатерины II.

Ответ:1)Во внешней политике Российской империи при Екатерине II отличались два этапа, разграничены французской революцией конца XVIII в. На первом этапе главной целью внешней политики Екатерины II было распространение влияния в Европе, где основным соперником на то время считалась Франция - самая могущественная европейская государство, а также присоединения новых земель за счет соседних государств. Поэтому основными направлениями внешней политики России, была борьба против Османской империи с целью овладеть побережьем Черного моря с Крымом, выйти Кавказского хребта.

Источник: Дьяконова И. А Имперская внешняя политика России при Екатерине II (журнал отечественная история 1995 № 2)

Ответ: 2) Правительство Екатерины II продолжило борьбу за выход в Черное море. Однако устремление России не устраивало Францию и Турцию. Все это в конце концов привело к 2 кровопролитным войнам России и Турции в 1768 – 1774г, 1787 – 1791г из которых Россия вышла победительницей. Крымское ханство получившее в 1774 году политическую независимость от Турции в 1783 году вошло в состав России.

Источник: А.Б. Каменский - Екатерина II (журнал вопросы истории 1999 № 3)

Ответ: 3) В 1772 году Россия, Австрия и Пруссия воспользовались ослаблением речи Поспалиты и захватили четверть ее территории. Активно участвовала Россия в борьбе европейских монархов против французской революции: русское посольств в Париже было центром котрреволюции, Россия пристанищем эмигрантов.

Источник: Ключевский В.О Императрица Екатерина 2. Литературные портреты (составитель А.Ф Смирнов 1991 год.



2016-01-05 1273 Обсуждений (0)
Как историки разных эпох оценивают движение декабристов? 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Как историки разных эпох оценивают движение декабристов?

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1273)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)