Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос 2. Влияние европейской культуры на духовную жизнь ВКЛ



2016-01-05 1245 Обсуждений (0)
Вопрос 2. Влияние европейской культуры на духовную жизнь ВКЛ 0.00 из 5.00 0 оценок




В первую очередь вспомните, какое место занимало Великое княжество Литовское в политической жизни Европы во второй половине XIII – начале XV в. Определите, когда и почему активизировались политические и экономические контакты ВКЛ с Западной Европой, как это влияло на духовную жизнь белорусских и литовских земель. Охарактеризуйте каналы интеграции европейской и белорусско-литовской культур (например, появление в ВКЛ католических монастырей, обучение шляхетской и мещанской молодежи в западноевропейских университетах и т.д.). Вместе с тем, следует помнить, что в течение длительного времени духовная жизнь восточнославянских земель ВКЛ находилась под влиянием восточной, византийской культурной традиции, что своими корнями уходит еще в IX–XIII вв. Определите, в чем именно проявлялось это влияние.

При изучении вопроса уделите внимание распространению идей Возрождения на белорусских землях (конец XV – начало XVI в.) Подчеркните благоприятные для этого процесса социально-экономические и политические условия ВКЛ: рост городов и получение ими права на самоуправление; расширение международных связей; вовлечение в политическую жизнь широких кругов шляхты из всех регионов страны и оживление общественной жизни; определенная секуляризация духовной жизни, официальный статус старобелорусского языка. Подчеркните, что весь регион ВКЛ вписывался в общее русло развития европейской культуры.

Вместе с тем, приведите факторы, тормозившие новые культурные процессы в Великом княжестве Литовском: господство феодализма; отсутствие элит раннебуржуазного общества, которые были основными проводниками идей Ренессанса в Западной Европе; значительное влияние богословия на философскую и общественную мысль.

Затем покажите европейское влияние на культуру ВКЛ. Подробную информацию можно получить из учебника [1, с. 97–103], а также из литературы к данному семинарскому занятию. Отметьте изменения в каменном зодчестве ВКЛ, появление в XIV–XV вв. новых архитектурных стилей. В каких памятниках (замках, костелах, церквях) они воплотились? Приведите примеры. Обратите внимание, что новые стили проявились в строительстве православных церквей на белорусских землях (например, церкви в Сынковичах и Малом Можейкове). Подчеркните, что из Западной Европы на белорусские земли пришло магдебургское право, которое не только привело к городскому самоуправлению, но изменило планировку городов. Новыми архитектурными композициями стали площади, где размещались дома городской и шляхетской элиты, ратуши, церкви, костелы, лавки и магазины.

Западноевропейская культурная традиция оказала влияние на развитие белорусского языка и литературы. Белорусский язык обогатился новыми словами и терминами, литература дополнилась переводными произведениями, возникли новые жанры. Назовите и охарактеризуйте наиболее известные исторические хроники и популярные светские литературные произведения этого периода.

Выдающимися представителями раннего Возрождения в белорусской культуре были Франциск Скорина (около 1490–около 1551), Николай Гусовский (около 1480–1533) и Ян Вислицкий (1480–1520-е гг.). Изучите информацию о жизни и творческой деятельности этих людей [1, с. 98–99]. Покажите роль Ф. Скорины в организации книгопечатания на землях Центральной и Восточной Европы. Назовите главную цель издания им книг Библии. Подчеркните, что свои издания Ф. Скорина дополнял предисловиями, комментариями и послесловиями, написанными на старобелорусском языке. Именно Ф. Скорина по праву считается основателем белорусского искусства гравюры, в котором чувствовалось значительное влияние немецкой гравюрной школы А. Дюрера. Далее разъясните смысл образов зубра и князя Витовта, изображенных в поэме Н. Гусовского «Песня о зубре» (Краков, 1523 г.). Назовите, какие сюжеты исторической поэмы Я. Вислицкого «Прусская война» (Краков, 1516 г.) связаны с историей ВКЛ и белорусских земель.

Затем отметьте, что во второй половине XVI – первой половине XVII в. в белорусской культуре проявились черты позднего Возрождения. В этот период возобновилось книгопечатание и активизировалась религиозная полемика. Расскажите о деятельности Сымона Будного, Василия Тяпинского, Петра Скарги, Ипатия Потея, Мелеция Смотрицкого, Афанасия Филипповича и др. Покажите, как Реформация, Контрреформация и Берестейская церковная уния 1596 г. повлияли на активизацию книгопечатания в ВКЛ. Объясните, как идеи Ренессанса повлияли на изобразительное искусство (сарматский портрет, иконопись), монументальную скульптуру (надгробия Радзивиллов, Сапег), градостроительство и создание дворцово-парковых комплексов (Мир, Несвиж, Слуцк, Гольшаны, Заславль).

Далее необходимо остановиться на Статутах ВКЛ 1529, 1566 и 1588 гг.– выдающихся памятниках общественно-политической и правовой мысли. Вспомните, на каком языке они были написаны? Подробнее о Статутах ВКЛ можно прочитать в учебнике [1, с. 75–77]. Покажите, что в этих документах, которые были одними из первых в Европе систематизированных сборников законов, проявилось гуманистическое мировоззрение их составителей. Отметьте, что XVI в. в целом – это время активного развития литературы и социально-политической мысли в Великом княжестве Литовском. Используя дополнительную литературу, охарактеризуйте творчество и взгляды Фёдора Евлашевского, Андрея Рымши, Николая Радзивилла Черного, Остафея Воловича, Андрея Волана, Льва Сапеги и др.

Подводя итог, выявите, в чем проявился синтез восточной и западной культурной традиции, характерный как для белорусской культуры, так и для культуры ВКЛ в целом. Поясните такие специфические черты эпохи Возрождения в Беларуси, как веротерпимость и толерантность.

 



2016-01-05 1245 Обсуждений (0)
Вопрос 2. Влияние европейской культуры на духовную жизнь ВКЛ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос 2. Влияние европейской культуры на духовную жизнь ВКЛ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1245)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)