Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос 2. Кризис феодально-крепостнической системы. Попытки хозяйственных реформ первой половины XIX в



2016-01-05 670 Обсуждений (0)
Вопрос 2. Кризис феодально-крепостнической системы. Попытки хозяйственных реформ первой половины XIX в 0.00 из 5.00 0 оценок




В конце XVIII – первой половине XIX в. начался новый этап в экономическом развитии Беларуси. В это время развивались два типа хозяйства – крепостническое и капиталистическое; возможности роста первого из них непрерывно сокращались. Феодально-крепостническая система вступила в период кризиса, в ее недрах шло формирование капиталистического уклада. Однако длительное существование крепостничества тормозило формирование новых форм хозяйства.

Охарактеризуйте состояние сельского хозяйства Беларуси, назовите его особенности. Поясните, почему в белорусском регионе преобладало крупное помещичье землевладение, приведите примеры. Определите, какие новые явления наблюдались в помещичьем хозяйстве Беларуси. Покажите, что свидетельствовало о проникновении капиталистических отношений в эту отрасль экономики (рост товарности хозяйства, организация промышленной переработки произведенной продукции, региональная специализация, появление усовершенствованной техники, наемного труда и т.д.) Определите структуру сельскохозяйственного производства.

Назовите капиталистические элементы в крестьянском хозяйстве (усиление связи с рынком через участие в ярмарках и базарах, дифференциация крестьян, отхожие промыслы и т.д.) Расскажите о противоречиях, которые складывались в помещичьих и крестьянских хозяйствах. Докажите, что в первой половине XIX в. кризис крепостной системы углублялся, основные черты феодальной экономики деформировались. Выделите признаки кризиса в сельском хозяйстве.

При освещении вопроса о развитии капиталистических отношений в промышленности сосредоточьте внимание на изучении следующих основных моментов: три стадии развития капитализма в промышленном производстве, вотчинная промышленность, изменения в ремесленном производстве, особенности мануфактурного производства, появление первых фабрик в Беларуси, развитие городов, начало промышленного переворота и его особенности в Беларуси.

Отметьте, что до середины XIX в. промышленность Беларуси находилась преимущественно на мелкотоварной и мануфактурной стадиях. Объясните, почему вотчинная промышленность пришла в упадок. Перечислите и прокомментируйте изменения в мелкотоварном производстве. Выясните, с какого периода началось ускоренное развитие капиталистической мануфактуры. Чем эти мануфактуры отличались от вотчинных? Назовите первые капиталистические мануфактуры на территории Беларуси.

Рассматривая промышленный переворот в Беларуси, вспомните соответствующее определение (см. тему 7). Когда и с каких отраслей начался промышленный переворот, каковы его особенности на белорусских землях? Расскажите о появлении первых фабрик в белорусских губерниях. Выявите основные противоречия в развитии фабричного производства первой половины XIX в.

Ответьте на вопрос о том, почему до начала 60-х гг. XIX в. в Беларуси преобладало мелкое производство. Свяжите утверждение капиталистических отношений в сельском хозяйстве и промышленности с развитием городов, внутренней и внешней торговли, строительством дорог и каналов. Назовите существенные изменения в торговле, средствах связи.

Сделайте вывод о том, что первая половина XIX в. – это время проникновения капиталистических отношений в промышленность Беларуси, начало промышленного переворота, в ходе которого осуществлялся переход от капиталистической мануфактуры к фабрично-заводскому производству с использованием вольнонаемного труда и применением паровых двигателей.

Далее покажите, что выход из кризиса царское правительство искало в проведении хозяйственных реформ. В этой связи дайте характеристику законодательных актов 1797 г., 1801 г. и 20 февраля 1803 г. В чем заключалась содержание этих правительственных решений? Как они выполнялись?

Осветите попытки реформаторской деятельности М.М. Сперанского. Затем назовите основные направления реформы П.Д. Киселева (реформа управления государственными крестьянами). Охарактеризуйте «Положение о люстрации государственных имений западных губерний и Белостокской области». Расскажите об особенностях реформы в Беларуси. Выделите ее главные итоги.

Далее перейдите к анализу инвентарной реформы. Объясните, с какой целью и как она проводилась. В чем состояли ее главные противоречия? Подробно осветите денежную реформу Е.Ф. Канкрина, определив время ее проведения, цель и механизм реализации. Какой стандарт рубля был введен? Назовите ее итоги.

В заключение подчеркните, что в условиях кризиса феодально-крепостнической системы царизм был вынужден пойти на ряд реформ для сохранения дворянской монополии на землю и системы феодальной эксплуатации крестьян. Все мероприятия были направлены на то, чтобы замедлить процесс дифференциации в деревне и поднять прибыльность помещичьих и государственных имений. Общий вывод заключается в том, что хозяйственные реформы первой половины XIX в. не дали значимого экономического эффекта, так как они не затрагивали основ феодализма. Вместе с тем, реформы приблизили российское общество к осознанию необходимости отмены крепостного права.

 



2016-01-05 670 Обсуждений (0)
Вопрос 2. Кризис феодально-крепостнической системы. Попытки хозяйственных реформ первой половины XIX в 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос 2. Кризис феодально-крепостнической системы. Попытки хозяйственных реформ первой половины XIX в

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (670)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)