Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос 2. Формирование советской общественно-политической системы. Сталинские репрессии в советской Белоруссии



2016-01-05 1019 Обсуждений (0)
Вопрос 2. Формирование советской общественно-политической системы. Сталинские репрессии в советской Белоруссии 0.00 из 5.00 0 оценок




Следует иметь в виду, что основные черты советской общественно-политической системы сложились в годы «военного коммунизма». В 1920-е гг. сформировался механизм управления тоталитарного государства, который с незначительными изменениями просуществовал до начала 1990–х гг.

Заметьте, что в общественно-политическую систему СССР и БССР входили коммунистическая партия, советы, профсоюзы, комсомольские и общественные организации. Центральное место декларативно отводилось Советам, которые, согласно Конституции 1927 г., составляли политическую основу государства. В Конституции было закреплено положение о том, что БССР является «социалистическим государством диктатуры пролетариата», в котором от имени рабочего класса и трудящегося крестьянства диктатуру осуществляет Коммунистическая партия как авангард всего народа. Проанализируйте, действительно ли Советы были властью трудящихся? Как они формировались и какую политику проводили?

Охарактеризуйте самую многочисленную организацию в структуре советского общества - профессиональные союзы. К 1937 г. общее число членов белорусских профсоюзов составляло более полумиллиона человек. Профсоюзы образно называли «приводным ремнем» от партии к массам. Как вы это понимаете? Когда были созданы профсоюзы БССР? Как трудящиеся становились членами профсоюзов, какие задачи они решали?

Обратите внимание на то, что самой массовой молодежной организацией был коммунистический союз молодежи (КСМ, с 1924 г. – ленинский, в Беларуси – ЛКСМБ). В 1940 г. в рядах комсомола насчитывалось 164 тыс. человек. Какие функции выполняли комсомольские организации?

Подчеркните, что важную роль в политической системе играли различные добровольные общественные организации граждан. Процесс их создания получил «классовую окраску». В 1922 г. ЦИК и СНК РСФСР приняли постановления «О порядке созыва Всероссийских совещаний, разных союзов и объединений» и «О порядке утверждения и регистрации обществ и союзов, которые не ставят себе целью получение прибыли, и надзору за ними». Эти постановления распространялись на БССР. Все общественные организации должны были регистрироваться в наркомате внутренних дел БССР. Разрешались только те из них, которые ставили цель - участие в социалистическом строительстве. Благотворительные общества не регистрировались, благотворительная деятельность разрешалась только Красному Кресту.

Констатируйте, что идеологический контроль над общественными организациями осуществлял агитационно-пропагандистский отдел ЦК КП(б)Б. В январе 1926 г. Бюро ЦК КП(б)Б приняло постановление о деятельности добровольных обществ, которое регламентировало работу всех общественных организаций. Для усиления партийного контроля над общественными организациями в них создавались коммунистические фракции.

Обратите внимание, что в конце 1920–х гг. в советской Беларуси действовали в основном массовые общественные организации: шефские общества (26 тыс. чел.), советы по физической культуре, общество «Сторонник детей», «Долой неграмотность» (26 тыс.), общество Красного Креста, Осоавиахим, «Автодор», МОПР (помощь борцам революции), Центральное бюро краеведения, Союз воинствующих безбожников и др.

Заметьте, что окончательно отношение к общественным организациям оформились в 1932 г. в законе «О порядке деятельности в границах Союза иностранных и международных добровольных обществ и союзов» и в «Положении о добровольных обществах и их союзах». Их деятельность полностью подчинялась государственным интересам.

Следует иметь в виду, что в советском обществе в 1920-е гг. установилась однопартийная политическая система. Расскажите о том, как она формировалась, какие партии, когда и как были ликвидированы. Расскажите о внутрипартийной борьбе 1920-х – начала 1930-х гг. (троцкистской, зиновьевской, бухаринской оппозициях), ее особенностях в БССР. Отметьте, что монополия КПБ(б)Б была закреплена в Конституции 1927г. Реального разделения властей на законодательную, исполнительную и судебную не существовало. Решения партийных комитетов ставились выше решений законодательных органов. Власть становилась не советской, а партийной. При этом руководящая роль принадлежала не республиканским, а всесоюзным партийным органам.

Особо остановитесь на разгроме белорусского национал-демократизма. Этот материал изложен в учебнике [1, с. 263-264]. Выясните, что понимается под термином «национал-демократизм». Расскажите о сфабрикованном деле «Союза освобождения Беларуси», о судьбе людей, обвиненных в контрреволюционной деятельности.

Изучая причины и последствия сталинских репрессий в советской Беларуси, запомните определение: политические репрессии - это необоснованное привлечение к уголовной ответственности за государственные (выделите – так называемые контрреволюционные) преступления, а также ссылка, высылка, направление на спецпоселения, выселение с территории Беларуси судебными или внесудебными органами по политическим, социальным, национальным, религиозным и др. мотивам. К политическим репрессиям относят административные и моральные формы преследования членов семей и родственников «врагов народа».

Заметьте, что началом политических репрессий можно считать преследование разных категорий населения во время Гражданской войны и иностранной военной интервенции. У истоков политических репрессий в советское время стояли В.И. Ленин, Л.Д. Троцкий, Я.М. Свердлов. В 1920-1930-е гг. их преемниками стали И.В. Сталин, Н.И. Бухарин, К.Е. Ворошилов и др. Началом систематических репрессий в Беларуси стало сфабрикованное в 1930 г. ОГПУ дело «Союза освобождения Беларуси».

Обратите внимание, что именно в 1930–е гг. сложился механизм политических репрессий. Какой тезис И.В. Сталина стал их идеологическим обоснованием? Определите главную цель репрессий – обеспечение неограниченной власти компартии и ее вождей во всех сферах жизни общества. Ответьте, какие еще цели преследовали коммунистические вожди, разворачивая репрессии? Разъясните понятие «культ личности Сталина».

Назовите основные политические процессы, прошедшие в 1930-х гг. в БССР. Какие якобы контрреволюционные организации были выявлены на территории республики? Объясните, кого называли «вредителями», «врагами народа»? Скажите, какую роль в репрессиях сыграли МВД, НКВД, внесудебные органы («двойки», «тройки», особые совещания, коллегии НКВД). Какие методы применялись в отношении обвиняемых для доказательства их вины? Обратите внимание на то, как массы населения реагировали на открытые политические процессы и преследования.

Оценивая результаты политического террора, запомните следующие данные. Только в течение 1937–1938 гг. в БССР были арестованы 40 наркомов и их заместителей, 179 руководящих работников советского и хозяйственного аппаратов, 26 сотрудников ЦК КП(б)Б, 16 сотрудников Совнаркома, 41 преподаватель вузов, 25 академиков и научных работников, 20 писателей и литературных работников, бывшие бундовцы, эсеры, священнослужители т.п. Количество жертв политических репрессий точно неизвестно, но многие исследователи считают, что по СССР - это более 10 млн. пострадавших, в том числе расстрелянных, а в Беларуси, по неполным подсчетам, в 1917 – 1953 гг. было репрессировано около 600 тыс. граждан. Это самое тяжкое преступление тоталитарного режима против своего народа. Следует иметь в виду, что справедливость по отношению к невинно пострадавшим восстанавливается: с 1954 по 2000 гг. в Беларуси было реабилитировано более 200 тыс. ни в чем не повинных людей.

Осмыслите последствия политических репрессий 1930-х гг.: физическое уничтожение людей; колоссальные потери белорусской интеллигенции; создание атмосферы страха, принуждения, идеологического давления, доносов; формирование особого типа человека, отученного мыслить самостоятельно; разделение населения на «наших» и «ненаших»; вмешательство государства даже в личную жизнь человека и т.д. Подводя итоги, вспомните, в литературных произведениях каких писателей, в каких кинофильмах тема политических репрессий отражена, на ваш взгляд, наиболее ярко.



2016-01-05 1019 Обсуждений (0)
Вопрос 2. Формирование советской общественно-политической системы. Сталинские репрессии в советской Белоруссии 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос 2. Формирование советской общественно-политической системы. Сталинские репрессии в советской Белоруссии

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1019)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)