Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос 2. Фашистский оккупационный режим на территории Беларуси. Борьба партизан и подпольщиков с оккупантами



2016-01-05 1001 Обсуждений (0)
Вопрос 2. Фашистский оккупационный режим на территории Беларуси. Борьба партизан и подпольщиков с оккупантами 0.00 из 5.00 0 оценок




Несмотря на сопротивление советских войск и тяжелые кровопролитные бои, к осени 1941 г. гитлеровцы захватили всю территорию Беларуси. Разберитесь в административно-территориальном разделе БССР, проведенном оккупантами. Какие белорусские земли оказались в составе рехскомиссариатов «Остланд», «Украина», генеральных округов «Беларусь», «Литва», Восточной Пруссии, зоне армейского тыла? Расскажите об административном аппарате управления захваченными территориями, его структуре.

Главные принципы колонизации и германизации Восточной Европы были представлены в виде общей программы, которая получила название – план «Ост». Раскройте его основное содержание, в том числе в отношении белорусских земель.

На территории Беларуси гитлеровцы установили оккупационный режим – систему политических, идеологических, экономических и военных мер, направленных на ликвидацию существующего общественного и государственного строя, грабеж национального богатства, закабаление и уничтожение населения. На захваченных землях фашисты ввели «новый порядок». Объясните, в чем состояла его сущность.

В отношении к гражданскому населению оккупационные власти проводили политику геноцида – массовое планомерное уничтожение мирных жителей. Покажите результаты ее осуществления в БССР. Приведите примеры наиболее кровавых карательных операций против мирных жителей республики.

При создании органов оккупационной власти немцы, как известно, использовали белорусских национальных деятелей – коллаборационистов, которые активно сотрудничали с гитлеровцами. К ним относят, в первую очередь, участников Белорусской народной самопомощи (БНС), Белорусской самоохраны (БСО), Союза белорусской молодежи (СБМ), Белорусской краёвой обороны (БКО), Белорусской центральной рады (БЦР). Расскажите о сущности, задачах и деятельности этих организаций. При этом важно правильно классифицировать состав белорусской коллаборации, четко выделив из него тех, кого действительно можно назвать предателями, изменниками Родины.

Необходимо разобраться в особенностях экономической жизни на оккупированной территории Беларуси. Здесь активно хозяйничали германские власти, которые занимались грабежом национального богатства республики (Хозяйственный штаб «Ост», Центральное торговое общество «Восток » и др.). Назовите сферы и результаты их деятельности.

Раскройте структуру промышленного производства в оккупированной республике. Подчеркните, что она предполагала в основном техническое обслуживание немецких воинских частей. Охарактеризуйте материальное положение населения. Приведите конкретные данные об уровне зарплаты, продовольственном снабжении и др.

Далее разберите содержание аграрной политики оккупантов, выделите три ее основные этапа: 1. с лета 1941 до начала весны 1942 г.; 2. с весны 1942 по лето 1943 г.; 3. с лета 1943 до освобождения БССР. Охарактеризуйте каждый из них и соответствующие формы хозяйствования на земле («общинные хозяйства», «государственные имения», земские дворы»). Объясните, почему на первом этапе оккупанты сохранили колхозную систему.

Определенное место в механизме эксплуатации захваченных территорий занимала финансово-кредитная политика оккупантов. Необходимо разъяснить грабительскую сущность системы параллельного обращения немецкой и советской валюты при многократно заниженном курсе советских денег. Далее следует проанализировать налоговую политику гитлеровцев, привести примеры наиболее тяжелых для населения поборов.

С первых дней немецкой оккупации в Беларуси развернулась всенародная борьба против немецко-фашистских захватчиков. Выделите три ее основные формы: партизанское движение; антифашистское подполье и массовый срыв населением политических, экономических и военных мероприятий оккупантов. Далее охарактеризуйте каждую из них.

Наиболее ощутимым для вермахта и полицейских сил стало партизанское движение. Назовите где и кем были организованы первые партизанские отряды, кто из белорусских народных мстителей первыми был удостоен звания Героя Советского Союза. Приведите примеры акций и диверсий партизан против оккупантов. Расскажите о «рельсовой войне».

Затем остановитесь на характеристике партийного и комсомольского подполья, деятельности антифашистских организаций и групп. Назовите известных подпольщиков, вошедших в историю героического сопротивления оккупантам.

Для централизации оперативного руководства партизанским движением при Ставке Верховного Главнокомандования были образованы специальные органы. Назовите их, даты их создания и руководителей. Определите задачи этих структур и их роль в развертывании партизанской борьбы.

Из школьного курса истории вспомните, что усиление борьбы с врагом привело к возникновению партизанские зон и краев. Где находились эти территории, что они из себя представляли? Расскажите о хозяйственной деятельности на этих землях, ее значении для боевых операций и жизни местного населения. Отметьте активную помощь советского тыла белорусскимпартизанам и скажите, в чем она заключалась.

Рассматривая особенности всенародной борьбы против немецко-фашистских оккупантов в нашей республике, следует остановиться на польском партизанском движении в Западной Беларуси (Армия Краёва – АК), показать его цели и тактику. Расскажите о взаимоотношениях советских партизанских формирований с «аковцами».

Во всенародной борьбе против немецких оккупантов важное место занимала такая форма сопротивления гитлеровской агрессии, как массовый срыв хозяйственных мероприятий фашистских властей. Как она проявлялась? Подытожьте материал.

 



2016-01-05 1001 Обсуждений (0)
Вопрос 2. Фашистский оккупационный режим на территории Беларуси. Борьба партизан и подпольщиков с оккупантами 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос 2. Фашистский оккупационный режим на территории Беларуси. Борьба партизан и подпольщиков с оккупантами

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1001)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)