Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос 2. Путь Германии к экономическому лидерству в Европе



2016-01-05 1209 Обсуждений (0)
Вопрос 2. Путь Германии к экономическому лидерству в Европе 0.00 из 5.00 0 оценок




Поражение Германии во Второй мировой войне поставило ее экономику в катастрофическое положение Охарактеризуйте экономическую ситуацию в стране, сложившуюся в итоге войны.

Разъясните, почему территория Германии была разделена на четыре зоны оккупации, какие преобразования были проведены администрацией союзных войск на их территории в 1946-1947 гг.

C 1948 г. западные зоны оккупации были объединены в «Тризонию», именно там начались хозяйственные реформы. Они включали аграрные преобразования, реформу денежного обращения и цен, банковскую реформу. Цель преобразований была обозначена как переход от административных методов регулирования к свободному рынку. «Тризония» была включена в сферу действия «плана Маршалла». Раскройте поэтапное осуществление хозяйственных реформ, проанализируйте их результаты.

Проведение реформ в западных зонах оккупации ускорило образование в 1949 г. нового государства - Федеративной Республики Германии.

Необходимо усвоить, что послевоенное экономическое устройство Германии соответствовало неолиберальной концепции «социального рыночного хозяйства». В ее основу была положена идея о том, что свободная конкуренция и частная инициатива в сочетании с социальной ответственностью людей создаст условия для достижения высокого уровня благосостояния всех граждан. Роль государства, согласно теории, состоит в проведении сильной социальной политики, способной смягчить социальную несправедливость, порождаемую рыночными отношениями. Эта концепция была воплощена в жизнь под руководством послевоенного министра экономики, а позднее канцлера ФРГ Л. Эрхарда.

Обратите внимание на тот факт, что ФРГ, восстановив довоенный уровень развития экономики, во второй половине 1950-х гг. стала равноправным партнером ведущих капиталистических стран. К середине 1950-х гг. доля Германии в промышленном производстве капиталистических стран достигла почти 10%, удельный вес в мировом экспорте готовой продукции (7,3%) превысил показатель Франции и сравнялся с английским. Быстрые темпы экономического роста (среднегодовой прирост промышленной продукции в 1951-1960 гг. равнялся 10,2 % , а ВНП - 8 %), способствовали тому, что в 1962 г. Западная Германия вышла на второе место в мире среди капиталистических стран по уровню промышленного производства и объему экспорта. ФРГ стала одним из главных учредителей Европейского объединения угля и стали (1951), Европейского экономического сообщества (1957) На ее долю в то время приходилось более 60 % добычи угля, около 50 % производства стали, около 40 % экспорта и 35 % импорта ЕЭС.

Подчеркните, что быстрые темпы экономического роста, которые вывели Германию через 15 лет после окончания Второй мировой войны на первое место в Европе, дали основание говорить о «немецком экономическим чуде».

Проанализируйте основные факторы «немецкого экономического чуда»: 1. Широкое обновление основного капитала; 2. Отложенный спрос, который обеспечил емкий внутренний рынок; 3. Необходимость преодоления диспропорций, возникших из-за разрыва исконных экономических связей с Восточной Германией; 4. Восстановление и расширение предприятий на новой технической основе в условиях развивающейся НТР; 5. Предоставление государством из бюджета страны кредитов крупным монополиям; 6. Приток капиталов из США, которые ФРГ получала в рамках «плана Маршалла»; 7. Наличие значительных резервов дешевой рабочей силы в виде нескольких миллионов переселенцев и так называемых перемещенных лиц, готовых дешево продавать свой труд; 8. Отсутствием до второй половины 1950-х гг. прямых военных расходов.

В 1966-1967 гг. начался экономический спад, ознаменовавший завершение «немецкого чуда». Он сопровождался снижением ВНП, уровня занятости и ростом государственных расходов.

Выделите, что замедление темпов экономического роста активизировало вмешательство государства в экономическое развитие. От традиционных мер экономической политики оно перешло к составлению долгосрочных программ, предусматривавших расходы на образование, здравоохранение, транспорт, военные нужды и др., разработке финансовых планов.

Серьезным испытанием для экономики ФРГ стал мировой экономический кризис 1973-1975 гг. Проанализируйте его причины, проявления и последствия для экономики Германии.

Необходимо отметить, что, несмотря на сложные мирохозяйственные условия 1970-х гг., ФРГ укрепила свои позиции в капиталистическом хозяйстве. Этому способствовали:

1. Активная структурная перестройка экономики, что привело к специализации производства в наукоемких отраслях и повышению конкурентоспособности западногерманских монополий.

2. Значительный рост научно-технического потенциала ФРГ, что позволило ей выйти на уровень США в таких отраслях как металлургия, станко - и автомобилестроение, химическая промышленность, строительство атомных электростанций и др.

3. Экспорт капитала. Прямые зарубежные инвестиции предприятий ФРГ за 1970-е гг. утроились, достигнув 66 млрд. марок. В этот период ФРГ расширила сферы своего влияния в Латинской Америке, Юго-Восточной Азии, Африке.

Далее перейдите к оценке влияния на экономику ФРГ очередного экономический кризиса 1980-1982 гг. ФРГ осуществила новый поворот в экономической политике. Его суть состояла в укреплении «социального рыночного хозяйства» и ограничении вмешательства государства в экономику. Основными составляющими стали: приватизация государственной собственности; налоговая реформа; предоставление большей свободы частному бизнесу; поддержка малых и средних предприятий и т.д. Подчеркните, что эти меры стимулировали экономический подъем, который продолжался до 1990 г. Темпы роста ВНП (4,5 %) оказались максимальными за последние 14 лет. Разберитесь в основных его факторах: интенсивные процессы накопления, расширение экспорта, рост инвестиций.

Начало 1990-х гг. ознаменовалось важными изменениями в экономической и политической жизни Германии. В октябре 1990 г. произошло объединение ФРГ и ГДР в единое немецкое государство. Началась трансформация экономики в новых федеральных землях. Проанализируйте сущность и последствия этого процесса. Отметьте, что экономическое развитие ФРГ в 1990-е г. было нестабильным. Это объяснялось резкими диспропорциями в развитии западных и восточных земель, медленной адаптацией последних к механизмам свободного рынка и конкуренции, а также необходимостью их постоянной финансовой поддержки. Так, трансферты государственных финансовых средств из Западной Германии в Восточную превысили с 1991 по 1998 г. 1,4 трлн. нем. марок.

До 2005 г. у власти в стране находились социал-демократы, которые большое внимание уделяли социальной сфере, с 2005 г. – христианские демократы во главе с А. Меркель, которые делают акцент на развитие инициативы и предприимчивости. Для ФРГ 1990-х гг. – начала XXI в. характерны такие черты, как: сокращение прямых налогов на кампании и рост личного подоходного налога граждан; увеличение расходов на НИОКР; снижение доли материального производства и рост доли сферы услуг. Отличительной чертой является высокий уровень концентрации производства и капитала, в то же время около половины ВВП производится мелкими и средними фирмами.

Делая обобщение, подчеркните, что, несмотря на трудности, связанные с объединением, ФРГ по-прежнему остается «локомотивом» мировой и лидером европейской экономики. По уровню экономического развития, доле в мировом производстве, степени интегрированности в международное разделение труда она относится к числу наиболее высокоразвитых государств мира.



2016-01-05 1209 Обсуждений (0)
Вопрос 2. Путь Германии к экономическому лидерству в Европе 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос 2. Путь Германии к экономическому лидерству в Европе

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1209)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)