Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос 1. Распад СССР. Образование Республики Беларусь и ее место в мировом сообществе



2016-01-05 838 Обсуждений (0)
Вопрос 1. Распад СССР. Образование Республики Беларусь и ее место в мировом сообществе 0.00 из 5.00 0 оценок




Необходимо выделить сущность такого глобального исторического события, как распад СССР. Вопросы, связанные с анализом причин и предпосылок заката великой страны, остаются предметом острых дискуссий. Ученые историки и политологи не имеют единой точкой зрения на то, что явилось основной причиной распада СССР, а также на то, возможно ли было предотвратить или хотя бы остановить этот процесс. Вместе с тем важно обстоятельно рассмотреть доступные для анализа предпосылки и причины распада СССР.

Необходимо детально остановиться на тех событиях, которые привели к краху СССР. Подчеркните процессы дезинтеграции в экономике, общественной и политической сфере СССР, которые стали следствием «перестройки» середины 1980-х гг. и вызвали системный кризис. Известно, что попытки реформирования советской системы привели к ее слому. Распад СССР происходил на фоне общего экономического, внешнеполитического и демографического кризиса.

Назовите проявления межнациональных противоречий, авторитарного характера правления и моноцентризма политической инициативы сверху, кризиса доверия к экономической, политической и идеологической системе страны. Уясните сущность кризиса политической системы, обострения центробежных тенденций и национальных отношений СССР. Попробуйте разделить все факторы на объективные и субъективные.

В феврале 1990 г. КПСС объявила об ослаблении монополии на власть, что стало одной из причин начавшегося «парада суверенитетов» союзных республик. Расскажите о начавшихся в них движениях за выход из состава СССР, которые выразились в принятии Деклараций о суверенитете. До 19 августа 1991 г. объявили о независимости Литва и Грузия, затем Эстония, Латвия, Молдавия, Армения; после событий 19 августа 1991 г. (ГКЧП) независимость провозгласили почти все оставшиеся союзные республики. Политические силы РСФСР постепенно взяли курс на провозглашение собственного суверенитета и на признание независимости остальных союзных республик. Так, 12 июня 1990 г. Верховный Совет РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете, установив приоритет российских законов над союзными. Был учрежден пост Президента РСФСР. Кто им стал? Дайте оценку этим политическим шагам.

Рассмотрите ход и результаты общесоюзного референдума 17 марта 1991 г. по вопросу о сохранении Советского Союза. Какими были итоги голосования в СССР и в БССР? Однако, проект нового Союзного договора, в котором права республик существенно бы расширялись, так и не нашел своего логического завершения. Поясните негативную роль августовского путча в Москве 19 августа 1991 г. в кардинальном изменении внутриполитической ситуации. Тогда ряд государственных и партийных деятелей для реставрации авторитарного контроля над всеми сферами общественной жизни предприняли попытку государственного переворота, известную также как «августовский путч». Был создан ГКЧП. Рассмотрите последствия путча. Проанализируйте тенденции к ликвидации центральной власти СССР, выходу республик из Союза. Проводились ли в республиках СССР референдумы о независимости? Охарактеризуйте реакцию политических структур БССР на деятельность ГКЧП.

Расскажите о подписании Беловежских соглашений. Остановитесь на причинах и условиях создания Содружества Независимых Государств (СНГ), определите историческое значение этого события. Выделите, что в подписанных руководителями России, Беларуси и Украины документах констатировалось, что Союз ССР как субъект международного права прекращает свое существование. 21 декабря 1991 г. была принята соответствующая Декларация. В столице Беларуси расположились координирующие органы СНГ. 25 декабря Президент СССР М. Горбачев ушел в отставку. Важно уяснить, что распад СССР привел к глобальным изменениям в геополитической ситуации в Европе и в мире, к разрыву экономических и культурных связей между суверенными государствами, что усложнило их выход из тяжелого экономического и политического кризиса.

Анализируя процесс образования Республики Беларусь, следует рассмотреть принятую 27 июля 1990 г. Верховным Советом БССР Декларацию «О государственном суверенитете Белорусской ССР» 25 августа 1991 г. этой Декларации был придан статус конституционного закона. На его основании были внесены изменения и дополнения в Конституцию БССР 1978 г. Собственностью республики стали общесоюзные предприятия, организации и учреждения, размещенные на ее территории. Так был юридически оформлена государственная независимость Беларуси.

Охарактеризуйте процесс становления суверенной Беларуси:

1. Принятие новых законов («О придании статуса конституционного закона Декларации Верховного Совета БССР о государственном суверенитете БССР», «О названии БССР», «О Государственном флаге Республики Беларусь», «О Государственном гербе Республики Беларусь» и др.).

2. Формирование собственных органов власти (Союзно-республиканские министерства и комитеты преобразовывались в государственные органы Республики Беларусь).

3. Установление дипломатических отношений с государствами мира. К июню 2007 г. Республика Беларусь поддерживала дипломатические отношения со 163 странами мира.

4. Формирование собственной финансовой системы (расскажите о принципах работы Национального банка Беларуси). Констатируйте, что независимость Республики Беларусь была получена не столько в результате внутреннего национального движения, сколько в результате распада СССР.

Анализируя место Республики Беларусь в мировом сообществе, отметьте, что страна формирует многовекторную систему международных связей страны, что обусловлено ее географическим положением в центре Европы, на пересечении геополитических интересов Запада и Востока. Раскройте внешнеполитические принципы и приоритеты страны, основные направления ее международной деятельности. Беларусь объявила себя нейтральным и безъядерным государством. К июлю 1994 г. Беларусь признали 123 государства. Были открыты белорусские посольства в России, Украине, США, Германии, Китае, Франции и др. В 1996 г. на территории Беларуси работало 30 посольств и консульств, а 47 послов были аккредитованы по совместительству. Республика Беларусь стала полноправным членом более 60 международных организаций, в 10 получила статус наблюдателя, подписала более 600 двусторонних межгосударственных и международных соглашений. Расскажите об участии Республики Беларусь в международных организациях ООН: о вступлении в Международный банк реконструкции развития, Международный валютный фонд, Международную финансовую корпорацию, Международное агентство по гарантиям инвестиций, о статусе наблюдателя во Всемирной торговой организации.

Раскройте ведущие тенденции в развитии отношений Беларуси с другими странами. Особое внимание уделите Содружеству Независимых Государств (образован 8 декабря 1991 г.), уясните роль Беларуси в работе этого нового геополитического международного объединения.

Необходимо отметить, что на постсоветском пространстве руководство Республики Беларусь реализует принцип разноуровневой интеграции. Проанализируйте ее сущность, расскажите о Договоре об углублении экономической интеграции четырех стран – России, Беларуси, Казахстана, Киргизии, деятельности Межгосударственного совета Евразийского экономического сообщества, создание и деятельность организации региональной интеграции, подписании Соглашения о формировании Единого экономического пространства, создании Таможенного Союза.

Приоритетную роль в международной политике Республики Беларусь имеет сотрудничество и интеграция с Российской Федерацией. Запомните и охарактеризуйте основные соглашения: Договор о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве сроком на 10 лет (1995); Договор о создании Сообщества суверенных республик Беларуси и России (апрель 1996 г.); Договор о Союзе Беларуси и России (апрель-июнь 1997 г.); Декларация и Договор об объединении Беларуси и России в Союзное государство (1998-2000 гг.); разработка конституционного акта Союзного государства.

Подведите основные итоги международной деятельности Республики Беларусь.

 



2016-01-05 838 Обсуждений (0)
Вопрос 1. Распад СССР. Образование Республики Беларусь и ее место в мировом сообществе 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос 1. Распад СССР. Образование Республики Беларусь и ее место в мировом сообществе

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (838)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)