Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Каменный век на территории Казахстана



2016-01-05 695 Обсуждений (0)
Каменный век на территории Казахстана 0.00 из 5.00 0 оценок




Эпоха древнего каменного века - начальное время становления человека и его хозяйства. Общественная организация людей в эпоху палеолита прошла сложный и длительный путь развития. Начальным этапом было первобытное стадо. В это время постепенно вызревают предпосылки нового социального организма - первобытной общины. Только в позднем палеолите сложились зрелые формы первобытной общины, этот качественный скачок, как полагают многие исследователи, совпал с трансформацией неандертальца в человека современного физического типа.

 

ПАЛЕОЛИТ (ДРЕВНЕКАМЕННЫЙ ВЕК)

(Ранний или нижний) Шельашельский период

2 млн. лет назад – 140 тыс лет назад

Примерно 800 тысяч лет назад – появление древнего человека (тип синантроп и питекантроп) на территории Казахстана (южные районы, сев.Прибалхашье); археологами обнаружены стоянки в горах Каратау; Бориказгап (р.Чу) и др. Простейшие каменные орудия труда; применение камня для их изготовления. Основные занятия – охота и собирательство. Общественная организация – человеческое стадо. Использование огня.

(Средний) Мустьерский период

140-40 тысяч лет назад

80 тысяч лет назад – начало ледникового периода

 

Общественная организация – большие общины. Неандертальский тип человека. Распространение на территории Казахстана в южных, центр. и вост. частях. Один из центров расселения – горы Каратау.

Стоянки – Алгабас, Огиз-Тау, Улкен.

Изменение флоры и фауны. Необходимость поиска жилья (пещеры), освоение добывания огня трением, изготовление одежды. Стоянки: им. Ч.Валиханова (урочище Арыстанды), Обалысай (Жезказганская обл.). Начало материнской формы общения (возрастание роли женщины) . Зачатки религиозных верований.

(Поздний или верхний)

40-12 тысяч лет назад

Появление человека современного типа. Формирование рас и родовой общины . Отжимная техника изготовления орудий труда из камня (новые орудия труда – копье с деревянным древком и каменным или костяным наконечником, дротик, гарпун). Постройка жилищ. Наскальные изображения животных. Стоянки: Ашысайская (Юж. Казахстан) Батпак.

МЕЗОЛИТ (СРЕДНЕКАМЕННЫЙ ВЕК)

12 – 5 тысяч лет назад

10 тысяч лет назад – окончание ледникового периода

Потепление климата, таяние ледников. Появление стоянок по всей тер. Казахстана. Исчезновение крупных животных (мамонтов) . Охота на мелкий животных.

Изобретение лука и стрел. Возрастание роли рыболовства.

выделяется, прежде всего, высочайшим развитием техники отделения ножевидных пластин, включая получение микропластинок. В это же время получает наибольшее в каменном веке распространение изготовление орудий из ножевидных пластинок. Широко употребляется производство различных микролитов, в том числе орудий геометрических форм - сегментов, трапеций, треугольников, прямоугольников, параллелограммов. Развивается микрорезцовая техника, применявшаяся для изготовления микролитов. Широко распространяется изготовление рубящих орудий - топоров, тесел, долот, макролитических специализированных орудий - мотыг и кайл. В ряде мезолитических культур появляется техника шлифовки каменных орудий, а также техника сверления и пиления.

НЕОЛИТ (НОВОКАМЕННЫЙ ВЕК)

V тыс. лет до н.э.-III тыс. до н.э.

Коренные изменения в хозяйстве и технике изготовления орудий труда в эпоху неолита в исторической литературе получили название неолитическая революция. Переход к производству пищи, сознательному выращиванию съедобных растений, особенно злаковых, к приручению, разведению и отбору животных явился экономической революцией, величайшей в истории древнего человечества, после овладения искусством добывать огонь

Родовая община на основе материнского рода (матриархат). Начало освоения скотоводства и земледелия (переход от присваивающего хозяйства к производящему). Отжимная ретушь каменных орудий: новые орудия труда – зернотерки, ступки, мотыги. Обнаружено более 500 стоянок, 7 погребений, одно поселение с мастерской (близ Аркалыка) Керамика (изготовление глиняной посуды)с геометрическим орнаментом.; ткачество.

Энеолит (4-3 тыс. до н.э.) Особая эпоха, лежащая между каменным веком и эпохой бронзы называется энеолит. Точной границы или хронологической рамки этого периода не определено, она колеблется приблизительно в пределах - 4-3 тыс. - 2 тыс. л. до н. э

– эпоха начального освоения металлов. Он знаменует начало перехода от техники каменного века к металлургии. В энеолите начинается использование меди, золота, свинца, а кое-где мастера ковали метеоритное железо. На территории Казахстана в эту эпоху начинает распространяться скотоводство. Самыми древними видами скота, кости которых найдены на энеолитических стоянках в Приишимье и в Тургае, были овца, коза, лошадь и корова. Интересно, что на стоянке Дермен тоже найдены кости лошади, крупного быка и сайги. Но по тем немногочисленным остаткам, которые имеются в распоряжении исследователей, невозможно установить, принадлежали ли эти кости домашним или диким лошадям и коровам.

 

Одним из давно известных памятников является стоянка Зеленая Балка 4 у с. Доскей. Раскопки на ней проводились еще в 60-е гг. XX века. Из культурного слоя этой стоянки археолог М.Н. Клапчук получил обильный археологический материал - более 1500 изделий из камня. В коллекции стоянки Зеленая Балка 4 – 17 наконечников дротиков, 25 наконечников стрел, 755 ножевидных пластин, 267 каменных скребков, 21 мотыга и другие изделия из камня. Вместе с ними были найдены фрагменты керамики и кости животных. Стоянка Зеленая Балка 4 относится к эпохе энеолита – заключительной стадии каменного века, когда человек начинает осваивать первые металлы. Находки в слое стоянки костей таких животных как бык, лошадь, овца, вероятно, свидетельствуют о начальной стадии скотоводства в Центрально-Казахстанских степях. В то же время, нельзя говорить о местном происхождении скотоводства и доместикации (одомашнивании) лошади, овцы и коровы в бассейне р. Нуры. Гораздо раньше домашний скот был известен в Средней Азии и на юго-западе Казахстана, в памятниках кельтеминарской культуры. Из этих районов скотоводство приходит в северные степи. Следует отметить также, что на современном, крайне низком уровне изученности каменного века Центрального Казахстана, несостоятельными являются всякие попытки связать происхождение культур эпохи бронзы с предшествующими культурами неолита и энеолита.



2016-01-05 695 Обсуждений (0)
Каменный век на территории Казахстана 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Каменный век на территории Казахстана

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (695)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)