Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Гражданская война в России (1918 - 1920 годы): причины, участники, этапы и итоги гражданской войны



2016-01-05 993 Обсуждений (0)
Гражданская война в России (1918 - 1920 годы): причины, участники, этапы и итоги гражданской войны 0.00 из 5.00 0 оценок




Земский собор 1613 - самый представительный собор за всю средневековую историю России: дворяне, бояре, высшее духовенство, а так же посадские люди, черносошное крестьянство, казачество. Главная задача - избрание нового царя. Открылся в ЯН 1613. Присутствовало почти 700 представителей от 50 городов страны. Кандидатуры:Владислав - польский королевич, сын Сигизмунда III; Карл-Филипп - шведский королевич; Иван "воронёнок" - сынЛжедмитрия II и Марины Мнишек; Михаил Фёдорович Романов - племянник первой жены Ивана IV Анастасии. Первые две кандидатуры поддерживало, в основном, боярство; Ивана-"ворёнка" поддерживало в основном казачество, но оно не принимало участия в выборах. После "дебатов" 7 ФВ 1613 бояре согласились на кандидатуру 16-летнего Михаила Романова: "Миша, де, Романов молод, умом не дошёл и нам будет поваден".

11 ФВ 1613 Романов М.Ф. был избран царём. Избрание Михаила Романова на царство не сопровождалось подписанием документа типа "крестоцеловальной записи". Царская власть снова стала неограниченной. На следующий день Дмитрий Пожарский получил боярский чин и был назначен воеводой в Можайск; Козьма Мининполучил чин думного дворянина и вотчину. Соправителем (регентом) Михаила стал вскоре вернувшийся из польского плена его отец, патриарх русской церкви Филарет (в миру - Романов Ф.Н.; правил 20 лет - в 1613-22 ОК 1633 - до своей смерти). Т.о., освобождение Москвы позволило восстановить государственную власть в стране. Новый правитель был признан зарубежными державами. Так, в 1613 в Москву прибыло английское посольство Джона Метрика. Страна находилась в крайне тяжёлом положении. Сил для продолжения войны с интервентами не было. 17 ФВ 1617 Россия заключила Столбовский мир со Швецией. 1 ДК 1618 было заключено Деулинское перемирие с Польшей. Россия сохранила независимость, но лишилась Смоленска и Чернигово-Северских земель.

15. Экономическое и политическое развитие страны в 17 веке.

Правление первых Романовых

Начало роду Романовых положил Андрей Иванович Кобыла. Его отец - Гланда - Камбила Дивонович. Последствия Смутного времени пришлось преодолевать первым Романовым.

К первым Романовым историки относят Михаил Фёдорович (1596 - 1645), царь (1613 - 1645) - основатель царско - императорской династии Романовых. В феврале 1613 г. 16- Летний Михаил Романов был избран Земским собором "сударем всея Руси". По восшествии на престол Михаил начал сбор казны, хлеба и имущества для содержания войска, принимавших роль в борьбе за освобождение страны от внешних и внутренних противников. В правление Михаила Фёдоровича были возобновлены сношения с иностранными государствами. Погиб в возрасте 49 лет, похоронен в Архангельском соборе столичного Кремля.

Михаилу Фёдоровичу досталась совсем разорённая страна. В Новгороде посиживали шведы. Поляки заняли 20 российских городов. Татары без перерыва грабили южные российские земли. По стране бродили толпы нищих, шайки разбойников. В царской казне не было ни рубля. Поляки не признавали выборы Земского собора 1613 г. Действительными. В 1617 г. Польский королевич Владислав организовал поход на Москву, стал у стенок Кремля и требовал, чтоб российские его избрали свои царём.

Меры Романовых по выведению страны из Смутного времени. Романовы отстояли независимость страны. Сил воевать с противниками у Михаила не было. Необходимо было мириться с теми, с кем это было может быть. Со шведами договориться было несложно. Им не необходимы были болотистые российские земли на севере страны. Их целью было - отрезать Россию от Балтийского моря.

В 1617 г. Со Швецией был заключён Столбовский мир (дер. Столбово, недалеко от Тихвина, совр. Ленинградская обл.). Швеция возвращала Новгород, но оставляла за собой побережье Балтийского моря. Поляки были утомлены долгой войной и пошли на перемирие. В 1618 г. На 14,5 лет было заключено Деулинское перемирие (дер. Деулино близ Троице - Сергиева монастыря). Поляки возвратили российским отца царя митрополита Филарета и остальных бояр, но оставили за собой Смоленск - важнейшую русскую крепость на западной границе и остальные российские города. таковым образом, Россия растеряла значимые местности, но независимость России Романовы отстояли.

Романовы покончили с преступностью в стране, применив самые беспощадные меры. Так, огромную опасность для царя Михаила Фёдоровича представляли отряды казаков атамана Ивана Заруцкого. К нему перебралась Марина Мнишек после смерти Лжедмитрия II. Марина Мнишек была российской царицей, и ее отпрыск от Тушинского вора - "Ворёнок" - был законным претендентом на российский престол. Яицкие казаки выдали И.Заруцкого и Марину Мнишек столичным властям. И.Заруцкий и 3-летний Иван - "Ворёнок" - были повешены в Москве, а Марина Мнишек была заточена в Коломне, где и погибла. Романовы заполнили государственную казну: они обложили налогом всё новейшие категории населения; правительство пускалось в откровенные денежные авантюры - резко повышало цены на соль (соль была важнейшим продуктом питания, популяция закупало ее в огромных количествах), чеканили медную монету заместо серебряной; брали взаймы у больших монастырей и не возвращали долгов; активно осваивали Сибирь - 1/3 всех доходов приносила казне продажа за границу сибирской пушнины.

Эти главные меры дозволили Романовым вывести страну из глубочайшего политического и экономического кризиса. Последствия Смуты Романовы смогли преодолеть за 30 лет. В правление первых Романовых произошли важнейшие действия российской истории: принятие Судебника 1649 г., Церковные реформы патриарха Никона 1653 г., Воссоединение Украины с Россией 1654 г.

Принятие "Соборного Уложения" 1649 г. В правление Алексея Михайловича на Земском соборе 1649 г. Было принято "Соборное Уложение" - новый сборник законов. Соборное Уложение" 1649 г. Завершило долгий процесс складывания крепостного права в России, начавшийся в 1497 г. Воссоединение Левобережной Украины с Россией

В 1654 г. Вышло знаменательное событие российской истории - Россия вернула Левобережную Украину. Воссоединение Украины с Россией имело большущее значение для обоих стран:

освободило люд Украины от государственного и религиозного гнёта, выручило от порабощения Польшей и Османской империей, способствовало формированию украинской нации; способствовало укреплению русской государственности. Удалось вернуть смоленские и черниговские земли. Это давало возможность начать борьбу за Балтийское побережье. Не считая того, раскрывалась перспектива расширения связей России с другими славянскими народами и государствами Запада. С ХVI в. Россия и Польша вели борьбу за гегемонию в восточно-славянском мире. Россия эту борьбу выиграла. Итоги деятельности первых Романовых. В 1613 г. После неоднократных попыток российского общества преодолеть Смуту на российском престоле оказались бояре Романовы. Историческая награда бояр Романовых заключается в том, что они смогли подняться над своими узкоэгостическими интересами понимания общенациональных задач. Они смогли узреть главные внутренние и внешние трудности России и решить их. Благодаря их усилиям, к концу ХVII в. Россия достигла политической стабильности, определённого экономического благосостояния. Первые Романовы смогли укрепиться на престоле и положили начало второй правящей династии в России - династии Романовых.

16. РАСКОЛ РУССКОЙ В ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ. ЦЕРКОВЬ И ГОСУДАРСТВО В XVII ВЕКЕ



2016-01-05 993 Обсуждений (0)
Гражданская война в России (1918 - 1920 годы): причины, участники, этапы и итоги гражданской войны 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Гражданская война в России (1918 - 1920 годы): причины, участники, этапы и итоги гражданской войны

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (993)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)