Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Правила оформления дипломной работы



2016-01-02 732 Обсуждений (0)
Правила оформления дипломной работы 0.00 из 5.00 0 оценок




Кафедра «Туризм и сервис»

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ПО НАПИСАНИЮ, ОФОРМЛЕНИЮ И ПРОЦЕДУРЕ ЗАЩИТЕ

ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ

По специальности 5В090200 – «Туризм»

По специальности 5В090400 – «Социально-культурный сервис»

 

Алматы, 2014

 

Содержание и структура дипломной работы

 

1.1 По своему содержанию дипломная работа представляет собой научно-исследовательскую работу, самостоятельно подготовленную студентом выпускного курса вуза по конкретной специальности в виде рукописи.

1.2 Объем дипломной работы должен составлять 60-90 страниц. По гуманитарным специальностям объем дипломной работы может достигать до 100 страниц. Приложения в указанный объем дипломной работы не включаются.

1.3 Структурными элементами дипломной работы являются (примеры оформления в приложениях):

- обложка (приложение А);

- титульный лист (приложение Б);

- задание и календарный план-график по выполнению дипломной работы (приложение В);

- содержание (приложение Г);

- введение (приложение Д);

- основная часть (приложение Е);

- заключение (выводы) (приложение Ж);

- список использованной литературы (приложение З);

- приложения (приложение И).

1.4 На обложке приводятся сведения о наименовании организации, где выполнена дипломная работа, фамилии и инициалов студента, наименовании темы дипломной работы, виде работы – дипломная работа, шифре и наименовании специальности, городе, годе.

1.5 Титульный лист является первой страницей дипломной работы и служит источником информации, необходимой для обработки и поиска документа. Титульный лист заполняется по строго определенным правилам в соответствии с приложением.

На титульном листе приводятся следующие сведения:

– наименование организации, где выполнена дипломная работа;

– фамилия, имя, отчество дипломника;

– наименование работы;

– код и наименование специальности (по Классификатору специальностей послевузовского образования);

– фамилия, инициалы, ученая/академическая степень и звание научного руководителя (при наличии дополнительно научного консультанта);

– место выполнения дипломной работы и год завершения.

Титульный лист включается в общую нумерацию страниц дипломной работы, но номер страницы на нем не проставляют.

1.6 Задание на дипломную работу содержит описание исходного материала и источников, перечень вопросов, разрабатываемых студентом, список рекомендованной литературы, перечень графического материала (таблиц, диаграмм, схем и др.), подробный календарный график написания дипломной работы. Задание на дипломную работу подшивается в дипломную работу.

1.7 Содержание дипломной работы включает введение, порядковые номера и наименования всех разделов, подразделов, заключение, список использованных источников и наименования приложений с указанием номеров страниц, с которых начинаются эти элементы дипломной работы.

1.8 Введение должно содержать обоснование актуальности темы дипломной работы, научной новизны и практической значимости, оценку современного состояния решаемой научной проблемы, а также должны быть приведены цель, задачи и объект дипломного исследования, теоретическая и методологическая основа и практическая база написания дипломной работы. Объем введения не менее 3-5 страниц.

Обосновывая цельдипломной работы,автор в пределах одного предложения должен раскрыть ту целевую установку, на достижение которой направлена вся исследовательская работа по выбранной теме. Ее успешное достижение предполагает определение нескольких конкретных задач, стоящих перед автором в ходе подготовки и выполнения работы с учетом всего круга вопросов исследования. При этом необходимо учесть, что содержание, перечень и выполнение этих задач оказывают непосредственное влияние на структуру и название соответствующих разделов дипломной работы.

Объект исследования представляет собой социально-производственную, организационно - управленческую, реализационно - инвестиционную деятельность конкретных хозяйствующих субъектов и/или рынка.

Предметом исследования может выступать совокупность экономических отношений, возникающих в процессе функционирования и развития тех или иных исследуемых объектов.

Предельно сжатое изложение требуется и при раскрытии методологических основ и применяемых методов исследования по теме. Здесь очень важно, чтобы были названы именно те методы, на базе использования которых автором были проведены собственные расчеты по обоснованию выбранного круга показателей и/или необходимых для логического завершения работы выводов, предложений и рекомендаций.

Эти предложения и рекомендации должны отличаться определенной научной новизной и отражать нужды практических аспектов экономики, а выводы – служить базой мер для обоснования новизны предлагаемых мер общегосударственного, отраслевого, регионального, территориально-административного характера и на уровне первичного звена отраслей экономики. Было бы очень желательно, чтобы основные результаты проведенного исследования позволили дипломнику выпукло показать собственный вклад в теоретическую разработанность и практическое решение той актуальной проблемы, которая служила основным мотивом выбора его темы.

В работе также должны быть отражены положения, выносимые на защиту.

Практическая значимость и апробация работы могут быть определены при осуществлении одной из нижеперечисленных мер со стороны ее автора:

– обсуждение результатов исследования на научно-практических конференциях, тематических «круглых столах» и т.д.;

– опубликование не менее одной научной статьи в рамках содержания работы.

1.9 В основной части дипломной работы приводят данные, отражающие сущность, содержание, методику и основные результаты выполненной работы. Основная часть дипломной работы, как правило, делится на разделы и подразделы (главы и параграфы). В каждом разделе должно быть не менее 2 – 3 подразделов, объем каждого подраздела должен составлять не менее 7–10 страниц.

Структурное соотношение теоретической, аналитической и конструктивной части должно быть примерно равным (каждому разделу должно отводится от 25 до 35% от общего объема. Наиболее часто встречающимся упущением является перевес по объему (количеству страниц) теоретического раздела.

Основная часть дипломной работы должна содержать:

– выбор направления исследования, включающий обоснование направления исследования, методы решения задач и их сравнительную оценку, описание выбранной общей методики проведения научно-исследовательской работы;

– процесс теоретических и (или) экспериментальных исследований, включая определение характера и содержания теоретических исследований, методы исследований, методы расчета, обоснование необходимости проведения экспериментальных работ, принципы действия разработанных объектов, их характеристики;

– обобщение и оценку результатов исследований, включающих оценку полноты решения поставленной задачи и предложения по дальнейшим направлениям работы, оценку достоверности полученных результатов и их сравнение с аналогичными результатами отечественных и зарубежных работ.

Выше отмечалось, что основная часть дипломной работы излагается в пределах трех разделов и заключения. Очень важно строго соблюдать требования системности и логичности изложения, для чего необходимо добиться такого подхода, когда содержание третьего раздела вытекает из основных положений первого и второго раздела дипломной работы, а содержание второго раздела – из выводов теоретико-методологического характера, сделанных в первом разделе.

Первый разделработы должен быть посвящен раскрытию научно-теоретических и методологических вопросов исследуемой темы на основе критического анализа научной литературы и официальных материалов, а также обобщения различных точек зрения по толкованию этих вопросов в условиях развития экономики не только нашей республики, но и зарубежных стран.

Сопоставительный анализ этих точек зрения должен свидетельствовать об уровне теоретической подготовки, широте мышления и общем кругозоре автора дипломной работы. Этот уровень во многом определяется тем, насколько автор работы сумел научно обосновать аргументы собственных рассуждений и подходов к определению экономических категорий и понятий с новых позиций. Во всяком случае, автор дипломной работы должен стремиться к этому, чтобы собственные взгляды на исследуемую проблему подтверждались результатами углубленного анализа планово-фактических, литературно-статистических и прогнозно-расчетных материалов.

Обычно изложению основных результатов такого анализа посвящается второй раздел работы. Здесь основной упор должен быть сделан на выявление общих закономерностей изменения показателей, характеризующих процесс развития объекта исследования, а также негативных сторон и недостатков в использовании административно-управленческих, организационно-правовых и хозяйственно-экономических механизмов обеспечения эффективного развития данного объекта. В частности, во втором разделе анализируется деятельность фирм и компаний, на материалах которых выполняется работа, и проводится анализ экономических показателей за последние 3-5 лет. Первичный материал компаний следует систематизировать, тщательно обработать с помощью экономико-математических методов. Он должен быть обобщен в виде таблиц, графиков, диаграмм, схем, цифры и факты должны правильно и объективно отражать фактическое состояние и функционирование изучаемого объекта. Объектом исследования может выступать также рынок товаров и услуг. При этом указываются не только факты, а выявляются тенденции развития, вскрываются недостатки и причины, их обусловившие, намечаются пути их возможного устранения. От полноты и качества написания второго раздела зависят глубина и обоснованность предлагаемых мероприятий. Цифровой материал сводится в аналитические таблицы или может быть представлен в виде графиков и диаграмм, иллюстрирующих состав, структуру и динамику исследуемого объекта за последние 3-5 лет. Показатели приводятся как в тексте работы для иллюстрации отдельных положений и выводов, так и приложениях.

Научно-методологическое обоснование основных путей и приемов по устранению указанных недостатков и совершенствованию условий эффективного применения этих механизмов составляет основное содержание третьего разделадипломной работы. Раскрывая ее основные вопросы, автор должен держать ориентир на то, чтобы им были сформулированы выводы, предложения и рекомендации, направленные на научно-организационное решение выбранной в качестве темы проблемы и задач практического характера.

В конце каждого раздела следует писать выводы (2 – 3 абзаца). Обычно выводы начинаются следующими оборотами «таким образом …», «отсюда следует…», «на основе выше изложенного, можно заключить, что …».

По всей работе в случае заимствования материалов из определенных источников (учебники, учебные пособия, периодическая литература и т.п.) следует приводить ссылки в соответствии с правилами, приведенными в данном Положении. В случае отсутствия ссылок дипломная работа не допускается к защите (количество приводимых в списке использованной источников должно быть 35 –50 наименований).

1.10 Заключение (выводы) должно содержать краткие выводы по результатам дипломного исследования, оценку полноты решений поставленных задач, конкретные рекомендации по изученному объекту исследования. Заключение должно содержать:

– краткие выводы по результатам исследования ;

– оценку полноты решений поставленных задач;

– разработку рекомендаций и исходных данных по конкретному использованию результатов;

– оценку технико-экономической эффективности внедрения;

– оценку научного уровня выполненной работы в сравнении с лучшими достижениями в данной области.

1.11 Список использованных источников оформляется в соответствии с установленными требованиями к научным работам.

1.12 В приложения включаются материалы, связанные с выполнением дипломного исследования, которые не нашли отражения в основной части. В приложения могут быть включены:

– промежуточные математические доказательства, формулы и расчеты;

– таблицы вспомогательных цифровых данных;

– инструкции, методики, описания алгоритмов и программ задач, решаемых с помощью компьютерной техники, разработанных в процессе выполнения диссертационной работы;

– иллюстрации (фотографии) вспомогательного характера;

– акт внедрения результатов дипломной работы и др.

В резюме должны быть изложены сведения об объеме дипломной работы и количестве иллюстративного материала, основные идеи и выводы исследования, степень новизны и практическая значимость полученных результатов.

1.13 За принятые в дипломной работе решения, точность и объективность всех данных ответственность несет студент - автор дипломной работы.

 

Правила оформления дипломной работы

 

2.1 Дипломная работа выполняется печатным способом с использованием компьютера и принтера на одной стороне листа белой бумаги формата А4 через 1 интервал. Шрифт –TimesNewRoman, обычный, кегль 14.

Текст дипломной работы печатается при соблюдении следующих размеров полей: левое - 30 мм, верхнее - 20 мм, правое - 10 мм и нижнее - 25 мм.

Не разрешается использовать компьютерные возможности акцентирования внимания на определенных терминах, формулах, теоремах, применяя шрифты разной гарнитуры.

2.2 Вне зависимости от способа выполнения дипломной работы качество напечатанного текста и оформление иллюстраций, таблиц, распечаток с ПЭВМ должно удовлетворять требованию их четкого воспроизведения.

2.3 Фамилии, названия учреждений, организаций, фирм, название изделий и другие имена собственные в работе приводят на языке оригинала.

2.4 Наименования структурных элементов дипломной работы «Содержание», «Нормативные ссылки», «Определения», «Обозначения и сокращения», «Введение», «Заключение», «Список использованных источников» служат заголовками структурных элементов работы. Их следует печатать в верхней части листа посередине с прописной буквы без точки в конце, не подчеркивая, жирным шрифтом.

2.5 Дипломную работу следует делить на разделы и подразделы. Наименования разделов в совокупности должны раскрывать тему дипломной работы, а наименования подразделов в совокупности должны раскрывать соответствующий раздел.

Наименования разделов и подразделов следует печатать с абзацного отступа с прописной буквы без точки в конце, не подчеркивая.

Если наименование состоит из двух предложений, их разделяют точкой.

2.6 Страницы дипломной работы и приложений, входящих в состав работы, нумеруют арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту. Номер страницы проставляют в центре нижней части листа без точки.

2.7 Иллюстрации и таблицы, расположенные на отдельных листах, включают в общую нумерацию страниц дипломной работы. Иллюстрации, таблицы на листе формата A3 учитывают как одну страницу.

2.8 Разделы дипломной работы должны иметь порядковые номера в пределах всего документа, обозначенные арабскими цифрами без точки и записанные с абзацного отступа. Подразделы должны иметь нумерацию в пределах каждого раздела. Номер подраздела состоит из номеров раздела и подраздела, разделенных точкой.В конце номера подраздела точка не ставится. Разделы могут состоять из двух и более подразделов.

2.9 Каждый раздел дипломной работы следует начинать с нового листа (страницы). Подразделы внутри одного раздела разделяются между собой отступлением в две строки от текста.

Например:



2016-01-02 732 Обсуждений (0)
Правила оформления дипломной работы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Правила оформления дипломной работы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (732)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)