Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие основных фондов



2016-01-02 264 Обсуждений (0)
Понятие основных фондов 0.00 из 5.00 0 оценок




Идеальная модель рыночной экономики.

Идеальная модель рыночной экономики - это теоретическая модель, в которой нет места инфляции, монополии, перепроизводству, безработице и которой не существует ни в одной стране мира. Ценность этой модели не в том, что она сразу объясняет нам ход реальных экономических процессов, а в том, что она делает понятными существенные черты рыночной экономики и ее коренные отличия от экономических отношений административного типа.

 

Рыночная коньюктура.

Конъюнктура рынка- это определенное соотношение между спросом и предложением как по отдельным товарам и их группам, так и по товарной и денежной массе в целом;

Конкретная экономическая ситуация, сложившаяся на рынке в данный момент времени или какой-то период времени и отражающая текущее соотношение спроса и предложения;

Совокупность условий, определяющих рыночную ситуацию;

Результат взаимодействия различных факторов (экономических, природных), определяющих в каждый данный момент времени положение фирмы на рынке;

Состояние экономики на данный момент времени, определяемое изменениями различных экономических показателей.

Рыночная инфраструктура: рынок товаров и услуг,рынок капиталов,рынок труда,госфинансы.

Рыночная инфраструктура – система учреждений и организаций (банков, бирж, ярмарок, страховых компаний, консультационных и информационно-маркетинговых фирм и т. д.), обеспечивающих свободное движение товаров и услуг на рынке

Рынок товаров и услуг. На рынке товаров и услуг инфраструктура представлена товарными биржами, предприятиями оптовой и розничной торговли, фирмами, предоставляющими участникам рыночную информацию, занимающимися маркетингом, рекламой и т. д.

Рынок труда.На рынке труда инфраструктурой являются биржи труда, системы, обеспечивающие обучение и переквалификацию работников.

Рынок капиталов.На рынке ценных бумаг это в первую очередь фондовая биржа, где покупаются и продаются акции и облигации. Соединяя инвесторов и владельцев сбережений, биржа способствует межотраслевому и межрегиональному переливу капиталов.

Госфинансы. Государственные финансы (центральные и местные бюджеты) также являются частью инфраструктуры рынка. Бюджеты через налоги, а также через расходы позволяют государству решать те проблемы, перед которыми отступает рынок.

 

Понятие акции и дивиденда.

Акция - эмиссионная ценная бумага, закрепляющая права ее держателя (акционера) на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов, на участие в управлении и на часть имущества, остающегося после его ликвидации.

Дивидендпредставляет собой доход, который может получить акционер за счет части чистой прибыли текущего года акционерного общества, которая распределяется между держателями акций в виде определенной доли их номинальной стоимости, т.е. через дивиденд реализуется право акционера на участие в прибыли, получаемой акционерным обществом.

Понятие облигации

Облигация – эмиссионная ценная бумага, закрепляющая право ее держателя на получение от эмитента облигации в предусмотренный ею срок ее номинальной стоимости и зафиксированного в ней процента от этой стоимости или иного имущественного эквивалента.

7) Классификация предприятий: капиталоемкие, материалоемкие,наукоемкие.

Капиталоемкость – это показатель объема средств, используемых при производстве товара, относительно его итоговой стоимости и стоимости других производственных издержек. Чаще всего данное понятие применяется к целым отраслям и видам хозяйственной деятельности.

Материалоемкие производстваэто производства с высокой долей затрат на сырье и основные материалы в издержках производства. Предприятия материалоемких производств сосредоточеных в районах добычи или производства сырья. К материалоемким производствам относятся: выплавка металлов (кроме легких),тяжелое машиностроение, производство стройматериалов, сахара и др.

Наукоемкие производства - группа производств с высокими абсолютными и относительными (по отношению к общим издержкам производства) затратами на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы: производство электротехнической и радиоэлектронной аппаратуры, авиационные, ракетные, космические отрасли промышленности, приборостроение, микробиологическая промышленность, индустрия информатики и др.

8) Предпринимательство: понятие,сущность,формы.

Под предпринимательством понимается деятельность, осуществляемая частными лицами, предприятиями или организациями по производству, оказанию услуг, приобретению и продаже товаров в обмен на другие товары или деньги к взаимной выгоде заинтересованных лиц, предприятий, организаций.Субъектом предпринимательства могут быть как отдельные частные лица, так и объединения партнеров.Для формирования предпринимательства необходимо создать определенные экономические, социальные и правовые условия.Предпринимательство различается по видам и формам. По виду (или назначению) предпринимательскую деятельность можно подразделить на производственную, торговую, посредническую, консультивную, финансовую и др. Все они могут функционировать раздельно или вместе, например, торгово-посредническая деятельность, производственно-торговая и т.п. По формам собственности имущество может находиться в частной, государственной, муниципальной собственности, а также в собственности общественных объединений (организаций).

9) Понятие физического и юридического лица.

Физическое лицо

– это человек как субъект права (носитель прав и обязанностей) которий обладает правоспособностю и дееспособностью.

– это индивидуальные предприниматели или коммерсанты, осуществляющие различные хозяйственные операции в разных сферах деятельности - производственной, торговой, транспортной, банковской, биржевой и т. д.

– это гражданин, человек, участвующий в экономической деятельности, выступающий в качестве полноправного субъекта этой деятельности.
Юридическое лицо- это организация или предприятие, созданные и зарегистрированные в порядке, установленном законом, имеющие в оперативном управлении, хозяйственном ведении или собственности необходимое для проведения хозяйственной деятельности имущество, и способные от своего имени осуществлять права и обязанности. Юридическое лицо является социальным образованием, выступающим в гражданских правоотношениях самостоятельной целостной единицей.

Акционерное общество

Акционерное общество (АО) – это форма деятельности хозяйственной (коммерческой) организации, при которой ее уставной капитал разделен на некоторое число акций (образуется после их продажи)

Виды предприятий.

Государственное предприятие (ГП) — организация любой организационно-правовой формы, основные средства которой находятся в государственной собственности (или же муниципальной), а руководители назначаются или нанимаются по контракту государственными органами.

Муниципальное предприя́тие — особая организационно-правовая форма юридического лица. Коммерческая организация, не наделённая правом собственности на закреплённое за ней собственником имущество. Имущество является неделимым и не распределяется по вкладам (долям, паям), в том числе между работниками предприятия.

Казенные предприятия являются частью государственного предпринимательства. Это предприятия, принадлежащие «казне» государства.

Потребительский кооператив — это одна из разновидностей кооперативов. Потребительским кооперативом является добровольное объединение граждан и юридических лиц на основе членства в целях удовлетворения собственных потребностей в товарах и услугах, первоначальное имущество которого складывается из паевых взносов.

Общественные и религиозные организации и фондыявляются разновидностями некоммерческой организации. Некоммерческой организацией считается организация, не ставящая целью извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности. Полученная прибыль не распределяется между участниками. Некоммерческая организация может осуществлять предпринимательскую деятельность лишь в случае, если это служит достижению целей, ради которых она образована. Решение создать некоммерческую организацию принимается ее учредителями. Учредителями в зависимости от организационно-правовой формы некоммерческой организации вправе выступать граждане и юридические лица. Число учредителей может быть различным, оно не ограниченно.

Понятие основных фондов

Основные фонды – важная часть всех производственных фондов предприятия, которые вещественно воплощены в средствах труда. Основные фонды сохраняют свою натуральную форму в течение длительного времени независимо от продолжительности и частоты производственного процесса, они переносят собственную стоимость на готовую продукцию по частям и, соответственно, возмещаются только после проведения нескольких производственных циклов.

13) Классификация основных фондов.В настоящее время центральное статистическое управление классифицирует основные фонды промышленности по следующим основ­ным группам. 1. Здания. К этой группе относятся здания основ­ных, вспомогательных и обслуживающих цехов, а также административные здания предприятий. 2. Сооружения. Сюда входят подземные и открытые горные выработки, нефтяные и газовые скважины, гидро­технические и другие сооружения. 3. Передаточные устройства. Это устройства, с по­мощью которых происходит передача, например, электрической или другой энергии к местам ее потребления. 4. Машины и оборудование. В эту группу входят все виды технологического оборудования, а также первич­ные и вторичные двигатели. В данной группе выделяются две подгруппы: а) силовые машины и оборудование; б) рабочие машины и оборудование. 5. Транспортные средства. В их состав входятвсевиды транспортных средств, в том числе: внутрицеховой, межцеховой и межзаводской транспорт, речной и мор­ской флот рыбной промышленности, трубопроводный магистральный транспорт и т. д. 6.Инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь и прочие основные фонды. Сюда относятся инструменты режущие, давящие, ударные и другие; ин­вентарь производственного и хозяйственного назначения, способствующий облегчению и созданию нормальных условий труда (оборудование контор, верстаки, контей­неры, инвентарная тара, предметы противопожарного назначения и др.).

Оборотные фонды.

Это средства предприятия, используемые для финансирования его хозяйственной деятельности, т.е. сырье, материалы и т.д.



2016-01-02 264 Обсуждений (0)
Понятие основных фондов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие основных фондов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (264)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)