Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Для приведенной в условии задачи реакции



2016-01-05 440 Обсуждений (0)
Для приведенной в условии задачи реакции 0.00 из 5.00 0 оценок




HCHO(r) H2(r) + CO(r)

кинетическое уравнение имеет вид:

 

V = k CHCHO 2

При повышении концентрации первого реагента в …3…. раз ( ) скорость реакции возрастет в…9….. раз.

При повышении концентрации второго реагента в …-…. раз ( ) скорость реакции возрастет в…-….. раз.

При повышении давления в …5…. раз ( ) скорость реакции возрастет в 52…*…= …25.. раз.

 

Зависимость скорости реакции от температуры отображается формулой Вант-Гоффа:

 

где Vt2 - скорость реакции при температуре t2,

Vt1 - скорость реакции при температуре t1,

g - постоянная для данной реакции величина, называемая температурным коэффициентом реакции.

 

Данные, приведенные в условии задачи:

 

g = ..2,8....

t1 = ..347K....

t2 = ..377K...

Вычисления по формуле Вант-Гоффа дают результат:

= 2,8377-347/10 = 21,952 ≈ 22

Таким образом, при повышении температуры на 30K скорость данной реакции возрастет в ..22... раза.

 

Большинство химических реакций являются обратимыми: одновременно с прямой реакций протекает обратная. В момент выравнивания скоростей прямой и обратной реакций в системе наступает состояние химического равновесия.

Константа химического равновесия характеризует взаимосвязь равновесных концентраций веществ, участвующих в данной реакции.

Для реакции общего вида:

a A + b B ↔ c C + d D,

где A, B, C, D - химические формулы веществ, а, b, c, d - стехиометрические коэффициенты, выражение для константы химического равновесия выглядит следующим образом:

где [A], [B], [C], [D] - равновесные концентрации соответствующих веществ.

В случае гомогенного равновесия (все вещества находятся в одинаковом фазовом состоянии, реакция происходит в однородной, гомогенной среде) в правую часть данного выражения записывают равновесные концентрации всех участников этого равновесия.

Для гетерогенных равновесий (вещества находятся в разных фазовых cостояниях, реакция протекает в неоднородной, гетерогенной среде) концентрацию твердых веществ считают практически неизменной и не записывают в правую часть выражения для константы равновесия.

Равновесие, отображенное схемой, приведенной в условии задачи, относится к разряду ........................, выражение для константы равновесия имеет вид:

 

 

Кp = PH2 * PCO

PHCHO

 

Изменение внешних условий приводит к смещению химического равновесия. Прогнозировать направление смещения равновесия можно с помощью принципа Ле Шателье:

если на систему, находящуюся в равновесии, оказывается воздействие извне, то равновесие смещается в сторону той реакции, протекание которой максимально ослабляет внешнее воздействие.

Поэтому:

нагреваниеблагоприятствует протеканию эндотермической реакции (DH>0), а охлаждение, напротив, смещает равновесие в сторону протекание экзотермической реакции (DH<0);

повышение общего давления в системе смещает равновесие в сторону реакции с образованием меньшего количества газообразных веществ, а понижение - большего;

добавление в реакционную систему какого-либо компонента ускоряет ту реакцию, где этот компонент расходуется, а отвод - реакцию, в которой это вещество образуется.

 

Исходя из этого, для смещения равновесия слева направо в рассматриваемой в задаче системе обратимых химических реакций, в которой прямая реакция происходит с поглащением... тепла (DH > 0) и увеличением (увеличением или уменьшением) количеств газообразных веществ (из 1 моль газов (HCHO) в результате реакции образуется 2 моль газообразных продуктов(H2 и CO)), НЕОБХОДИМО:

 

n - температуру повысить (повысить или понизить),

n - давление понизить (повысить или понизить)

n - концентрацию исходных веществ ... HCHO.... и ...……..(формулы) повысить (повысить или понизить),

n - концентрацию продуктов прямой реакции ..... H2...... и ... CO.......(формулы) понизить (повысить или понизить) (отвод).

 

Задача N 6

Для реакций:

1. Se + AuCl3 + H2O Au + H2SeO3 + HCl

2. MnO2 + NaOH MnO(OH) + Na3MnO4 + H2O

 

Составьте уравнения методом электронного баланса. Для каждой реакции укажите, какое вещество является окислителем, а какое – восстановителем и за счет каких атомов. Определите типы данных окислительно-восстановительных реакций.

 

Решение

Окислительно-восстановительные реакции характеризуются переходом электронов от одного вещества (восстановителя) к другому (окислителю).

Для ответов на вопросы задачи вычислим степени окисления атомов, входящих в состав приведенных в уравнении реакции веществ, руководствуясь следующими правилами:

 

· - степени окисления атомов в простых веществах (построенных из атомов одного и того же элемента) принимаются равными нулю;

 

· - степень окисления атома водорода в соединениях с неметаллами равна +1;

 

· - степень окисления атома кислорода в большинстве его соединениях равна -2 (к исключениям из правила относятся, например, пероксиды типа H2O2, в которых степень окисления атома О равна -1);

 

· - степени окисления типичных металлов (I,II,III группы главные подгруппы периодической системы Д. И. Менделеева, кроме бора) в их соединениях постоянны и численно равны номеру группы, т.е. +1, +2, +3, соответственно;

 

· - алгебраическая сумма степеней окисления атомов в молекуле равна нулю, в сложном ионе - заряду иона.

 

Запишем вычисленные степени окисления над символами элементов в уравнении реакции:

SeO + Au+3Cl3-1 + H2+1O-2 AuO + H2+1Se+4O3-2 + H+1Cl-1

Mn+4O2-2 + Na+1O-2H+1 Mn+3O-2 (OH) -1 + Na3+1Mn+5O4-2 + H2+1O-2

Для составления электронных уравнений выпишем атомы элементов, изменившие свои степени окисления, и укажем число электронов, отдаваемое или принимаемое атомами для осуществления такого изменения степеней окисления:

 

первая реакция:

SeO - - 4 е = Se+4

Au+3 - + 3 е = AuO

вторая реакция:

 

Mn+4 - + 1 е = Mn+3

Mn+4 - - 1 е = Mn+5

Восстановителями (отдают электроны) являются:

В первой реакции Se (степень окисления повышается с 0 до + 4) ……………………………………………………………………

Во второй реакции MnO2 (за счет атома Mn, степень окисления которого повышается с + 4 до + 5) ………………………………

 

Окислителями (принимают электроны) являются:

 

В первой реакции AuCl3 (за счет атома Au, понижает степень окисления с + 3 до 0)….……………………………

Во второй реакции MnO2 (за счет атома Mn , понижает степень окисления с + 4 до +3). ………………………………

 

 

Суммарное число электронов, отдаваемых в ходе реакции частицами-восстановителями, и суммарное число электронов, принимаемых в ходе реакции частицами-окислителями должны быть равны друг другу. На этом основан один из методов расстановки коэффициентов в уравнениях окислительно-восстановительных реакций, называемый методом электронного баланса.

Для обеспечения указанного электронного равенства подберем множители к электронным уравнениям процессов окисления и восстановления, найдя наименьшее общее кратное для числа отданных и присоединенных электронов и поделив его на каждое из чисел.

 

Запишем полученные множители справа за чертой у каждого из уравнений:

 

 

Первая реакция:

 
 


SeO - - 4 е = Se+4 3

Au+3 - + 3 е = AuO 4

 

Вторая реакция:

 
 


Mn+4 - + 1 е = Mn+3 1

Mn+4 - - 1 е = Mn+5 1

 

Расстановку коэффициентов проведем в следующей последовательности:

 

· - перенесем полученные в электронном балансе множители в левую и правую части уравнения реакции к формулам соответствующих веществ;

· - уравняем атомы металлов;

· - уравняем кислотные остатки;

· - уравняем атомы водорода.

 

Итоговые коэффициенты в уравнениях данных реакций таковы:

 

Первая реакция:

 

3Se + 4AuCl3 + 9H2O 4Au + 3H2SeO3 + 12HCl

Вторая реакция:

 

2MnO2 + 3NaOH MnO(OH) + Na3MnO4 + H2O

Для проверки их правильности просуммируем число атомов кислорода в левой и правой части уравнения:

..9.... = ..9...

..7.... = .7.....

 

 

Значит коэффициенты расставлены верно.

 

Для определения типа рассматриваемой окислительно-восстановительной реакции воспользуемся следующей классификацией:

· - межмолекулярные окислительно-восстановительные реакции (атом-окислитель и атом-восстановитель входят в состав разных веществ);

· - внутримолекулярные окислительно-восстановительные реакции (атом-окислитель и атом-восстановитель входят в состав одного и того же вещества, являясь атомами разных элементов);

· - реакции диспропорционирования (атом-окислитель и атом-восстановитель являются атомами одного и того же элемента в промежуточной степени окисления).

 

Рассматриваемые в задаче окислительно-восстановительные реакции относятся к типам:

первая межмолекулярные, т.к. атом-окислитель и атом-восстановитель входят в состав разных веществ ……..…………………………………………………………………………............ ………………………………………………………………………………………………………….............

вторая диспропорционировани,т.к. атом-окислитель и атом-восстановитель являются атомами одного и того же элемента в промежуточной степени окисления ……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………..

 

 

. Задача N 7

Составьте схему гальванического элемента, напишите электронные уравнения электродных процессов и суммарное уравнение соответствующей окислительно-восстановительной реакции. Вычислите концентрацию раствора электролита или ЭДС.

 

Номер задачи Металл 1-го электрода Электролит 1-го электрода Концентрация электролита 1-го электрода Металл 2-го электрода Электролит 2-го электрода Концентрация электролита 2-го электрода ЭДС
Mn Mn(NO2) 3   1,00 Tl TlNO3 0,10 ?

 

 

Решение

Гальванический элемент - это электрохимическая система, в которой энергия окислительно-восстановительной реакции трансформируется в электрическую энергию, т.е. такая система служит в качестве химического источника тока.

Анодный процесс заключается в окислении металла, характеризующегося более отрицательной величиной электродного потенциала Е0, в катодном процессе участвует частица-окислитель, присутствующая в катодном электролите.

 

Для металлов, приведенных в условии задачи:

Е0Mn2+ /Mn......... = -1,180В,

 

Е0Tl+ /Tl = -0,336В

 

(таблицу стандартных электродных потенциалов см. в Методических указаниях к контрольным работам по химии);

Более отрицательной величиной электродного потенциала характеризуется металл Mn., поэтому именно он и будет участником анодного процесса.

Металл анода окисляется, что можно представить в виде электронного уравнения вида:

Ме0 - m e- = Mem+

Для данного металла:

 

Mn0 - 2 е- = Mn2+

Катодный процесс заключается в восстановлении катионов металла, входящих в состав соли – электролита катода.

Соответствующее электронное уравнение имеет вид:

 

Men+ + n e- = Me0

Для системы, описанной в условии задачи:

Tl + + 1 е- = Tl0

суммарное уравнение

Mn0 - 2 е- = Mn2+

Tl + + 1 е- = Tl0

__________________________

Mn0 + 2 Tl + = Mn2+ + 2Tl0

Mn + 2 TlNO3 = Mn(NO3)2 + 2Tl

 

Электрохимическая схема - это условная запись, в которой представлена информация о аноде и катоде с указанием металлов, состава электролитов, а также особенностях конструкции данного

гальванического элемента:

Металл I | Электролит I || Электролит II | Металл II

(с более .. (с менее

отриц.Е0) отриц.Е0)

АНОД КАТОД

 

Для рассматриваемого в задаче гальванического элемента электрохимическая схема имеет вид:

Mn | Mn(NO3) 2 || TlNO3 | Tl

а н о д к а т о д

 

Чтобы вычислить ЭДС гальванического элемента, необходимо найти разность потенциалов катода и анода:

ЭДС = Е катода - Е анода

 

Каждый из указанных потенциалов можно вычислить по формуле Нернста:

 

 

где Е0 – стандартный электродный потенциал металла анода или катода, n - число электронов, отдаваемых восстановителем или принимаемых окислителем, С - концентрация электролита, моль/л.

Следовательно, ЭДС гальванического элемента может быть представлена следующей формулой:

ЭДС = (Е мет. катода + lg Cэл-та катода) мет. анода + lgCэл-та анода)

Подставляем численные данные условия задачи и производим необходимые вычисления:

Е мет. катода = -0,336В

Cэл-та катода = 0,10моль/л

lg Cэл-та катода = -1

n = 1(для катодного процесса)

Е мет. анода = -1,180В

Cэл-та анода = 1,00моль/л

lgCэл-та анода = 0

n = 2(для анодного процесса)

ЭДС = 0,785В

 

ЭДС = (-0,336+ lg 0,10)(-1,180+ lg 1,00)

Неизвестная величина: ЭДС = 0,785В

 

Задача N 9

Как будет происходить электролиз водного раствора электролита …NiBr2……….? Приведите уравнение диссоциации электролита и поясните возможность участия каждого из образующихся ионов в электродных реакциях. Составьте электронные уравнения процессов, протекающих на инертных электродах. Вычислите массу (для твердых и жидких) или объем (для газообразных) веществ, образующихся на электродах.

 

Решение

Электролиз - это окислительно-восстановительная реакция, происходящая на электродах при пропускании электрического тока через расплав или раствор электролита. В таких системах электролиты подвергаются диссоциации – распаду на положительно- (катионы) и отрицательно- (анионы) заряженные ионы. Уравнение диссоциации электролита имеет вид:

KmAn = mKx+ + nAy-

Для электролита, рассматриваемого в данной задаче:

 

……………… NiBr2 = Ni2+ + 2Br - ……………………………….

 

При электролизе расплавов веществ на катоде происходит процесс восстановления катионов (процесс присоединения электронов), а на аноде - процесс окисления анионов (процесс отдачи электронов). В результате, как правило, происходит разрядка ионов, т.е. переход их в нейтральное состояние:

 

Кx+ + xe = K0 (на катоде)

Ay- - ye = A0 (на аноде)

Если электролизу подвергается водный раствор, то необходимо учитывать возможность участия воды, как в катодном, так и в анодном процессе.

Преимущественное участие молекул воды в катодном процессе:

 

2 H2O + 2e = H2 + 2 OH-

происходит в том случае, если в состав электролита входят катионы электрохимически активных металлов:

 

Li+, Rb+, K+, Cs+, Ra2+, Ba2+, Ca2+, Na+, Mg2+, Al3+.

 

Такие катионы требуют для своей разрядки значительно больше энергии, чем ее затрачивается на выделение водорода из воды, поэтому получить эти металлы электролизом водных растворов их соединений невозможно.

 

Поскольку в состав электролита, указанного в условии задачи, входят катионы ... Ni2+......, то электронное уравнение катодного процесса имеет вид:

.................Ni2+ +2е- = Ni2+

Если в состав электролита входят анионы кислородсодержащих кислот:(NO3-, NO2-, SO32-, SO42-, PO43-, CO32- и т.п.), а также фторид-анион F-, то по тем же энергетическим причинам в анодном процессе участвуют анионы электролита, а молекулы воды:

 

2 H2O - 4e = O2 + 4 H+

В состав рассматриваемого в задаче электролита входят анионы .. 2Br - ......., поэтому электронное уравнение анодного процесса выглядит следующим образом:

........................ 2Br - - 2е - = Br0 .............

Продуктами данного электролиза являются:)

- непосредственно выделяющиеся на электродах металлический никель (Ni),

- а также результаты вторичных взаимодействий между ионами, входящими в состав исходного электролита и не принимающие участие в электродных реакциях и ионами, образующимися в результате электродных реакций ........................................... NiBr2...............................................................

Для вычислений массы m (для газов - объема V) веществ, образующихся на электродах в результате электролиза, необходимо воспользоваться законом Фарадея:

 

или (для газов):

 

где m - молярная масса, г/моль

Vm- молярный объем, равный 22.4 л/моль при н.у.

I - сила тока, А

z - число электронов в уравнении электродного процесса

t - время проведения электролиза, секунды

F - постоянная величина (число Фарадея),

равная 96500 Кл/моль

 

В условии задачи дано: I = ...5....... A, t = ....2ч15 мин...... или 8100 сек

 

Первый продукт электролиза … Br2 формула) является … жидким …..(твердым, жидким или газообразным) веществом, поэтому для него необходимо вычислить … массу …..(массу или объем). Подставляем в соответствующую формулу необходимые значения: m = ...80*2=160....... г/моль, z = ...2........

Для твердых или жидких веществ:

 

Для газообразных веществ:

 

Второй продукт электролиза …Ni…(формула) является … твердым..(твердым, жидким или газообразным) веществом, поэтому для него необходимо вычислить … массу …..(массу или объем). Подставляем в соответствующую формулу необходимые значения: m = .59........ г/моль, z = ...2........

Для твердых или жидких веществ:

 

Для газообразных веществ:

 

Третий продукт электролиза … .............(формула) является … газообразным …..(твердым, жидким или газообразным) веществом, поэтому для него необходимо вычислить объем …..(массу или объем). Подставляем в соответствующую формулу необходимые значения: m = ......... г/моль, z = ...........

Для твердых или жидких веществ:

 

Для газообразных веществ:

 

Четвертый продукт электролиза …………(формула) является …………………..(твердым, жидким или газообразным) веществом, поэтому для него необходимо вычислить ………………..(массу или объем). Подставляем в соответствующую формулу необходимые значения: m = .......... г/моль, z = ...........

Для твердых или жидких веществ:

 

Для газообразных веществ:

 

 


[1] 1 кДж = 1000 Дж



2016-01-05 440 Обсуждений (0)
Для приведенной в условии задачи реакции 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Для приведенной в условии задачи реакции

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (440)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.013 сек.)