Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ГЛАВА 1. ЕВСЕВИЙ КЕСАРИЙСКИЙ



2016-01-05 849 Обсуждений (0)
ГЛАВА 1. ЕВСЕВИЙ КЕСАРИЙСКИЙ 0.00 из 5.00 0 оценок




Трагический трехвековой путь, пройденный церковью, завер­шился победой церкви над миром, как казалось тогда немало постра­давшему от гоненийЕвсевию Памфилу, епископу Кесарии Палестин­ской (ок. 264 г. — ок. 340 г.), который писал: «...после прежних мрачных зрелищ... мы удостоились созерцать и славословить то, что желали видеть на земле... многие истинные праведники и мученики Божий».' Связанное с апокалиптическим настроением отвержение мира у первых христиан сменилось его принятием, стремлением устроить мир на христианских началах, в чем, по мнению Евсевия, следует усматривать промысел Божий. Так как именно повеление императора покорило Рим христианской истине, возникла необходимость осозна­ния промыслительного предназначения царской власти и христианизи­рующейся Римской империи. Впервые это и было сделано «отцом церковной истории» Евсевием Кесарийским. Среди сочинений Евсе­вия наибольший интерес представляют«Церковная история» (между 324 и 326 гг.), охватывающая период от Рождества до победы христи­анства при императоре Константине,«Похвальное слово Констан­тину» (ок. 335 г.) и«Жизнеописание Константина» (ок. 338 г.)

Учение о божественном происхождении монархии

По мнению Евсевия Кесарийского, источником земной власти является вторая ипостась Бога — Бог-Слово, Иисус Христос. В пред­ставлении Евсевия Кесарийского, Слово Божье, выполняя роль не­коего связующего начала между Богом-Отцом и сотворенным Им ми-ром, роль «посредника и руководителя сущности рожденной (человека. — Е. Т.) к Нерожденному (Богу-Отцу. — Е. Т.)», является «Владыкою и Правителем вселенной», «благоговейно служащим славе Отца».2 Осуществляя замысел Бога-Отца, божественное Слово, обладающее полнотой силы для спасения мира, сообщило людям понятие о за­конном начальстве и царской власти. Оно, будучи «Отцом разумной

' Евсевий Памфш. Церковная история //Соч. Т. 1. СПб., 18.48. С. 546.—Далее ^Ылки на это произведение даются в тексте главы.

2 Евсевий Памфил. Слово царю Константину по случаю тридцатилетия его Царствования // Соч. Т. 2. СПб., 1849. С. 403, 396, 350. —Далее ссылки на это про­ведение (далее — «Похвальное слово Константину») даются в тексте главы.


Раздел II ПОЛИТИЧЕСКИЕ И ПРАВОВЫЕ УЧЕНИЯ ЭПОХИ СРЕДНЕВЕКОВЬЯ

и мыслящей сущности», создало субъективные основания для самой возможности власти, «начертав» в человеческой душе «образ вер­ховного царствования», и «соделало ее животным царским, внушив ей... способность царствовать и повиноваться царской власти» (Похваль­ное слово Константину. С. 357-358). Таким образом, царская власть и способность повиновения ей являются божественным даром чело­веку, данным ему во исполнение божественного замысла о спасении творения.

В представлении Евсевия, поскольку царство земное есть по­добие Царства Небесного, царская власть не только имеет свой ис­точник в Боге-Слове, но и создана по образу Его власти. Именно это и определило прежде всегомонархический принцип организации верховной власти. Слово Божье, будучи основой единства состоя­щего из многих частей мира, «явило в царе подобие своей единодер­жавной власти». Оно даровало человеческой природе «закон цар­ского права... который подчиняет всех единому владычеству». Для Евсевия очевидно, что «монархия превосходнее всех форм правле­ния, многоначалие же, составленное из членов равного достоинства, скорее есть безначалие и мятеж» (Похвальное слово Константину. С. 355). Таким образом, единовластие Бога, по образу которого соз­дана царская власть, обусловило и единовластное управление царя.

Для Евсевия несомненна необходимостьнаследственного за­крепления власти по образу вечной власти Бога-Слова. По его мнению, наследование власти необходимо для того, чтобы благочестивый царь, как бы возродившись для верховной власти в своих детях, ее унаследовавших, удерживал царство и после своей смерти. Таким образом, Бог «через приращение времен и детей боголюбезному царю» соделывает его «владычество над народами земли» непрехо­дящим, «сильным и юным» (Похвальное слово Константину. С. 354).

Уподобление власти монарха власти Бога-Слова определило, в представлении Евсевия, ееземное предназначение. Царская власть, являющаяся земным отображением божественной власти, призвана содействовать спасению человека. По мнению Евсевия, царь, «под­ражая своему Спасителю», обязан преследовать «уже прежде Все­благим побежденное» зло мира и тем самым удерживать царство от его порабощения «противником спасения человеком» — антихристом (Похвальное слово Константину. С. 354).

Вместе с тем историческое предназначение царской власти представлялось Евсевию уже в известной мере осуществленным.


ЕВСЕВИЙ КЕСАРИЙСКИЙ

Совершившаяся «по благоволению великого Бога и содействию царя» победа над язычеством обусловила восприятие им Римской империи как «образа Царства Христова» (Похвальное слово Константину. г 381), как «великого храма, объемлющего всю вселенную» (Цер­ковная история. С. 574). Евсевий увидел в покорении империи хри­стианской истине провиденциальный смысл: «Две, как бы из одного источника происшедшие великие силы мгновенно все умиротворили и привели в содружество; эти силы были: Римское царство, явившееся с тех пор монархическим, и учение Христово, и обе расцвели вместе, в одно и то же время» (Похвальное слово Константину. С. 431).



2016-01-05 849 Обсуждений (0)
ГЛАВА 1. ЕВСЕВИЙ КЕСАРИЙСКИЙ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ГЛАВА 1. ЕВСЕВИЙ КЕСАРИЙСКИЙ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (849)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)