Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ИСТОРИЧЕСКАЯ ШКОЛА ПРАВА. поавовое сознание»; в охранении права состоит главная задача госу-папства



2016-01-05 495 Обсуждений (0)
ИСТОРИЧЕСКАЯ ШКОЛА ПРАВА. поавовое сознание»; в охранении права состоит главная задача госу-папства 0.00 из 5.00 0 оценок




поавовое сознание»; в охранении права состоит главная задача госу-папства (Энциклопедия... С. 24-27). Сообразно с такой задачей «пред­полагается, что законодатель действительно выражает общее убеж­дение народа, под влиянием которого он должен находиться, — все павно принимает ли он в свой закон уже установившееся юридическое воззрение или согласно истинному духу народа содействует образо­ванию его» (Энциклопедия... С. 30).

В последующем развитии, «во времена прогресса народа, когда право теряет вместе с прежней своей простотой способность быть доступным в известной полноте познанию всех членов народа», появ­ляется«право науки», или«право юристов», — право, «живущее преимущественно в сознании юристов, которые считаются его носи­телями», и выражающееся в их деятельности. Задача науки, полагал Пухта, состоит в том, чтобы «познать юридические положения в их систематической связи, как друг друга обусловливающие и друг от друга происходящие, дабы можно было проследить генеалогию от­дельных юридических положений до их принципа». Цель научных занятий — привести в сознание «юридические положения, сокры­тые в духе национального права, не проявлявшиеся ни в непосред­ственных убеждениях членов народа и их действиях, ни в изречениях законодателя, которые, следовательно, становятся ясными как про­дукт научной дедукции» (Энциклопедия... С. 34).

Как и Савиньи, Пухта полагает, что исторически право развива­ется «от первоначальной простоты к большему разнообразию», после чего «индивидуально-своеобразный дух народа постепенно подвер­гается влиянию более общих идей» и «первоначальные национальные особенности мало-помалу смягчаются более общими элементами, действующими на правовое сознание» (Энциклопедия... С. 43).

Таким образом, разработанная исторической школой концеп­ция органического развития народа и его политико-правовых инсти­тутов служила конкретным целямконсервативной политики: с ее помощью обосновывалась неэффективность институциональных преобразований и заимствований, в результате которых утрачивается возможность традиционного развития «народного права». Кроме того, органическая концепция общества как народного организма демонстри­ровала неприемлемость его регулирования универсальными естествен­но-правовыми нормами, но утверждала необходимость сохранения сторически сложившегося права, отмеченного печатью национального воеобразия. Теоретическое обоснование понятия «народного права» ыло в том числе направлено на то, чтобы локализовать значение


Раздел IV_______________ПОЛИТИЧЕСКИЕ И ПРАВОВЫЕ УЧЕНИЯ XIX ВЕКА

Французской революции, т. е. предупредить унифицирующее дейст­вие рационалистического естественного права и препятствовать таким образом, реальному осуществлению механистической соци­альной концепции, рассматривающей общество как совокупность автономных и равных индивидуумов, связанных друг с другом ра­ционально познанными выгодами общения.

Таким образом, историческая школа права противопоставила пред­ставлению о неизменности естественного права —понятие органиче­ского развития права, обусловленного внутренним законом народного организма— «народным духом»; социокультурной общезначимости, универсальности естественного права —историческое своеобразие и органическое единствотрадиционного «народного права»; произволь­ному законодательному вмешательству —непрерывность правовой традиции народа; рационализму как методу познания права —истори­ческое объяснение индивидуальности народа и созданных народным духомсвоеобразных правовых институтов.

Историческая школа права оказала значительное влияние на развитие не только юридической науки в XIX в., побудив ее, в част­ности, заниматься исследованием памятников права, но и филоло­гии, философии культуры, истории и др., стимулировав поискина­родности, народного духа в предметах их изучения.

ГЛАВА 4. ДЖОН ОСТИН

Джон Остин (1790-1859)— друг и последователь И. Бентама занимался практической юридической деятельностью в качестве адвоката, члена комиссии по реформе уголовного права и комиссара по делам Мальты. В течение нескольких лет с перерывами он читал лекции по праву в Лондонском университетском колледже, которые не имели большого успеха. Однако шесть из них под названием«Опре­деление предмета юриспруденции» были изданы в 1832г. Впо­следствии Остин был признан одним из отцов-основателейюриди­ческого позитивизма. Опираясь на идеи Бентама, он стремился ограничить предмет юриспруденции от предметов других смежных наук и проанализировать право как совершенно самостоятельное явление, т. е. изучать право таким, какое оно есть, а не таким, какое оно должно быть, —это кредо юридического позитивизма по сей день.


ДЖОН ОСТИН

Понятие права

Слово «право» употребляется в различных значениях, полагает Остин. В самом широком смысле право представляет собой сово­купность норм, которые регулируют поведение людей. Однако это очень широкое понимание права, оно объемлет разные по своему происхождению, сущности и направленности нормы. Поэтому прежде всего следует отделить нормы, которые называются правом внад­лежащем значении. В надлежащем смысле право представляет со­бой «правила, установленные одним разумным существом для дру­гого разумного существа».27 Под это определение подпадают только Божественные и человеческие законы.

Законы, установленные Богом, часто называют законами природы, или естественным правом, что, по мнению Остина, вводит в заблуж­дение. Он предпочитает говорить о «божественном праве» и, разу­меется, не включает его в предмет юриспруденции.

Законы, установленные людьми, подразделяются надва вида.Первый — это те законы, которые устанавливаются людьми, обла­дающими политической властью, т. е. сувереном. Совокупность за­конов первого вида Остин называетпозитивным правом. Другой вид законов устанавливается людьми, не обладающими политической властью над другими, и они называются импозитивной моралью.Эти законы очень разнообразны: правила, устанавливаемые в клубах, модой, честью. Сюда же Остин относит международное и конститу­ционное право, так как оно не содержат санкций и поддерживается исключительно общественным мнением.

Право и мораль в данном случае объединяет лишь то, что они рассматриваются такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. Поэтому позитивная мораль, так же как и божественное право, исключается из предмета юриспруденции.Предметом юрис-чруденции является право в строгом смысле этого слова, т. е. право позитивное, нормы которого принципиально отличаются от всех Других социальных норм. Кроме того, что своим источником они имеютволю суверена, они облекаются в особую форму и обладают ОДецифическим действием.

27 Austin J. The Province of Jurisprudens Determined, Being the First Part of a Series Lectures on Jurisprudence, or the Philosophy of Positive Law. L., 1861. P. 3. — Далее ссылки на это издание даются в тексте главы.


Раздел IV



2016-01-05 495 Обсуждений (0)
ИСТОРИЧЕСКАЯ ШКОЛА ПРАВА. поавовое сознание»; в охранении права состоит главная задача госу-папства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ИСТОРИЧЕСКАЯ ШКОЛА ПРАВА. поавовое сознание»; в охранении права состоит главная задача госу-папства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (495)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)