Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Теоретические аспекты создания предприятия



2016-01-05 1087 Обсуждений (0)
Теоретические аспекты создания предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок




САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

КАФЕДРА ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯМИ

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

по учебной дисциплине «Экономика фирмы»

На тему:

«Экономическое обоснование создания производственного предприятия ООО «Техномир»

 

 

Студента Журавлёвой Анастасии, группы Э-1409

 

Научный руководитель: Брызгалова Светлана Анатольевна

 

 

Санкт-Петербург

2015 год

 

 

Оглавление

Введение. 3

1.Теоретические аспекты создания предприятия. 5

1.1Выбор вида предпринимательской деятельности по ОКВЭД.. 5

1.2 регистрация предприятия. 5

1.3 Характеристика изделий. 11

1.4. Организационно – правовая форма предприятия. 11

2.Расчетно-аналитическая часть предприятия по продаже компьютерной техники. 13

2.1.Выбор состава численности персонала предприятия. 16

2.2.Расчет себестоимости продукции. 19

2.3. Расчет валовой и чистой прибыли фирмы, точки безубыточности. 33

Заключение. 38

Библиографический список. 39

 

 

Введение

В условиях рыночных отношений сохраняется актуальность бизнес – проектирования предприятий. Каждая фирма, начинающая свою деятельность, обязана четко представлять потребность в материальных, кадровых и финансовых ресурсах, источниках их получения, а также грамотно рассчитывать эффективность использования имеющихся средств в процессе работы фирмы. В рыночной экономике предприниматели могут добиться успеха, только если будут четко и эффективно проектировать свою деятельность. Эффективное проектирование особенно необходимо и для открытия торгового предприятия. Торговое предприятие – основное звено сферы обращения, обладающее хозяйственной и юридической самостоятельностью, осуществляющее продвижение товаров от производителей к потребителям посредством купли – продажи и реализующее собственные интересы на основе удовлетворения потребностей людей, представленных на рынке. Главной целью современного этапа экономических преобразований, проводимых в торговле, является создание благоприятных условий для эффективной работы торговых предприятий, что требует кардинального улучшения работы самих предприятий в условиях рынка.

В данной курсовой работе будет представлено открытие предприятия по продаже бытовой и компьютерной техники. Данное предприятие, в первую очередь, должно стать самоокупаемым. Поэтому проектирование предприятия будет актуально.

Актуальность использования информационных технологий в современном мире диктуется стремительным развитием информационного общества, широким распространением технологий мультимедиа, электронных информационных ресурсов, сетевых технологий, позволяющих использовать информационные технологии (ИТ) в качестве средства обучения, общения, воспитания, интеграции в мировое пространство.

Сегодня ИКТ позволяет:

• Показать информацию на экране в игровой форме, что вызывает огромный интерес

• В доступной форме, ярко, образно, преподнести материал

• Привлечь внимание детей движением, звуком, мультипликацией, но не перегружать материал ими.

• Способствовать развитию исследовательских способностей, познавательной активности, навыков и талантов.

Сегодня ИКТ повышают эффективность и конкурентоспособность практически любого бизнеса; позволяют хранить больший объем информации на машинных носителях, передают информацию на любые расстояния в кротчайшие сроки.

Все вышеперечисленное является причиной высокого спроса на компьютерные технологии, что повышает успех данного предприятия. На основе всех перечисленных факторов мною было принято решение о создании фирмы «Техномир», поле деятельности которой – продажа бытовой и компьютерной техники.

Целью курсовой работы является разработка проекта торгового предприятия по продаже компьютерной техники.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:

1)изучить теоретические основы проектирования

2)оценить структуру разделов проекта применительно к проекту торгового предприятия

3)разработать проект предприятия

4)оценить экономическую эффективность предложенного проекта.

 

 

Теоретические аспекты создания предприятия.

1.1Выбор вида предпринимательской деятельности по ОКВЭД[1]

Идея проекта заключается в создании предприятия, которое будет специализироваться на продаже компьютерной техники.

А) Название предприятия – «Техномир».

Б) Вид предпринимательской деятельности по ОКВЭД: 52.48.13-Розничная торговля компьютерами, программным обеспечением и периферийными устройствами.

В) Организационно – правовая форма – общество с ограниченной ответственностью (ООО).

1.2 регистрация предприятия[2]

Что нужно для открытия ООО? Порядок регистрации.

Первый шаг. Определиться с названием общества.

Общество должно иметь полное фирменное наименование на русском языке, дополнительно можно добавить сокращенное название на русском языке с обязательной аббревиатурой ООО. Информация о названии учреждения должна быть продублирована так же на иностранном языке – обычно это английский язык. В иноязычной версии также должно присутствовать 2 версии наименования – полное и сокращенное. Использовать в фирменном наименовании слова Москва и Россия, а также их производных слов без получения соответствующего разрешения и уплаты госпошлины в размере 50 000 рублей запрещено. В случае пренебрежения данного правила налоговый орган вынесет отказ в регистрации.

Второй шаг. Определиться с юридическим адресом общества.

Местом нахождения общества признается место его государственной регистрации. В том случае, если вы хотите открыть общество в городе, в котором имеете прописку, то можно за юридический адрес взять адрес вашей прописки. Если вы хотите зарегистрировать фирму в другом городе, то вам необходимо снять в аренду помещение или приобрести юридический адрес. Средняя стоимость юридического адреса с гарантией и возможностью открытия расчетного счета в любом банке составляет 12 000 рублей на 11 месяцев. После определения способа получения юридического адреса и заключения договора с его «поставщиком» (арендодателем) вы получаете соответствующие документы, которые подтверждают наличие у вас адреса. Данные документы необходимо предоставить сотрудникам регистрирующих органов. Обычно это гарантийное письмо от лица собственника или компании. Важно, чтобы оно содержало данные владельца помещения или компании, всевозможные способы контакта с ними. Если планируется регистрация на домашний адрес учредителя, может потребоваться документ на подтверждение права собственности на данную квартиру, а также официальное согласие жильцов с тем, что по данному адресу будет зарегистрировано ООО.

Третий шаг. Выбор кода деятельности.

Обязательным шагом при оформлении ООО является выбор кода деятельности. Дело в том, что род деятельности, который будет осуществлять будущая фирма, имеет тот или иной код в российском законодательстве.

В заявлении на регистрацию допустимо вводить до 57 видов деятельности, что очень удобно, поскольку вы можете указать не только те типы деятельности, осуществление которых вы начнете непосредственно после открытия, но и те, выполнение которых пока только в планах. Основным может быть лишь один вид деятельности, то есть один код. Все остальные – вспомогательные.

Четвертый шаг. Определение количества учредителей общества и назначение генерального директора.

Учредителем общества могут быть физические лица, причем как в 1 лице, так и множество лиц, но не более 50, а так же юридические лица. Учредителем ООО не может быть юридическое лицо в одном лице. Только в совокупности с физическими лицами. Генеральным директором может являться как один из учредителей, так и наемный сотрудник. Генеральный директор назначается на срок: 1 год, 3 года, 5 лет и бессрочно. Если генеральный директор выбирается из числа учредителей, то целесообразнее поставить бессрочный срок полномочий.

Пятый шаг. Решение об учреждении ООО.

В решении об учреждении ООО обязательно должны быть следующие пункты:

ü утвержденное наименование (причем во всем его многообразии – полное, краткое, иноязычное)

ü местонахождение ООО

ü утвержденный уставной капитал и его размер, а также методы его взноса

ü утвержденный Устав организации

ü информация о назначении руководителя ООО

Если учредителей более одного, то требуется провести собрание. На нем помимо формы деятельности, названия фирмы, ее адреса, вы должны обсудить вопросы, связанные с уставным капиталом, в частности его размером и величиной, стоимости долей учредителей. Также на собрании следует уделить внимание утверждению Устава, назначению лица, которое займет руководящую должность в организации и лица, в чьи служебные обязанности должно входить осуществление государственной регистрации ООО.

Пятый шаг. Подготовка Устава.

В уставе в обязательном порядке указываются цели учреждения ООО. Большое внимание в Уставе уделяется также разделу об уставном капитале, его величине, долям и их номинальной стоимости. Немаловажно также продумать главные способы регулирования деятельности ООО и условия его ликвидации.

Шестой шаг. Формирование уставного капитала.

На сегодняшний день минимальная сумма, допустимая в качестве уставного капитала – 10 000 рублей. Каждый род деятельности может иметь собственный минимум при формировании уставного капитала. Он вносится в срок, не превышающий 4 месяцев после регистрации ООО, причем с сентября 2014 года допустимо лишь внесение деньгами, по крайней мере, минимальной части уставного капитала. Оставшуюся часть можно внести в форме имущества.



2016-01-05 1087 Обсуждений (0)
Теоретические аспекты создания предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Теоретические аспекты создания предприятия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1087)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)