Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Автокаталитические реакции



2016-01-05 3271 Обсуждений (0)
Автокаталитические реакции 0.00 из 5.00 0 оценок




Введение

Катализ- изменение скорости химической реакции при воздействии веществ (катализаторов), которые участвуют в реакции, но не входят в состав продуктов. Катализатор не находится в стехиометрических отношениях с продуктами и регенерируется после каждого цикла превращения реагентов в продукты. Он не смещает положения равновесия химической реакции и вблизи от равновесия ускоряет прямую и обратную реакции в равной степени.

Автокатализом называется явление, когда каталитическое действие на реакцию оказывает какой-либо из её продуктов.

Целью нашей работыявлялось изучение зависимости константы скорости k автокаталитической реакции окисления щавелевой кислоты перманганатом калия от температуры и определение энергии активации данной реакции.


 

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Автокаталитические реакции

Автокаталитическая реакция - реакция, в которой один из её продуктов служит катализатором превращения исходных веществ.

Для автокаталитической реакции характерно, что процесс идёт при возрастающей концентрации катализатора. В начальный период реакции, в период индукции, скорость реакции неизмеримо мала, затем она возрастает и лишь при достижении значительной степени превращения начинает падать в результате убыли концентрации исходных веществ. В результате кинетическая кривая для продукта реакции имеет S-образный вид (рис. 1), подобно кинетической кривой продукта двух последовательных реакций.

 

D¥
D0

Рис. 1.Кинетическая кривая изменения оптической плотности продукта автокаталитической реакции

 

Чтобы процесс мог развиться по автокаталитическому пути, в системе с самого начала должен присутствовать продукт реакции. Он может быть специально внесён экспериментатором (начальная затравка) или образовываться без участия катализатора.

В простейшем случае реакции первого порядка по А и В скорость образования продукта превращения равна

(1)

Обозначая через x прирост [B] в результате реакции, т. е. полагая x = [B] – [B]0, и учитывая, что прирост [B] равен убыли [A], получаем следующее выражение:

 

(2)

 

Уравнение такого же вида получается в случае, если никакой затравки в систему не вносится, но параллельно с автокаталитическим превращением идёт некаталитическое превращение А в В по реакции первого порядка. В этом случае

(3)

откуда

(4)

Интегрирование уравнения (2) дает

(5)

или в виде, разрешенном относительно х,

(6)

Если ввести безразмерные переменные , , то уравнение (6) примет вид

 

(7)

 

Если экспериментально получена кинетическая кривая автокаталитической реакции, следующей уравнению (2), то для вычисления константы скорости k пользуемся уравнениями (6 ,7).

 

Если [В]0 << [A]0, тогда соотношение (7) записываем в виде

(8)

Построив графически зависимость от t, по наклону полученной прямой линии можно определить [A]0 и k.

 



2016-01-05 3271 Обсуждений (0)
Автокаталитические реакции 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Автокаталитические реакции

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3271)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)