Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Производственная эффективность и эффективность распределения ресурсов



2016-01-05 2752 Обсуждений (0)
Производственная эффективность и эффективность распределения ресурсов 0.00 из 5.00 0 оценок




Рынок совершенной конкуренции обеспечивает:

1)Производственная эффективность

2) Эффективное распределение ресурсов, которыми располагает общество.

При использовании экономических ресурсов производственная эффективность достигается, если любой объем продукции производится с наименьшими издержками для данного объема выпуска. Когда это условие выполняется, то производство единицы продукции влечет за собой самые низкие издержки с точки зрения упущенной возможности альтернативного использования ресурсов. В любом ином случае издержки упущенной возможности слишком велики и будет существовать альтернативный, более

выгодный способ применения ресурса.

Производственная эффективность достигается при выполнении двух условий:

1) Каждая фирма действует таким образом, что любой объем продукции выпускается с минимально возможными издержками. Иными словами, принимая решение в краткосрочном периоде, фирма должна добиться того, чтобы ее производству соответствовала самая нижняя из возможных кривых средних издержек.

2) Все фирмы отрасли должны иметь один и тот же уровень предельных издержек.

Конкурентная отрасль характеризуется тремя отличительными свойствами, которые приводят к следующим важным выводам:

1)Предельные издержки (издержки на производство последней единицы продукции) равны цене, уплачиваемой потребителем за эту единицу. Это – необходимое условие для максимизации прибыли, которое даёт фирме ощущение, будто её собственные решения о выпуске продукции часто не действуют на цену, что подразумевает эффективное размещение ресурсов.

2) При цене равной средним общим издержкам фирмы, экономическая (т.е. сверх нормальной) прибыль отсутствует. Инвесторы получают доход, достаточные только для того, чтобы поддерживать их инвестиции на уровне, требуемом для эффективного производства продукта отрасли.

3) Каждая фирма производит продукцию со средними общими издержками, равными минимальному значению соответствующей кривой. Фирмы, которым не удаётся функционировать на уровне минимальных затрат на единицу продукции, понесут убытки и будут вынуждены уйти с рынка. Таким образом, в условиях конкуренции ресурсы используются максимально эффективно.

Иногда действию конкурентной фирмы приписывают еще одно преимущество, хотя это труднее доказать логически. Благодаря давлению цен на издержки у предпринимателей могут быть дополнительные сильные стимулы к поиску и применению ресурсосберегающих технологических нововведений. Действительно, если мощности в отрасли точно соответствуют спросу в любое время, то у конкурирующей фирмы единственная возможность получить положительную экономическую прибыль – добиться превосходства в инновациях. Поэтому можно ожидать, что технический прогресс будет более быстрым в конкурентных отраслях.

Вывод: При производственной эффективности фирма работает максимально хорошо, потому что ей это выгодно (предельные издержки равны цене, при цене равной средним общим издержкам прибыли нет и убытков нет). Ресурсы используются максимально эффективно.[15]

Как было сказано ранее из первого условия о том, что у фирмы есть ощущение, будто её собственные решения о выпуске продукции часто не действуют на цену, что подразумевает эффективное размещение ресурсов. Действительно фирма принимает цену как данную, поэтому для получения прибыли ей необходимо действовать максимально эффективно как в плане производства, так и в плане распределения ресурсов (максимального их использования).

Эффективность распределения ресурсов - уровень организации экономики, при котором общество извлекает максимум полезности из имеющихся ресурсов и технологий, и уже невозможно увеличить чью-либо долю в полученном результате, не сократив другую. В такой ситуации общество находится на границе полезности-возможности.

Степень эффективности распределения ресурсов, определяется не желаниями и намерениями производителя, а запросами потребителей. Наиболее эффективным способом распределения ресурсов будет тот, который в наибольшей степени соответствует действительным потребностям покупателей.

Эффективность распределения ресурсов — считается, что эффективность распределения достигается, если невозможно перераспределить ресурсы таким образом, чтобы в результате этого хотя бы одно домохозяйство улучшило, а остальные не ухудшили свое материальное благосостояние.

Это имеет место, если при производстве каждого товара предельные издержки равняются его цене.

В любой рыночной структуре эффективность распределения ресурсов достигается в том случае, когда цена товара равняется предельным издержкам его производства, т. е. Р = МС.

Вывод: при максимально лучшем использовании ресурсов , отрасль становится более инновационной и быстро развивается .Ресурсы лучше всего применять в конкурирующих отраслях , так как здесь фирмы получат максимальную отдачу от них.[16]



2016-01-05 2752 Обсуждений (0)
Производственная эффективность и эффективность распределения ресурсов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Производственная эффективность и эффективность распределения ресурсов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2752)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)