Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Сравнительная оценка инвестиционного климата в России



2016-01-05 693 Обсуждений (0)
Сравнительная оценка инвестиционного климата в России 0.00 из 5.00 0 оценок




Когда говорят об инвестиционном климате страны, подразумевают тот показатель, который характеризует привлекательность страны, отрасли с точки зрения капитальных вложений. Инвестиционный климат складывается из нескольких обширных факторов, таких как: социально-экономический, политический и финансовый. Помимо степени привлекательности инвестиционного рынка, инвестиционный климат определяет величину инвестиционного риска.

Инвестиционная привлекательность - это показатель, состоящий из множества факторов: политические, экономические, законодательные, инфраструктурные, демографические, природоохранные, природно-климатические. При этом точного разделения всех обстоятельств нет, так как факторы взаимосвязаны, например, политические, экономические и демографические в значительной степени зависят от законодательства страны. Также к факторам, которые оказывают воздействие на привлекательность страны с точки зрения ее инвестирования, относится политическая стабильность, наличие и степень совершенства нормативных актов и налоговой системы, также такие показатели, как уровень занятости населения, уровень потребления, степень инвестиционного риска.

Многие иностранные инвесторы в процессе выбора наиболее подходящей для их инвестирования страны, ссылаются на международные рейтинговые агентства, которые субъективно ежегодно оценивают страны по степени их привлекательности, принимая их как своего рода барометр.

На начало 2015 года Россия занимала в подобных рейтингах крайне слабые позиции. Так, в рейтингах Doing Business от Всемирного банка и Bloomberg наша страна занимала 62-е и 43-е места. Рейтинговое агентство Moody’s оценило рейтинг российских гособлигаций на уровне Baa3 (так называемый «мусорный» рейтинг). Также в январе 2015 года Fitch присвоило долгосрочным суверенным рейтингам России в иностранной и национальной валюте оценку BBB- с негативным прогнозом, а международное рейтинговое агентство Standard&Poor’s опустило рейтинг РФ до уровня BB+ и объявило, что рейтинг России больше не является инвестиционным.[14] А это значит, что инвесторам не следует вкладывать в российскую экономику денежные средства.

Несмотря на то, что весь мир понимает довольно низкую степень объективности системы рейтингов, которые формируют американские компании, ощущается ухудшение ситуации на российском фондовом рынке, удорожание кредитования из зарубежных источников, снижению потоков инвестиций в страну и резкое увеличение оттока капитала из нее.

На практическом примере станет понятно, что означает политический фактор при формировании инвестиционной привлекательности страны. С помощью подобных политизированных агентств США предоставляют информацию миру, не совсем соответствующую реалиям и заставляет Европу и Азию отказаться от вложений в российскую экономику. С другой стороны, США освобождает для себя ячейки, в которые можно было бы инвестировать, а мы помним, что прямые инвестиции- это прямой контроль, а это крайне выгодно США. Так, товарооборот с США за 2014 год вырос на 7%, а импорт из США увеличился на 23%[15] и это несмотря на введенные и продолжающие действовать уже второй год антироссийские санкции.

В настоящее время цены на нефть и рубль немного стабилизировались. И рынок на это тут же отреагировал, почуяв выгодные сделки, даже если это может быть и краткосрочным периодом. Зарубежные вложения в рублевые суверенные облигации выросли до 20% к августу с минимума 17,9% в марте, согласно последним доступным официальным данным.

Возникшие в 2014 году опасения, связанные с возможным экономическим коллапсом, спровоцировали рекордный отток капитала из России, составивший более 150 миллиардов долларов. По статистическим данным, в третьем квартале экономика России сократилась на 4,3%. Розничные продажи упали в сентябре на 10,4% в годовом исчислении, что стало максимальным сокращением с 1999 года.[16]

Прогнозируется, что рост российской экономики в 2016 году будет нулевым. Ее сокращение в текущем году могут составить 4%. По мнению экспертов, до восстановления пока далеко, а стагнация продлится годы. Тем не менее, российский рынок признается высокодоходным. А те, кто не поддался панике, остались довольны полученной прибылью.

Примечательно, что санкции только улучшили долговую ситуацию в России, которая и раньше считалась одной из самых благоприятных в мире. По информации рейтингового агентства Moody's, 70% нефинансовых компаний могут оплатить долги денежным потоком.

Согласно данным Центробанка РФ, на конец сентября основной внешний долг снизился на 80 миллиардов долларов в этом году. Зафиксирован приток капитала. Резервы в твердой валюте достигли 370 миллиардов долларов, вырос профицит платежного баланса. Продолжают возвращаться в Россию и "черные офшорные миллиарды" после амнистии капитала. [17] Все эти показатели, как мне кажется, свидетельствуют о том, что Россия еще все-таки поборется за статус инвестиционно привлекательного государства.

По результатам опроса, проведенного американским CFA Institute в июле, Россия оказалась на четвертом месте в списке регионов, наиболее привлекательных для инвестиций в 2015 году. В исследовании приняли участие 120 тысяч дипломированных финансистов.

Инвесторов также привлекают российские акции, которые, в среднем, оценены в пять раз дешевле, чем даже на таких проблемных рынках, как Нигерия или Пакистан. В большинстве случаев такая торговля является тактическим расчетом.



2016-01-05 693 Обсуждений (0)
Сравнительная оценка инвестиционного климата в России 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Сравнительная оценка инвестиционного климата в России

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (693)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)