Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глава 1. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ПРИКАЗНОГО ПРОИЗВОДСТВА ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ



2016-01-05 3770 Обсуждений (0)
Глава 1. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ПРИКАЗНОГО ПРОИЗВОДСТВА ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ 0.00 из 5.00 0 оценок




ВВЕДЕНИЕ

Приказное производство является одним из важнейших звеньев всего гражданского судопроизводства.

Причинами возникновения приказного производства не сводятся только к перегруженности судов и другими проблемами судебной системы РФ, как можно первоначально заметить. Основополагающая причина возникновения приказного производства – это стремление государства и общества к приданию гражданскому судопроизводству максимально возможной быстроты в сочетании с высокой эффективностью защиты прав и законных интересов граждан, при которых судопроизводство в наибольшей степени будет соответствовать возрастающей насыщенности общественных отношений.

Актуальность разбираемой темы в данной курсовой работе обусловлена, тем что роль приказного производства заключается в ускорении защиты прав граждан в гражданском судопроизводстве, по сравнению с исковым производством, что несомненно является большим плюсом данного производства.

Целью данной работы является рассмотрение особенностей приказного производства, как важной части всего гражданского судопроизводства.

Исходя из указанной темы, можно выделить ряд частных задач, поставленных в курсовой работе:

1. Раскрыть историю развития приказного производства по гражданским делам;

2. Определить основания выдачи судебного приказа;

3. Выявить порядок рассмотрения заявления о выдаче судебного приказа;

4. Рассмотреть основные положения, касающиеся судебного приказа;

5. Рассмотреть особенности обжалования судебного приказа.

Объектом данной работы является совокупность общественных отношений, возникающих по поводу возникновения и обжалования судебного приказа.

Предметом исследования являются нормы Гражданского процессуального законодательства РФ, регламентирующие приказное производство, а также доктринальные и правоприменительные источники.

Нормативной основой исследования в курсовой работе явились Гражданский процессуальный кодекс РФ, ряд федеральных законов, а также постановления Правительства РФ, Пленума Верховного суда РФ.

Теоретической основой исследования в курсовой работе явились научные труды М. А. Черемина, М. Ф. Владимирского – Будалова, М. С. Шакарян, и других авторов.

Для решения поставленных задач и проверки выводов, сформулированных в заключение настоящей работы, использовались следующие методы исследования: анализ правовой базы, научных изданий и исследований.

Данная работа состоит из введения, 3 глав, 5 параграфов, заключения и списка использованных нормативно-правовых актов и литературы.

 

Глава 1. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ПРИКАЗНОГО ПРОИЗВОДСТВА ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ

Зачатки судебного приказа появились еще в Древнем Риме. Там применялись специальные модификации административно-правового воздействия.

Одни из таких форм являлись консульские либо преторские приказы. Посредством данных приказов государственная власть вмешивалась в гражданские правоотношения. Порядок из проведения заключался в специальном расследовании консулом, и если он признавал, что существует нарушение, то приказывал нарушителю следовать императивному безусловному предписанию.[1]

Рецепция римского права в средневековой Европе привела к значительному распространению упрощенного порядка разрешения гражданских дел в судах. Наибольшего распространения этот порядок получил в некоторых германских государственных образованиях. В Германии приказы делились на безусловные и условные. Безусловные приказы выдавались в долговых обязательствах. Что касается условных приказов, то они давали возможность в течение некоторого времени оспаривать правомерность заявления заинтересованного лица.

Продолжая опыт Германии, в Венгрии существовал институт судебного приказа с целью повышения дисциплинированности ответчиков, так как он предполагал четкого и неуклонного исполнения.[2]

В России факт об упрощении гражданского процесса датируется 14-15 веками. Именно в это время появляется институт бессудных грамот. О данном институте кратко упоминается в Псковской и Новгородской судебных грамотах, в Судебнике 1497 года. Что касается самого института, то содержание его было следующим. В определенных ситуациях в состязательном процессе, начинавшимся по жалобе истца, дело могло быть разрешено специальным судебным актом без процесса доказывания и судебного разбирательства, функции которого выполняла бессудная грамота. Наиболее полно институт бессудных грамот раскрывается в Судебнике 1550 года. Помимо всего, там отмечалось, что последствиями выдачи бессудной грамоты являлось то, что истец, получивший такую грамоту на ответчика «имел и власть везде оного поймать и пред суд представить для правежа и наказания, а также вольно его бить и грабить, только самого не убить и дом не разорить».

В Соборном Уложении 1649 года предусматривалось бессудное осуждение стороны, не явившейся в судебное заседание – это действие оформлялось в бессудных грамотах. Именно это судебное решение является прообразом современного приказного производства.

Большой толчок в развитии данного института был сделан во второй половине 19 века. В Своде законов о российском гражданском процессе началось разделение бесспорных дел от спорных дел. Бесспорные обязательства и акты имели равное значение с судебными решениями и должны были быть приводимы в исполнение полицией.

В 1923 году был принят первый советский Гражданско-процессуальный кодекс РСФСР, где впервые появился сам термин «судебный приказ». Глава 24 ГПК РСФСР называлась «О выдаче судебных приказов по актам» и содержала 10 статей (ст. 210-219). Согласно ст. 210 ГПК РСФСР судебные приказы принимались по взысканием денег или требованиям о возврате или передаче имущества, основанным на:

1) опротестованных векселях;

2) актах, для которых установлен обязательный нотариальный порядок совершения или засвидетельствования, при условии его соблюдения;

3) мировых сделках, совершенных в судебном порядке;

4) соглашениях о размере содержания детям и супруги, заключенных в порядке, предусмотренном в Кодексе законов об Актах гражданского состояния;

5) расчетных книжках на заработную плату.

От 16 ноября 1925 года, постановлением ВЦИК и СНК РСФСР, перечень требований был дополнен еще двумя пунктами:

6) документах, устанавливающих просрочку должниками и их поручителями ссуд, полученных от сельскохозяйственных товариществ с кредитными функциями и от потребительских обществ;

7) документах, устанавливающих просрочку условленных платежей по индивидуальному товарному кредиту, полученному должниками в потребительских обществах и в союзах потребительских обществ.

Данный перечень требований является открытым. Судебный приказ мог быть обжалован в общем кассационном порядке.

В 1961 году, после принятия основ гражданского судопроизводства СССР, в гражданском процессуальном праве наметилась тенденция освобождения суда от рассмотрения исковых дел, в которых фактически отсутствовал спор о праве. Данная тенденция сохранилась в настоящее время. Это повлияло на некоторые законодательные акты, того времени, например, Основы законодательства о браке и семьи допустили возможность развода в административном порядке, когда у супругов имелось обоюдное согласие, и не было несовершеннолетних детей, а в 1967 году законодателем была предусмотрена возможность внесудебного порядка взыскания алиментов по заявлению плательщика.

По мнению многих советских процессуалистов в таких как Д. М. Чечот, М. С. Шакарян и др., появление приказного производства не воспринималось как ущемление прав граждан, а считалось прогрессивным явлением, ускоряющим защиту и разгружающим суды.

В середине 80-х годов появилось еще одно дополнение к приказному производству. Благодаря Указу Президиума Верховного Совета РСФСР от 20 февраля 1985 года «О некотором изменении порядка взыскания алиментов на несовершеннолетних детей» в судебную практику было введено упрощенное производство по взысканию алиментов на несовершеннолетних детей. Народный судья при отсутствии спора между сторонами рассматривал заявление о взыскании алиментов без возбуждения гражданского дела.

Алименты в упрощенном порядке взыскивались только на несовершеннолетних детей, следовательно, в других случаях дела рассматриваются в исковом порядке.

С принятием Конституции в 1993 году и с последующими обновлениями всего законодательства, регулирующего защиту гражданских прав наступили резкие изменения в гражданском процессуальном законодательстве.[3] В связи с этим 30 ноября 1995 года был принят закон «О внесении изменении и дополнений в ГПК РСФСР» дополнивший кодекс главой 11.1 «Судебный приказ».

Таким образом, корни приказного производства восходят к периоду Римской империи, где уже в то время применялись особые формы судебной защиты нарушенного права, которые представляли собой модификацию административно-правового воздействия, одной из такой форм являлись преторские приказы. В Средние века происходит процесс упрощения порядка разрешения гражданских дел в судах. Что касается российского права, то для каждой эпохи существовал специальный свод законов регулирующий данный институт будь, то Судебник 1649г. или ГПК РСФСР 1923г. Нынешнее законодательство представляет собой концепцию всех тех правовых норм которые существовали, в предыдущих законах.

 



2016-01-05 3770 Обсуждений (0)
Глава 1. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ПРИКАЗНОГО ПРОИЗВОДСТВА ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глава 1. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ПРИКАЗНОГО ПРОИЗВОДСТВА ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3770)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)