Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основания выдачи судебного приказа



2016-01-05 3235 Обсуждений (0)
Основания выдачи судебного приказа 0.00 из 5.00 0 оценок




Статья 122 ГПК РФ описывает требования, которые допустимо реализовывать путем получения судебных приказов. Для судебного приказа характерно, то что он выносится без проведения судебного заседания, без вызова истца и ответчика, и он имеет упрощенный порядок разрешения спора.

Данный перечень по действующему законодательству является исчерпывающим, однако он может быть расширен или сокращен только федеральным законом.

Судебный приказ может быть выдан, если:

1) Требование основано на нотариально удостоверенной сделке. Согласно ст. 163 ГК РФ нотариальное удостоверение сделки осуществляется путем совершения на документе, соответствующей требованиям ст. 160 ГК РФ, удостоверительной надписи нотариусом или другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие.[4] Нотариальное удостоверение сделок обязательно в случаях, указанных в законе, а также в случаях, предусмотренных соглашением сторон, даже если по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась. В случае, если одна из сторон полностью или частично исполнила сделку, требующую нотариального удостоверения, а другая сторона уклоняется от такого удостоверения сделки, то согласно ч. 2 ст. 165 ГК РФ, суд вправе, по требованию исполнившей сделку стороны, признать сделку действительной и в дальнейшем нотариального удостоверения данной сделки не требуется и споры по ней могут разрешаться в приказном производстве.

По требованию, основанному на нотариально удостоверенной сделке, подается заявление о вынесении судебного приказа вместе с подлинным экземпляром данной сделки и с другими материалами, которые убедили нотариуса, что он правомочен эту сделку удовлетворить.

2) Требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме.

В данном случае, вынесение судебного приказа возможно, если отсутствует наличия спора о праве. Согласно ст. 161 ГК РФ, сделки совершаются в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

1. сделки юридических лиц между собой и гражданами;

2. сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом – независимо от суммы сделки.

3) Требование, основанное на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта.

Согласно ст. 5 ФЗ от 11 марта 1997 г. «О переводном и простом векселе» по требованиям, основанным на протесте векселей в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта, совершенным нотариусом, в отношении физического лица, юридического лица или индивидуального предпринимателя, выдается судебный приказ и производится исполнение по правилам, предусмотренным ГПК РФ.[5] Оплате по векселю предшествует обращение векседержателя к плательщику с требованием акцептовать платеж и указать его дату. При полном или частичном отказе от платежа, либо при отказе его датирования, данное обстоятельство должно быть подтверждено нотариусом – протест векселя в неакцепте или недатировании акцепта.

Так же согласно ст. 95 ФЗ «Основ законодательства РФ о нотариате», если плательщик акцептовал вексель, но уклоняется от платежа, то отказ от платежа также должен быть зафиксирован нотариусом.[6]

В акте о протесте векселя указываются: дата совершения протеста, фамилия и инициалы нотариуса, наименование нотариальной конторы, наименование законного держателя векселя, реквизиты векселя, срок платежа, сумма, на которую выдан вексель, наименование акцептанта или плательщика, указание о предъявлении векселя к платежу (акцепту) и неполучении платежа (акцепта), место совершения протеста, номер реестра, отметка о взыскании государственной пошлины или тарифа, а так же проставляются подпись и печать нотариуса.

4) Заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц.

Заявление в суд по данному требованию может быть подано независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты (п. 1 ст. 107 СК РФ).[7] На основании судебного приказа не могут быть взысканы алименты на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме, поскольку решение этого вопроса связано с необходимостью проверки наличия, либо отсутствия обстоятельств, с которыми закон связывает возможность такого взыскания.

Согласно п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25 октября 1996 г. «О применении судами СК РФ при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов», если у судьи нет основании для удовлетворения заявления о выдаче судебного приказа, судья отказывает в выдаче судебного приказа и разъясняет заявителю его право на предъявления иска по тому же требованию.[8]

5) Заявлено требование о взыскании с граждан недоимок по налогам, сборам и другим обязательным платежам.

До 1995 г. взыскание с граждан недоимок по обязательным платежам производилось в порядке производства по делам, возникающим из административно-правовых отношении. Выдача судебного приказа упростила разрешение этих бесспорных дел.

При возникновении возражений, относительно исполнения вынесенного приказа, судья отменяет его и тогда спор рассматривается в порядке искового производства.

6) Заявлено требование о взыскании начисленных, но не выплаченных работнику заработной платы, сумм оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) иных сумм, начисленных работнику.

Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы определена ст. 142, 236 ТК РФ. Обращаясь в суд с заявлением о выдаче судебного приказа, взыскатель должен представить документы, подтверждающие задолжность работодателя, такие как справка, выданная работодателем и подтверждающая наличие и размер долга перед работником, копия трудового соглашения между работником и работодателем и др.

При нарушении установленного срока выплаты заработной платы работодателем и других выплат, причитающихся работнику, то работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации), в размере не ниже 1/300 действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка РФ, от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным или трудовым договором и данные выплаты тоже могут быть взысканы в приказном производстве.[9]

7) Заявлено территориальным органом федерального органа исполнительной власти по обеспечению установленного порядка деятельности судов и исполнению судебных актов и актов других органов требование о взыскании расходов, произведенных в связи с розыском ответчика, или должника, или ребенка.

С таким заявлением может обратиться только территориальный орган федерального органа исполнительной власти по обеспечению установленного порядка деятельности судов и исполнению судебных актов и актов других органов. И требование может быть предъявлено к разыскиваемому лицу, должнику, у которого находится разыскиваемый ребенок или имущество, которое было на хранении.

Розыск ответчика осуществляется за счет средств бюджета, в случае, по требованиям, предъявляемым в защиту интересов РФ, субъектов РФ, муниципальных образований, по требованиям о взыскании алиментов и возмещении вреда, причиненного увечьем или повреждением здоровья или в результате смерти кормильца. В остальных случаях розыск ответчика осуществляется истцом за свой счет, а в дальнейшем расходы взыскиваются с проигравшей стороны.

8) Заявлено требование о взыскании начисленной, но не выплаченной денежной компенсации за нарушением работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска. Выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику.[10]

Процедура подачи заявления и рассмотрения такая же, как в п. 6 вышеуказанной статьи.

Таким образом ГПК описывает рад оснований, которые необходимы для выдачи судебного приказа. А именно: 1) Обоснованность требований на нотариально удостоверенной сделке; 2) Простая письменная форма сделки, по которой выдвигается требование; 3) Требование основано на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта;4)Заявление требований о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей; 5) Требование о взыскании с граждан недоимок по налогам, сборам и другим обязательным платежам;6) Требования, касающиеся начисленной, но не выплаченной заработной платы работнику, сумм оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) иных сумм, начисленных работнику;7)Заявление территориального органа федерального органа исполнительной власти по обеспечению установленного порядка деятельности судов и исполнению судебных актов и актов других органов требование о взыскании расходов, произведенных в связи с розыском ответчика, или должника, или ребенка.

Как можно увидеть из всего вышеперечисленного, требования, которые допустимо реализовывать путем получения судебных приказов возникают из гражданских, семейных, трудовых и публичных правоотношений. Данный перечень является ограниченным, хотя он может быть увеличен федеральными законами. Также он не подлежит расширенному толкованию. Все перечисленные ограничения для данной статьи законодатель оформил с целью охраны прав и имущества должника.



2016-01-05 3235 Обсуждений (0)
Основания выдачи судебного приказа 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основания выдачи судебного приказа

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3235)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)