Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Порядок рассмотрения заявления о выдаче судебного приказа



2016-01-05 3701 Обсуждений (0)
Порядок рассмотрения заявления о выдаче судебного приказа 0.00 из 5.00 0 оценок




По правилам родовой подсудности заявление о выдаче судебного приказа должно быть подано мировому судье, согласно п. 1 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ. По территориальной подсудности действуют общие правила, предусмотренные ст. 28-32 ГПК РФ.

Приказное производство состоит из определенных, особенных и присущих только ему стадий. Закон не содержит непосредственного указания на его стадии, однако эти стадии можно выделить, анализируя главу 11 ГПК РФ:

Первая стадия: подача заявления о выдаче приказа или возбуждение приказного производства;

Вторая стадия: вынесение судебного приказа;

Третья стадия: извещение должника о вынесении судебного приказа;

Четвертая стадия: отмена судебного приказа;

Пятая стадия: выдача судебного приказа взыскателю.

Заявление подается в письменной форме и в нём должны быть указаны наименования:

1) суда, в который подается заявление;

2) взыскателя, его место жительства или место нахождения;

3) должника, его место жительства или место нахождения;

4) требования взыскателя и обстоятельства, на которых оно основано;

5) документы, подтверждающие обоснованность требований взыскателя;

6) перечень прилагаемых документов.

В случае истребования движимого имущества, в заявлении необходимо указать его стоимость.

Заявление подписывается и подается взыскателем. Оно может быть подписано и (или) подано представителем, но в таком случае к заявлению прикладывается документ, удостоверяющий полномочия представителя. Так же оплачивается государственная пошлина в размере 50% ставки, установленной для исковых заявлений.

Судья рассматривает единолично поступившее заявление. В случае если заявление соответствует предъявляемым к нему требованиям судья его принимает. Судья выносит судебный приказ в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд, на основе представленных документов, без вызова взыскателя и должника.

Судья может возвратить исковое заявление на основании ст. 135, по аналогии с исковым заявлением, а так же на основании ч. 1 ст. 125 в случае, если:

1) отсутствуют документы, подтверждающие заявленное требование;

2) не оплачена или не оплачена полном размере государственная пошлина;

3) не соблюдены требования к форме и содержанию заявления о вынесении судебного приказа, установленные ст. 124 ГПК РФ.

После исправления допущенного нарушения взыскатель может повторно обратиться в суд с заявлением к тому же должнику, с тем же требованием и по тем же основаниям.

Помимо всего этого предусмотрены отказы в принятии заявления о выдачи судебного приказа. Основания отказа в принятии заявления помимо ст. 134 ГПК РФ, где прописаны основания отказа в принятии искового заявления, находятся в ч. 3 ст. 125 ГПК РФ и предусмотрены в случаях, если:

1) заявленное требование не предусмотрено ст. 122 ГПК РФ;

2) место жительства или место нахождения должника находится вне пределов РФ;

3) из заявления и представленных документов усматривается наличие спора о праве

Судья выносит определение об отказе в принятии заявления или о его возвращении в течение трёх дней, со дня поступления заявления. Но данный отказ не препятствует обращению с такими же требованиями в исковом порядке. И тогда плата государственной пошлины за судебный приказ засчитывается в счет подлежащей оплате пошлины за исковое заявление. Или ставится вопрос о возврате уплаченной государственной пошлины.

Таким образом, можно увидеть, что возврат заявления отличается от его отказа. Повторное обращение в суд для рассмотрения дела в приказном производстве возможно только при возврате заявления судьёй.

Вынесенный судебный приказ составляется на специальном бланке в двух экземплярах.

Один экземпляр остается в производстве суда, а другой выдается на руки взыскателю. Для должника изготавливается копия судебного приказа. Она направляется должнику по правилам об извещениях и вызовах гл. 10 ГПК РФ.[11]

В законе отсутствует указание на то, в какой срок должна быть отправлена копия. Чаще всего, судебные органы делают этот срок должен быть минимальным, то есть не позднее трёх дней со дня вынесения судебного приказа. В данном извещении должнику разъясняется его право представить возражения относительно исполнения судебного приказа в течении 10 дней, с момента получения приказа.

Возражения должника должны быть представлены в суд в письменной форме. Они могут быть как мотивированными, так и в виде простого отрицания либо несогласия с исполнением.

Что касается вопроса, о последствиях пропуска данного срока, то в доктрине гражданского процессуального права нет единого мнения, по этому поводу. Также стоит вопрос о восстановлении срока, если он был пропущен по уважительной причине. На практике ссылаются на правила ст. 112 ГПК РФ, где закреплена возможность восстановления срока. Однако, нет перечня уважительных причин.

Если должник в течение установленного законом срока не заявляет о своих возражениях, то судебный приказ как исполнительный документ выдается взыскателю. Взыскатель может предъявить его к исполнению по общим правилам исполнительного производства в пределах трёх летнего срока давности или обратится с просьбой к судье, чтоб последний непосредственно направил данный документ для исполнения судебному приставу-исполнителю.

Закон не предусматривает возможность обжалования судебного приказа в апелляционном порядке, но устанавливает упрощенную процедуру его отмены. То есть достаточно заявления должника об отмене приказа.

Подводя итог, вышесказанному, следует отметить, что процедура рассмотрения заявления и выдача судебного приказа состоит из пяти стадий. Что касается заявлений, то оно должно быть предоставлено в письменной форме и должно содержать все необходимые условия. Вся эта процедура создана для того чтобы максимально упростить и ускорить производство судебного приказа. В этом есть свои плюсы, но пробелы в законодательстве, относительно регулирования рассмотрения и выдачи судебного приказа, накладывает свои минусы.

 



2016-01-05 3701 Обсуждений (0)
Порядок рассмотрения заявления о выдаче судебного приказа 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Порядок рассмотрения заявления о выдаче судебного приказа

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3701)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)