Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Количественно-суммовой учёт. Партионный учёт



2016-01-02 952 Обсуждений (0)
Количественно-суммовой учёт. Партионный учёт 0.00 из 5.00 0 оценок




Регистры накопления.: назначение, основные свойства.

Регистр накопления — прикладной объект конфигурации, предназначен для описания структуры накопления итоговых (накопленных) показателей и движений (приращений) показателей, развёрнутых по определённой совокупности измерений и по времени.

В регистр накопления заносятся данные о движениях показателей, а итоговые значения показателей могут быть рассчитаны и получены с помощью обращения к регистру определённым способом.

Регистр накопления имеет общие черты с регистром сведений:

• может иметь измерения, ресурсы и реквизиты;

• поддерживает периодичность;

• поддерживает подчинение регистратору;

• записи регистра — необъектные, т. е. на них не определены ссылки и они могут быть удалены без пометок удаления.

Различия регистров сведений и регистров накопления:

 

Для выбора записей по определённому критерию широко используется свойство набора записей Отбор.

В основном же манипуляции с данными регистра производятся с использованием свойства Движения у документов-регистраторов. Для регистра накопления определены следующие типы форм: • форма списка; • форма набора записей; • произвольная форма.

В зависимости от смысла учитываемых показателей регистр накопления может быть одного из двух видов.

Регистр остатков. Каждое движение имеет признак «Приход» либо «Расход». Для получения ито- гов задают две даты — начало и конец периода. Определены следующие итоговые значения: • «Начальный остаток» — итог на начальную дату; • «Конечный остаток» — итог на конечную дату; • «Приход» — итог по движениям с признаком «Приход»; • «Расход» — итог по движениям с признаком «Расход»; • «Оборот» — итог по движениям с признаком «Приход» минус итог по движениям с признаком «Расход». Можно задать только одну дату и получить итоговое значение «Остаток» на эту дату.

Регистр оборотов. Для получения итогов задают две даты — начало и конец периода. Определено итоговое значение «Оборот» — сумма по движениям показателя, попадающим в указанный период. Порядок назначения регистратора для регистра накопления аналогичен таковому для регистра све- дений. Можно использовать конструктор движений.

 

Таблицы регистров накопления.

Существует два вида накапливаемых показателей: • показатели остатков; • оборотные показатели.

Итоги показателей остатков отражают накопленные значения учитываемых показателей на некоторый момент времени. Примеры: количество товара на складе, стоимость товара на складе, сумма денежных средств в кассе.

Итоги оборотных показателей отражают значения совокупного изменения показателя за некоторый временной интервал (период).

((Пример таблицы движений показателя остатков и Таблица итоговых показателей для данного примера (за весь период)))

 

Количественно-суммовой учёт. Партионный учёт.

При учёте всех материальных объектов на предприятии необходимо иметь данные не только об их количестве, но и о стоимости каждого экземпляра. К таким объектам относятся товары, материалы, основные средства. Все их можно разделить на две группы:

1. Объекты индивидуального учёта. Каждый экземпляр имеет свой серийный или инвентарный номер, учитывается поштучно и имеет известную стоимость. Примеры — основные средства (здания, автомобили, компьютеры), а также аналогичные им товары.

2. Объекты группового учёта. Экземпляры одного вида не различаются. Стоимость каждого эк- земпляра рассчитывается как стоимость всей группы, делённая на количество экземпляров в ней. Такой учёт будем называть количественно-суммовым. Примеры — большинство рознич- ных товаров.

Рассмотрим подробно количественно-суммовой учёт на примере товаров. Для товара, хранящегося на складе, должно быть определено его количество в любой момент времени, а также стоимость. Стоимость материалов и продукции на складах является одним из активов предприятия, таких как денежные средства на расчётном счёте, основные средства, наличные деньги в кассе.

Сложности количественно-суммового учёта обусловлены тем, что одинаковый товар может быть приобретён по разной цене (например, в разное время или у разных поставщиков).

Чтобы списать несколько единиц товара со склада, нужно знать их стоимость, которую можно полу- чить одним из двух способов: 1) взять среднюю стоимость одной единицы данного товара на всём складе; 2) определить (предположить), каким партиям принадлежат списываемые единицы товара, и взять стоимости по каждой партии.

Второй способ называется партионным учётом. Фактически определять, какой партии принадлежит данная единица товара, не имеет смысла, а часто и невозможно. Поэтому для целей учёта условно при- нимают, что партии товара списываются в каком-то определённом порядке. Этот порядок может быть определён законодательно и закрепляется учётной политикой организации. Существует три метода спи- сания партий товара:

1) ФИФО; 2) ЛИФО; 3) явное (ручное) указание партий.

Ручной учёт партий предусматривает явное указание партии, из которой списывается товар. Мо- жет использоваться в качестве вспомогательного к методам ФИФО и ЛИФО. Например, если пришлось возвращать поставщику партию товара, которая фактически ещё не продана, но в учёте уже списана. Ручной учёт партий позволяет корректировать отдельные неувязки.



2016-01-02 952 Обсуждений (0)
Количественно-суммовой учёт. Партионный учёт 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Количественно-суммовой учёт. Партионный учёт

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (952)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)