Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Первобытнообщинная модель хозяйственного развития: основные этапы становления и черты



2016-01-02 2566 Обсуждений (0)
Первобытнообщинная модель хозяйственного развития: основные этапы становления и черты 0.00 из 5.00 0 оценок




Формационный подход

Согласно формационному подходу, представителями которого были К. Маркс, Ф. Энгельс, В. И. Ленин и др., общество в своём развитии проходит через определённые, сменяющие друг друга этапы – общественно-экономические формации – первобытнообщинную, рабовладельческую, феодальную, капиталистическую и коммунистическую. Общественно-экономическая формация– это исторический тип общества, основанный на определённом способе производства. Способ производствавключает в себя производительные силы и производственные отношения. К производительным силамотносятся средства производства и люди с их знаниями и практическим опытом в сфере экономики. Средства производства, в свою очередь, включают в себя предметы труда(то, что обрабатывается в процессе труда – земля, сырьё, материалы) и средства труда(то, с помощью чего обрабатываются предметы труда – инструменты, оборудование, техника, производственные помещения). Производственные отношения– это отношения, которые возникают в процессе производства и зависят от формы собственности на средства производства.

Формационный подход исходит из того, что развитие общества, различных стран и народов идёт по определённым ступеням: первобытнообщинный строй, рабовладельческий строй, феодализм, капитализм и коммунизм. В основе этого процесса лежат изменения, происходящие в сфере производства. Сторонники формационного подхода считают, что ведущую роль в общественном развитии играют исторические закономерности, объективные законы, в рамках которых и действует человек. Общество неуклонно движется по пути прогресса, поскольку каждая последующая общественно-экономическая формация прогрессивнее предыдущей. Прогресс же связан с совершенствованием производительных сил и производственных отношений.

Цивилизационный подход

Среди них можно выделить две основные разновидности.

Теории стадиального развития цивилизации (К. Ясперс, П. Сорокин, У. Ростоу, О. Тофлер и др.) рассматривают цивилизацию как единый процесс прогрессивного развития человечества, в котором выделяются определённые этапы (стадии).

Ростоу создал теорию стадий экономического роста:

1) Традиционное общество. Аграрные общества с примитивной техникой, преобладанием сельского хозяйства в экономике, сословно-классовой структурой и властью крупных земельных собственников.

2) Переходящее общество. Растёт сельскохозяйственное производство, появляется новый вид деятельности – предпринимательство и новый тип предприимчивых людей. Складываются централизованные государства, усиливается национальное самосознание.

3)Стадия “сдвига”. Происходят промышленные революции, за которыми следуют социально-экономические и политические преобразования.

4) Стадия “зрелости”. Идёт научно-техническая революция, растёт значение городов и численность городского населения.

5) Эра “высокого массового потребления”. Наблюдается значительный рост сферы услуг, производства товаров потребления и превращение их в основной сектор экономики.

Теории локальных цивилизаций (Н. Я. Данилевский, А. Тойнби):

Цивилизация – замкнутое общество, характеризующееся набором определяющих признаков (критерии выделения – религия, форма ее организации и территориальный признак), каждая цивилизация обладает определенным культурно-творческим ядром, вокруг которого созидаются присущие данной цивилизации формы духовной жизни, социально-политической и экономической организации.

Движущими силами цивилизации Тойнби считал: вызов, брошенный цивилизации извне (невыгодное географическое положение, отставание от других цивилизаций, военная агрессия); ответ цивилизации в целом на этот вызов; деятельность великих людей, талантливых личностей.

Существует творческое меньшинство, которое ведёт за собой инертное большинство, чтобы дать ответ на вызовы, брошенные цивилизации. В то же время инертное большинство склонно “тушить”, поглощать энергию меньшинства. Это ведёт к прекращению развития, застою. Таким образом, каждая цивилизация проходит через определённые этапы: зарождение, рост, надлом и дезинтеграция, завершающаяся смертью и полным исчезновением цивилизации.

Тойнби выделяет 21 цивилизацию: египетская, андская, китайская, минойская, шумерская, майянская, индская, эллинская, западная, православная христианская (в России), дальневосточная (в Корее и Японии), иранская, арабская, индуистская, мексиканская, юкатанская и вавилонская.

Варианты периодизации экономической истории.

Периодизация – установление определенных хронологически последовательных периодов в экономическом развитии общества.

Сейчас существует несколько вариантов периодизации истории экономики, которые имеют свои собственные аргументы и доводы.
1) Формационный подход, предложенный К. Марксом, предполагает изучение стадий развития общества в виде формаций. В зависимости от господствующего вида собственности на основные средства производства, он выделил пять общественно-политических формаций:
- Первобытнообщинный строй (10е тысячел. -VI в. до н. э.)
- рабовладельческий строй (V в. до н. э. -V в. н. э.)
- феодальный строй (VI-XVIII вв.)
- капиталистический строй ( XIX в.)
- коммунистический строй (наступает (по Марксу) с победой рабочих над буржуазией)

2) Цивилизационный подход. В его основу положена совокупность всех черт того или иного общества (материальных, культурных, нравственных религиозных). Основу общественной жизни составляют более или менее изолированные друг от друга цивилизации, которые проходят в своем развитии ряд последовательных стадий: зарождение, расцвет, старение, упадок.
Цивилизация - это социальная и культурная общность людей и народов.Во всемирной истории насчитывается 21 цивилизация. Некоторые из них уже не существуют. Например, Вавилонская, Древнеегипетская, Центральноамериканская, Византийская и др., а из существующих ныне выделяются Западная. Арабская, Славянская, Китайская, Дальневосточная и др.


3) Историко-хронологическая периодизация:
1.древний (XXXIII-VIII вв. до н.э.);
2.античный (с VIII в. до н.э. по V век н. э);
3.средневековый (с VI в. по середину XV в.);
4.возрождения (с середины XV в. по середину XVII в.);
5.просвещения (с середины XV в. по последнюю четверть XVIII в.);
6.свободной конкуренции (с последней четверти XVIII в. по последнюю четверть XIX в.);
7. монополистической конкуренции (с последней четверти XIX в. по середину XX в.);
8. рыночного хозяйства.

4) Периодизация модели Фридриха Листа (за основу берется отраслевой признак)
1.дикость;
2.пастушеская стадия;
3.земледельческая стадия;
4.земледельческо-мануфактурная стадия;
5.земледельческо-мануфактурно-коммерческая стадия;
6.коммерческая стадия.

5) Трехстадийная модель Гильденбранта-Бюхера (основана на обмене результатами труда и длине пути товара)

- природное (или натуральное) хозяйство (производили для себя; не более мили, с поля земледельца в его и господский дом)

- денежное (или городское) хозяйство (везли в город;несколько десятков миль с поля крестьянина или из мастерской ремесленника, через рынок в дома потребителей)

- кредитное (или народное) хозяйство (международная торговля; нескольких тысяч миль с полей, шахт, рудников со всего мира на европейские рынки и фабрики, а оттуда в дома потребителей)

6) Стадии экономического роста Уолта Ростоу (в основе: развитие производственных сил, техники и технологии)
1. Доиндустриальное общество(до сер. XVIII века)
2.индустриальное общество (посл.треть XVIII в. -посл.четверть XX века)
3.постиндустриальное (посл.четверть XX века)
7) Исторический подход П. Маслова (переход от одной стадии развития к другой происходит в результате исчерпания возможностей дальнейшего экстенсивного развития)
1.изолированное хозяйство;
2.общинное хозяйство (начало зарождения ремесла);
3.районное хозяйство (расширение обмена между городом и деревней);

4.национальное хозяйство (появление мануфактур);
5. мировое хозяйство (господство фабрик).

 

Первобытнообщинная модель хозяйственного развития: основные этапы становления и черты.

Первобытнообщинный строй – самый продолжительный период развития человечества. Он начинается с момента появления человека на земле и завершается формированием классового общества и возникновением государства. Первобытнообщинный строй характеризуется следующими признаками:

• низким уровнем развития производительных сил и медленным их совершенствованием;

• низким темпом развития общества;

• коллективным присвоением природных ресурсов и результатов производства;

• уравнительным распределением, социальным равенством;

• отсутствием частной собственности, эксплуатации, классов и государства.

История человечества делится на три больших этапа:

каменный век: 3 млн лет тому назад – конец III тысячелетия до н.э.;

бронзовый век: конец III тысячелетия – I тысячелетие до н.э.;

железный век: I тысячелетие до н.э.

В первобытном обществе можно выделить три периода:

1) палеолит (древний каменный век): 3 млн – 12 тыс. лет до н.э.;

2) мезолит (средний каменный век): 12–8 тыс. лет до н.э.;

3) неолит (новый каменный век): 8–3 тыс. лет до н.э.

Для всех первобытных обществ характерно наличие ряда общих черт. Во-первых, основной формой хозяйственной практики являлось присваивающее хозяйство, во-вторых, основой производственных отношений первобытного строя была коллективная, общинная собственность на орудия труда и средства производства

Первыми формами хозяйственной деятельности человека были охота, рыболовство и собирательство.

1-ранний палеолит (до 100 тыс. лет до н.э.). Питекантроп, синантроп, неандертальцы – собирательство, ловля рыбы и загонная охота.

2-средний палеолит (завершилась 40 тыс. лет назад). Кроманьонский человек наряду с неандертальцами. Членораздельная речь. Добывание огня. Каменная техника.

3-поздний палеолит (завершился в XII тыс. до н.э.). Матриархат. Общественные запреты. Простое присваивающее хозяйство – охота, рыболовство и собирательство. Возрос уровень каменной техники. Труд как простая кооперация без разделения. Все в коллективной собственности. Трудовое распределение добычи. Обмен между общинами.

4-мезолит (XII-VIII тыс. до н.э.). Индивидуальная охота. Совершенствование оружия, появление лука. Новые приемы в рыболовстве. Облегчение веса и сокращение объема каменных орудий. Присваивающее хозяйство низших охотников, собирателей и рыболов. Принцип коллективизации. Использование лодок. Осваивание новых земель. Несколько ближайших родов стали объединяться в племя. Патриархат.

5-неолит (VIII-IV тыс. до н.э.). Первое общественное разделение труда на земледельческий и скотоводческий. Затем второе общественное разделение труда – выделение ремесла из сельского хозяйства – индивидуализация труда, возникновение и развитие частной собственности. Первое ремесло – гончарное производство. «Неолитическая революция» - появление новой техники, форм производства и образа жизни, освоение новых территорий и эффективное их использование. Зарождение обмена – т.к. появились излишки с/х и ремесленных производств. Переход к оседлому образу жизни.

6-энеолит (4-3 тыс. до н.э.). Появление металла – медь, золото, бронза. Система орошаемого и плужного земледелия, усиление имущественного неравенства.

 

1 общественное разделение труда.
Причины: развитие и широкое распространение земледелия и скотоводства; совершенствование орудий труда.
Сущность: разделение первобытных племен на 2 группы: скотоводческие и земледельческие.
Последствия: повышение производительности труда; возможность накопления запасов; возможность обмена ( натурального); развитие экономических отношений;

2 общественное разделение труда.
Причины: появление свободного времени из-за роста производительности труда ( требовалось меньше времени и затрат энергии для добывания пищи); появление и развитие ремесла.
Сущность: выделение ремесла из с/х
Последствия:индивидуализация, специализация труда; повышение качества; развитие частной собственности;
(дополнительно: первое ремесло-гончарное производство, ткачество)
Результаты 1 и 2 общ. разделения труда: многообразие продуктов обмена; появление необходимости ввода всеобщего эквивалента; переход к производящему хозяйству.



2016-01-02 2566 Обсуждений (0)
Первобытнообщинная модель хозяйственного развития: основные этапы становления и черты 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Первобытнообщинная модель хозяйственного развития: основные этапы становления и черты

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2566)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)