Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ И КЛАССИФИКАЦИЯ СРОКОВ В УГОЛОВНОМ ПРОЦЕССЕ



2016-01-05 1253 Обсуждений (0)
ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ И КЛАССИФИКАЦИЯ СРОКОВ В УГОЛОВНОМ ПРОЦЕССЕ 0.00 из 5.00 0 оценок




КУРСОВАЯ РАБОТА

Особенности реализации процессуальных сроков в уголовном процессе.

 

 

Выполнил:

студент 4 курса (43 группы)

дневного отделения

Моисеев Николай Владимирович

 

Научный руководитель:

д.ю.н., доцент Желудков М.А.

 

Тамбов – 2015.

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………..

ГЛАВА 1.ПОНЯТИЕ И КЛАССИФИКАЦИЯ СРОКОВ В УГОЛОВНОМ ПРОЦЕССЕ……………..……………………………………………..

1.1.Понятие и отличие сроков в уголовном процессе от иных процессуальных сроков…………………………………………………………………

1.2. Типовая классификация процессуальных сроков в уголовном судопроизводстве…………………………………………………………

ГЛАВА 2. ПОРЯДОК СОБЛЮДЕНИЯ И ПРОДЛЕНИЯ СРОКОВ В УГОЛОВНОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ НА РАЗЛИЧНЫХ СТАДИЯХ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА……………………………………………

2.1.Продление сроков предварительного расследования……………

2.2.Особенности продления срока содержания под стражей и восстановление пропущенного срока……………………………………………………………….

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………..

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Уголовно-процессуальноеаправоапредставляет из себя социально обусловленную систему выраженных в законе правил (норм), регулирующих деятельность поцрасследованию, рассмотрению и разрешению уголовных дел с целью достижения задач уголовногоапроцесса, т.е. правил надлежащей правовой процедуры, в которой могут быть реализованы задачиууголовного процесса. Органы, ведущие уголовныйапроцесс, должны строго соблюдать установленныйаправом порядокапроизводства по делу с тем, чтобы совершивший преступлениеабыл изобличен и обоснованно осужден; невиновный в совершении преступления не былапривлечен к уголовной ответственностипи осужден, никто не подвергалсяпнезаконно мерами процессуального принуждения, другим ограничениям его прав и свобод.

Одним из требований процессуальной формы является правило о том, чтобы все процессуальные действия и принятые решения были письменно закреплены в определенныхапроцессуальных документах. Процессуальные решения, как актыиприменительно уголовно-процессуального права и уголовногоепроцесса, характеризуются рядом признаков: решениежвыносится только уполномоченными на то государственными органами, должностными лицами в пределах их компетенции; выраженное властное веление, подтверждение, изменение или прекращение уголовно-процессуальноговотношения,ыподтверждаютлналичиеоилидустанавливаютротсутствие материально-правовых отношений; принимается в установленномрпорядке и выражается в определенной законом форме.

Важное значение в уголовном судопроизводстве имеют процессуальные сроки. Нормами УПК определяются порядок исчисления, соблюдение и продлениеупроцессуальных сроков, а также восстановление пропущенного срока. Любой процесс, как механический, так и правовой представляет из себя упорядоченные действия протекающие в определенных временных рамках, без установления времени, процесса уже не будет как такового, а будут лишь беспорядочные, хаотичные действия. Поэтому установление сроков в уголовномипроцессе вызвано необходимостью его организации и упорядочения, приведения в систему, слаженно работающий механизм.

Актуальность данной темы не вызывает сомнения. В уголовном судопроизводствепсроки играют огромную роль, они упорядочивают и ограничивают деятельность всех участников уголовного процесса, помогают избежать путаницывпри производствеаотдельных действий и принятий решений. Кроме того, наличие сроков в уголовном судопроизводстве одно из главнейших условий реализации всехмосновных принципов уголовного процесса, перечисленные в главе 1 УПК РФ. Установление упроцессуальных сроков направлено на обеспечение своевременной защиты прав и законных интересов участниковвсудопроизводства, быстрого и эффективного расследования, рассмотрение и разрешение уголовных дел.

Соблюдение установленных процессуальных сроковаявляется одной из важнейших гарантий, обеспечивающих быстроту и эффективность расследования уголовных дел.

 

Цель работы состоит в изучении и отражение ваработе действующего уголовно-процессуального законодательстватвочасти касающейся процессуальных сроков и связанных с их применением практических проблем:

- уяснить понятие и отличие сроков в уголовном процессе от иных процессуальных сроков;

- определить их типовую классификацию;

- определить проблемы, возникающие на практике, связанные с продлением сроков предварительного расследования;

- выявить особенности продления срока содержания под стражей и восстановления пропущенного срока;

Задачей курсовой работы является комплексное рассмотрение всех установленных сроков в уголовном судопроизводстве.

Объектом исследования являются закономерности правового установления, исчисления, регламентации, применение процессуальных сроков регулирующих отношения возникающие на стадии возбуждения уголовного дела и последующего упорядочения действий участников уголовного производства, направленных на установление истины по делу, при этом соблюдая права и обязанности противоположных сторон.

Предметом исследования являются нормы права, закрепленные в соответствующих нормативно-правовых актах, доктринальные положения и научные точки зрения, а также практическая деятельность правоприменительных органов в процессе их воздействия на общественные отношения в сфере применения таких уголовно-правовых институтов как процессуальные сроки.

Теоретической основой данного исследования явились прежде всего, нормативно-правовые акты, обзоры судебной практики, а также учебная литература по уголовному процессу отечественных авторов.

 

 

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ И КЛАССИФИКАЦИЯ СРОКОВ В УГОЛОВНОМ ПРОЦЕССЕ.



2016-01-05 1253 Обсуждений (0)
ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ И КЛАССИФИКАЦИЯ СРОКОВ В УГОЛОВНОМ ПРОЦЕССЕ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ И КЛАССИФИКАЦИЯ СРОКОВ В УГОЛОВНОМ ПРОЦЕССЕ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1253)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)