Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие и отличие сроков в уголовном процессе от иных процессуальных сроков



2016-01-05 838 Обсуждений (0)
Понятие и отличие сроков в уголовном процессе от иных процессуальных сроков 0.00 из 5.00 0 оценок




Процессуальные сроки в уголовном судопроизводстве - это время, установленное законом для совершения процессуальных действий, принятия процессуальных решений, начала и завершения производств в конкретной стадии судопроизводства.

Установление процессуальных сроков направлено на обеспечение своевременной защиты прав и законных интересов участников судопроизводства, быстрого и эффективного расследования, рассмотрения и разрешения уголовных дел.

Международными нормами установлено право каждого при определении его гражданских прав и обязанностей или при рассмотрении уголовного обвинения на справедливое публичное разбирательство дела в разумный срок независимым и беспристрастным судом, созданным на основании закона (п. 1 ст. 6 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод), а также на осуществление судопроизводства по уголовным и гражданским делам без неоправданной задержки (п. 3 ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах)[1].

На необходимость соблюдения процессуальных сроков неоднократно указывал Пленум Верховного Суда РФ в Постановлениях от 24 августа 1993 г. № 7, от 25 июня 1996 г. № 4, от 18 ноября 1999 г. №79.
Основные правила исчисления, соблюдения, продления и восстановления процессуальных сроков в уголовном судопроизводстве закреплены в ст. ст. 128 - 130 УПК РФ[2].

Сроки исчисляются часами, сутками, месяцами. При исчислении сроков месяцами не принимаются во внимание тот час и те сутки, которыми начинается течение срока. При исчислении сроков заключения под стражу, домашнего ареста и нахождения в медицинском или психиатрическом стационаре в них включается и нерабочее время.

Срок, исчисляемый сутками, истекает в 24 часа последних суток. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца, а если этот месяц не имеет соответствующего числа, то срок оканчивается в последние сутки этого месяца. Если окончание срока приходится на нерабочий день, то последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день, за исключением случаев исчисления сроков при задержании, содержании под стражей, домашнем аресте и нахождении в медицинском или психиатрическом стационаре.

Закон устанавливает сроки совершения следственных, судебных и иных процессуальных действий.

Так, срок производства предварительного следствия составляет 2 месяца (ч. 1 ст. 162 УПК), дознания - 20 суток (ч. 3 ст. 223 УПК), неотложных следственных действий - 10 суток (ч. 3 ст. 157 УПК).
Контроль и запись телефонных и иных переговоров могут осуществляться не более шести месяцев (ч. 5 ст. 186 УПК).

Допрос не может длиться непрерывно более четырех часов. Продолжение допроса допускается после перерыва не менее чем на один час для отдыха и принятия пищи, причем общая продолжительность допроса в течение дня не должна превышать восемь часов (ч. ч. 2 и 3 ст. 187 УПК)[3]. Допрос несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого не может продолжаться без перерыва более двух часов, а в общей сложности более четырех часов в день (ч. 1 ст. 425 УПК).

При избрании меры пресечения в отношении подозреваемого обвинение должно быть ему предъявлено не позднее десяти суток с момента применения меры пресечения, а если подозреваемый был задержан, а затем заключен под стражу - в тот же срок с момента задержания (ст. 100 УПК).
Обвинение должно быть предъявлено лицу не позднее трех суток со дня вынесения постановления о привлечении его в качестве обвиняемого (ч. 1 ст. 172 УПК).

Рассмотрение уголовного дела в судебном заседании должно быть начато не позднее 14 суток со дня вынесения судьей постановления о назначении судебного заседания, а по уголовным делам, рассматриваемым судом с участием присяжных заседателей, - не позднее 30 суток (ч. 1 ст. 233 УПК).
Стороны извещаются о месте, дате и времени судебного заседания не менее чем за пять суток до его начала (ч. 4 ст. 231 УПК)[4].

Протокол должен быть изготовлен и подписан председательствующим и секретарем судебного заседания в течение трех суток со дня окончания судебного заседания (ч. 6 ст. 259 УПК). Стороны вправе знакомиться с протоколом в течение пяти суток с момента его подписания и подавать на него замечания в течение трех суток со дня ознакомления с протоколом (ч. 7 ст. 259, ч. 1 ст. 260 УПК).

В течение пяти суток со дня провозглашения приговора его копии вручаются осужденному или оправданному, его защитнику и обвинителю (ст. 312 УПК).

Рассмотрение уголовного дела в апелляционном порядке должно быть начато не позднее 14 суток со дня поступления апелляционных жалобы или представления (ст. 362 УПК), в кассационном - не позднее одного месяца со дня его поступления в суд кассационной инстанции (ст. 374 УПК), надзорные жалоба и представление рассматриваются судом в судебном заседании не позднее 15 суток, а Верховным Судом Российской Федерации - не позднее 30 суток со дня принятия решения о возбуждении надзорного производства (ч. 1 ст. 407 УПК).

Приговор обращается к исполнению в течение трех суток со дня его вступления в законную силу (ч. 4 ст. 390 УПК).
Закон определяет также сроки принятия процессуальных решений.
Так, решение по поступившему сообщению о совершенном или готовящемся преступлении должно быть принято в срок не позднее трех суток со дня поступления указанного сообщения (ч. 1 ст. 144 УПК).

Ходатайство, заявленное в ходе предварительного расследования, подлежит незамедлительному рассмотрению и разрешению; а в случаях, когда это невозможно, - не позднее трех суток со дня его заявления (ст. 121 УПК).
Прокурор рассматривает жалобы, поступившие от участников уголовного судопроизводства, в течение трех, а в исключительных случаях - десяти суток со дня их получения (ч. 1 ст. 124 УПК)[5].

Прокурор принимает решение по делу, поступившему с обвинительным заключением, в течение пяти суток (ч. 1 ст. 221 УПК) и, поступившему с обвинительным актом, - в течение двух суток (ч. 1 ст. 226 УПК)[6].
Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, следователя, прокурора не позднее чем через пять суток со дня поступления жалобы (ч. 3 ст. 125 УПК); рассматривает ходатайство о производстве следственного действия не позднее 24 часов с момента поступления указанного ходатайства (ч. 2 ст. 165 УПК); рассматривает вопрос о наложении денежного взыскания на лицо, допустившее соответствующее нарушение в ходе досудебного производства, в течение пяти суток с момента поступления протокола о нарушении (ч. 3 ст. 118 УПК).

Если присяжным заседателям при обсуждении поставленных перед ними вопросов в течение трех часов не удалось достигнуть единодушия, то решение принимается голосованием (ч. 1 ст. 343 УПК).

Важным значением для обеспечения прав участников судопроизводства является установление сроков применения мер процессуального принуждения.
Так, до судебного решения лицо не может быть подвергнуто задержанию по подозрению в совершении преступления на срок более 48 часов с момента фактического задержания (ч. 2 ст. 22 Конституции РФ, п. 11 ст. 5, ч. 1 ст. 10, ч. 3 ст. 94, ч. 3 ст. 128 УПК).

В отдельных случаях закон устанавливает правила о незамедлительном (немедленном) производстве процессуальных действий и принятии решений.
О месте содержания подозреваемого или обвиняемого под стражей или об изменении места содержания под стражей незамедлительно уведомляется кто-либо из его родственников (ч. 12 ст. 108 УПК). О задержании, заключении под стражу или продлении срока содержания под стражей несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого незамедлительно извещаются их законные представители (ч. 3 ст. 423 УПК)[7].

Незамедлительно сообщать о перемене места жительства должно лицо, у которого взято обязательство о явке (ч. 2 ст. 112 УПК). При невозможности явиться по вызову дознавателя, следователя, прокурора, суда, вызванное лицо незамедлительно уведомляет орган, которым они вызывались (ч. 3 ст. 113 УПК).

Заявитель должен быть незамедлительно уведомлен о решении, принятом по его жалобе прокурором (ч. 3 ст. 124 УПК).
Постановление следователя, дознавателя о возбуждении уголовного дела незамедлительно направляется прокурору. Прокурор, получив постановление, незамедлительно дает согласие на возбуждение уголовного дела либо выносит постановление об отказе в даче согласия на возбуждение уголовного дела или о возвращении материалов для дополнительной проверки (ч. 4 ст. 146 УПК).
Незамедлительно рассматриваются судьей замечания на протокол судебного заседания (ч. 2 ст. 260 УПК)[8].

Законом определеныксроки заявления сторонами и иными участниками судопроизводства ходатайств, принесения ими жалоб и представлений. Так, постановление судьикоб избрании в качестве меры пресечения заключения под стражу или об отказе в этом может быть обжаловано в вышестоящий суд в кассационном порядке в течение трех суток со дня его вынесения (ч. 11 ст. 108 УПК). Ходатайство о проведении предварительного слушания может быть заявлено сторонойкпосле ознакомления с материалами уголовного дела либо после направления уголовного дела в суд в течение семи суток со дня получения обвиняемымккопии обвинительного заключения или обвинительного акта (ч. 3 ст. 229 УПК). Жалоба и представление на решение суда первой инстанции могут быть поданы сторонами в апелляционном или кассационном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копиикприговора (ч. 1 ст. 356 УПК). Осужденный, содержащийся под стражей, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовногокдела судом кассационной инстанции не позднее семи суток до дня судебноговзаседанияп(ч.д2дст.д376дУПК).

 

 



2016-01-05 838 Обсуждений (0)
Понятие и отличие сроков в уголовном процессе от иных процессуальных сроков 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие и отличие сроков в уголовном процессе от иных процессуальных сроков

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (838)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)