Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Продление сроков предварительного расследования



2016-01-05 2431 Обсуждений (0)
Продление сроков предварительного расследования 0.00 из 5.00 0 оценок




Срок предварительного следствия, установленный законом, согласно ч. 1 ст. 162 УПК РФ, составляет два месяца. В этот срок входит весь период уголовно-процессуальной деятельности, со дня возбуждения уголовного дела и до дня его направления прокурору, с обвинительным заключением или постановлением о передаче уголовного дела в суд, для рассмотрения вопроса о примененииапринудительных мер медицинского характера, либо до дня вынесения постановления о прекращении производства по уголовному делу.

В ходе расследования преступления возникают различного рода ситуации, приакоторых возникает необходимость продления срока предварительного следствия[14].

В соответствии с ч. 4 ст. 162 УПК РФ срок предварительного следствия, установленный частью первой данной статьи, может быть продлен до 3 месяцев руководителем соответствующего следственного органа.

В случае, когда расследование преступления представляет особую сложность, срок предварительного следствия может быть продлен руководителем следственного органа по субъекту Российской Федерации и иным приравненным к нему руководителем следственного органа, а также их заместителями до 12 месяцев (ч. 5 ст. 162 УПК РФ). Дальнейшее продление срока предварительного следствия может быть произведено только в исключительных случаях Председателем Следственного комитета при прокуратуреаРоссийской Федерации, руководителем следственного органа соответствующего федерального органа исполнительной власти (при соответствующем федеральном органе исполнительной власти) и их заместителями.

Решение о продлении срока предварительного следствия до 3-х месяцев, как правило, обусловлено следующими обстоятельствами:

большой объем подлежащих выполнению следственных действий;

необходимость получения заключений судебных экспертиз;

отсутствие ответов на поручения о производстве следственных действий, оперативно-розыскных мероприятий.

Решение о продлении срока предварительного следствия до 12 месяцев; как правило, обусловлено:

необходимостью проведения стационарной судебно-психиатрической или иной экспертизы;

большим объемом работы, по уголовному делу;

необходимостью ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела большого объема[15].

Во всехаслучаях, при принятии решения о продлении срока предварительного следствия, следователь выносит мотивированное постановление о возбуждении перед руководителем следственного органа ходатайства о продлении срока предварительного следствия и представляет его руководителю следственного органа не позднее 5 суток до дня истечения срока предварительного следствия (ч.7 ст. 162 УПК РФ).

Данное постановление состоит из трех частей: вводной, описательно-мотивировочной и резолютивной.

Во вводной части указывается наименование документа, место и дата его составления, должность, инициалы лица, вынесшего данное постановление и номер уголовного дела, по которому принимается решение о продлении срока предварительного следствия.

В описательно-мотивировочной части указывается:

дата возбуждения уголовного дела, а в случае соединения нескольких дел в одном производстве – даты возбуждения, приостановления и возобновления производства по каждому из них;

каким органом возбуждено и в производстве какого следователя находится уголовное дело;

обстоятельства совершенного преступления (дата, время, место, способ, мотивы, цели и другие, имеющие значение для уголовного дела);

сведения о личности подозреваемых и обвиняемых, дата и время задержания, вид, дата и время избрания меры пресечения в отношения каждого из них;

формулировкаапредъявленного обвинения с указанием пункта, части и статьи Уголовного кодекса Российской Федерации;

причины, по которым следствие не может быть окончено в установленный законном срок, и объем предстоящей работы по уголовному делу[16].

Здесь же перечисляются доказательства, которые собраны по уголовному делу.

После этого излагаются основания для продления срока предварительного следствия. В большинстве случаев таковыми являются большой объем работыапо уголовному делу.

В заключение следователь, указав норму уголовно-процессуального законодательства, регламентирующую порядок продления срока предварительного следствия (ст. 162 УПК РФ), составляет резолютивную часть постановления.

В резолютивной части следователь указывает на возбуждение ходатайства перед руководителем следственного органа о продлении срока предварительного следствия с указанием продолжительности срока, а также конкретной даты его истечения (то есть указывает прописью количество месяцев и суток, на которые испрашивается продление срока, и дату, до которой срок продлевается).

По уголовным делам, возвращенным прокурором следователю в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 221 УПК РФ, срок предварительного следствия устанавливается руководителем следственного органа и не может превышать одного месяца со дня поступления данного уголовного дела к следователю.

При возобновлении приостановленного или прекращенного уголовного дела срок предварительного следствия также устанавливается руководителем следственного органа и не может превышать одного месяца со дня поступления уголовного дела к следователю[17].

Дальнейшее продление срока предварительного следствия в указанных случаях производится на общих основаниях в порядке, установленном ст. 162 УПК РФ.

Одним из обязательных требований при продлении срока предварительногоаследствия, которым должен руководствоваться следователь является положение, закрепленное в ч. 7 ст. 162 УПК РФ. Согласно ч. 7 ст. 162 УПК РФ, следователь, при принятии решения о продлении срока предварительного следствия и вынесении соответствующего постановления, представляет его руководителю следственного органа не позднее 5 суток до дня истечения срока предварительного следствия.

Руководствуясь требованиями приказа Следственного комитета при МВД России от 23 августа 2007 г. № 27 «Об организации процессуального контроля при продлении сроковапредварительного следствия и содержания обвиняемых под стражей», в случае продления сроков предварительного следствия свыше 12 месяцев, необходимо представить в Следственный комитет при МВД России постановление о продлении срока предварительного следствия и соответствующие материалы уголовного дела не позднее чем за 20 суток до истечения срока следствия.

При наличии достаточныхаоснований, соответствующий руководитель следственного органа либо удовлетворяет ходатайство о продлении срока предварительного следствия либо отказывает в таковом.

В соответствии с ч. 8 ст. 162 УПК РФ, следователь в письменном виде уведомляет обвиняемого и его защитника, а также потерпевшего и его представителя о продлении срока предварительного следствия. В данном уведомлении следователь указывает: когда и кем принято данное решение, на основании какой уголовно-процессуальной нормы, на какой срок продлено предварительное следствия и конкретную дату окончания срока. Здесь же разъясняется право на обжалование решения о продления срока предварительного следствия[18].

Постановление о возбуждении ходатайства о продлении срока предварительного следствия составляется в трех экземплярах: первый экземпляр приобщается к материалам уголовного дела, второй – направляется соответствующему руководителю следственного органа, третий – направляется прокурору, который осуществляет надзор за деятельностью органа предварительного следствия, руководитель которого принял решение о продлении срока предварительного следствия[19].

 



2016-01-05 2431 Обсуждений (0)
Продление сроков предварительного расследования 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Продление сроков предварительного расследования

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2431)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)