Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Восстановление пропущенного срока



2016-01-05 1474 Обсуждений (0)
Восстановление пропущенного срока 0.00 из 5.00 0 оценок




Уголовно-процессуальный кодекс РФ закрепляет, что пропущенный по уважительной причине срок должен быть восстановлен на основании постановления дознавателя, следователя или судьи, в производстве которого находится уголовное дело. Отказ в восстановлении срока может быть обжалован. Как восстановление срока, пропущенного по уважительной причине, так и отказ в этом оформляются постановлением следователя или судьи.

По ходатайству заинтересованного лица исполнение решения, обжалованного с пропуском установленного срока, может быть приостановлено до разрешения вопроса о восстановлении пропущенного срока.

Уважительными причинами пропуска процессуального срока являются признанные дознавателем, следователем, судьей, в производстве которых находится уголовное дело, стихийные бедствия, катастрофы, болезнь, командировки и ряд других обстоятельств, не позволивших участнику процесса заблаговременно подать процессуальный документ[25].

Ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока по уважительной причине инициируется обвиняемым, подозреваемым, потерпевшим, гражданским истцом, гражданским ответчиком, а также защитником подозреваемого, защитником обвиняемого, представителем потерпевшего, другими участниками процесса.

Статья 357 УПК РФ предусматривает восстановлении срока на апелляционное и кассационное обжалование. В соответствии с частью 3 статьи 356 УПК РФ жалобу или представление, поданные с пропуском срока, оставляют без рассмотрения. Это означает, что судебное решение вступает в законную силу или, если жалобы других участников процесса поступили вовремя, что судебное решение будет пересмотрено вышестоящим судом без учета доводов субъекта обжалования, пропустившего срок. Законодатель, учитывая, что судебная проверка не вступившего в законную силу судебного решения является одним из средств обеспечения законности, обоснованности и справедливости судебных постановлений, позволяет восстановить пропущенный по уважительной причине срок[26].

Сторона, пропустившая срок, может обратиться к судье, председательствовавшему в судебном разбирательстве уголовного дела, с ходатайством о восстановлении пропущенного срока. В ходатайстве необходимо указать причины, повлекшие пропуск срока, и обосновать их уважительность. Судья, вынесший обжалуемое решение, рассматривает ходатайство о восстановлении срока в судебном заседании[27].

Судья обязан восстановить пропущенный срок, если копии обжалованного судебного решения были вручены субъектам кассационного обжалования по истечении трех суток со дня его провозглашения. Следует заметить, что статья 312 УПК РФ позволяет вручить копию приговора осужденному или оправданному, его защитнику, обвинителю в течение большего времени - пяти суток со дня провозглашения приговора. В тот же срок копии приговора могут быть вручены и другим субъектам кассационного обжалования по их ходатайству. Определение законодателем жестких сроков вручения копий состоявшихся решений - один из способов обеспечения соблюдения сроков кассационного обжалования. Обязанность судьи восстановить срок обжалования судебного решения при пропуске срока вручения копии обжалуемого решения призвано, с одной стороны, дисциплинировать судей, с другой - дать возможность сторонам основательно подготовить апелляционные или кассационные жалобу либо представление.

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Важной предпосылкой обеспечения законности в деятельности суда, прокуратуры, следствия и дознания являются четкая правовая регламентация порядка производства по уголовным делам, а также правильное понимание, соблюдение и применение норм уголовно-процессуального закона.

В числе этих норм значительное место занимают те, которые регламентируют процессуальную деятельность путем ограничения времени при выполнении тех или иных процессуальных действий, т.е. посредством сроков. Установленные правила о процессуальных сроках являются нормами закона, а поскольку они обязательно связаны с каким-либо процессуальным действием или совокупностью действий, то в уголовном судопроизводстве процессуальные сроки применяются как средство регулирования отношений между его участниками.

В связи с этим нужно сказать, что уголовно-процессуальное законодательство, как в целом, так и в части института процессуальных документов и сроков в настоящее время является несовершенным и требует значительных доработок. Это объясняется тем, что уголовно-процессуальный кодекс был создан совсем недавно, существовавший до этого УПК РСФСР существенно отличался многими положениями. Однако при этом следует отметить, что на протяжении всего существования УПК ведется значительная работа по его усовершенствованию и доработке.

 

Список использованной литературы



2016-01-05 1474 Обсуждений (0)
Восстановление пропущенного срока 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Восстановление пропущенного срока

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1474)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)