Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Определение водопоглощения



2016-01-05 422 Обсуждений (0)
Определение водопоглощения 0.00 из 5.00 0 оценок




5.1.3 Количество образцов для проведения испытания

От партии плиток, проверенных и признанных годными по внешнему виду, отбирают произвольно образцы плиток для определения водопоглощения 3 шт.

 

5.2.3 Средства измерения

1)Шкаф сушильный лабораторный с перфорированными полками, позволяющий автоматически поддерживать температуру (110±5) °С.

2)Кассеты для установки образцов в вертикальном положении так, чтобы они не соприкасались друг с другом для тех случаев, когда размеры сушильного шкафа не позволяют разместить целые плитки в горизонтальном положении на полках.

3)Весы лабораторные технические по ГОСТ 24104 с погрешностью не более 0,01 г. при взвешивании образцов массой не более 100 г. и погрешностью 0,1 г – при взвешивании образцов массой более 100 г.

4)Плита электрическая или газовая бытовая.

5)Емкость для кипячения с металлической сеткой или проволочной подставкой.

6)Ткань мягкая или губка.

 

5.3.3 Проведение испытаний

Образцы высушивают при температуре (110±5) °С в течение 1ч, охлаждают и взвешивают. Затем образцы продолжают сушить до постоянной массы. Массу считают постоянной, если расхождение между результатами двух последовательных взвешиваний не будет превышать 0,1% результата предпоследнего взвешивания. Время сушки между двумя последовательными взвешиваниями должно быть не менее 20мин.

При проведении испытания насыщение образцов водой можно проводить как кипячением, так и в вакуумной камере.

В арбитражных ситуациях насыщение образцов водой следует проводить кипячением.

Образцы, подготовленные по выше указанной методике, помещают в емкость для кипячения на металлическую сетку или проволочную подставку так, чтобы они не соприкасались друг с другом. Затем наливают воду, уровень которой должен быть выше образцов не менее чем на 50 мм. Воду доводят до кипения и выдерживают образцы в кипящей воде в течение 1 ч. В процессе кипячения воду доливают, чтобы ее уровень был выше образцов. Затем образцы оставляют в той же воде на 4ч для охлаждения.

Образцы, подготовленные, помещают в вакуумную камеру, из которой откачивают воздух. Остаточное давление в камере не должно быть более 2,7 кПа (~20 мм рт. ст.). При этом давлении образцы выдерживают в течение 10 с, после чего в камеру подают воду до заданного уровня и сообщают камеру с атмосферой. Насыщение образцов при атмосферном давлении должно продолжаться в течение 60с.

После насыщения образцов водой их извлекают из воды, протирают влажной мягкой тканью или губкой для удаления с поверхности капель влаги и взвешивают. Результаты взвешивания округляют до 0,1 г.

 

5.3.4 Обработка результатов

Водопоглощение в процентах вычисляют по формуле 1:

 

, (1)

– масса образца после кипячения, г.

– масса сухого образца,г.

Результат вычисления округляют до 0,1%.За водопоглощение плиток данной партии принимают среднеарифметическое значение результатов испытаний трех образцов.

 

5.3.5 Принятие решения

Водопоглощение для глазурованных керамических плиток не должно превышать 16%. При получении неудовлетворительных результатов испытаний по водопоглощению, термической стойкости глазури проводят повторные испытания по показателю, не удовлетворяющему требованиям ГОСТ, на удвоенном количестве образцов, взятых от той же партии.

 



2016-01-05 422 Обсуждений (0)
Определение водопоглощения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Определение водопоглощения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (422)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)