Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные причины торговли людьми и группы риска в России



2016-01-05 1190 Обсуждений (0)
Основные причины торговли людьми и группы риска в России 0.00 из 5.00 0 оценок




Среди основных причин, способствующих возникновению и развитию явления торговли людьми, можно назвать следующие:

· Низкий уровень жизни населения, особенно в экономически слабо развитых регионах, что ограничивает многим группам доступ к эффективной занятости, образованию и другим возможностям;

· Существование теневой экономики, повышающей спрос на дешевый труд мигрантов и расширяющей возможности для трудовой эксплуатации;

· Большое количество незаконных и часто криминальных посредников, предлагающих услуги по трудоустройству как для российских граждан, так и для мигрантов, помощь мигрантам в оформлении необходимых разрешений, документов и т.д., а также наличие коррупции и недостаточная правовая урегулированность некоторых вопросов;

· Недостаточное количество целевых информационных кампаний, позволяющих получить достоверную информацию о существующих легальных возможностях в сфере миграции и трудоустройства;

· Кризис института семьи (рост насилия в семье, невнимание к детям и т.д.)

Этот список может быть продолжен, так как корни торговли людьми лежат и в сфере экономических, и социальных, и культурно-нравственных отношений.
Причины определяют и группы риска с точки зрения возможности попадания в ситуацию торговли людьми.

Риск оказаться жертвой эксплуатации и торговли людьми актуален как для значительной части населения в России, так и для мигрантов.
Распространенность неформальной занятости без обычных условий социальной защиты способствует тому, что увеличивается риск подвергнуться трудовой эксплуатации в той или иной форме.

 

Заключение

В современном российском обществе проблемы несоблюдения прав человека, такие как похищение, рабство и торговля людьми не только не перестают быть актуальными, но и зачастую приобретают всё более массовый характер. Поэтому борьба с данными негативными тенденциями должна занимать не последнее место в государственной политике. Преступность по-прежнему представляет собой реальную угрозу безопасности людей и существенное препятствие для прогрессивного развития Российского государства; структура и динамика зарегистрированной преступности свидетельствует о наличии устойчивых негативных тенденций.

Как показывает проделанное исследование, похищение людей на современном этапе развития нашего общества характеризуется значительным приростом, преобладанием корыстного мотива, существенным увеличением доли данного преступления в общей структуре преступлений против свободы, повышением уровня организованности преступников и масштабов распространения.

В заключении необходимо отметить, что не смотря на то, что данные преступления посягающие на свободу, честь и достоинство личности изучены довольно подробно, но все же в дальнейшем они не перестанут развиваться и совершенствоваться путем непосредственного устранения недостатков и противоречий, а также законодательного развития данных проблем в уголовном праве России и всего мирового сообщества.

Хотелось бы отметить, так как статистика по торговле и похищению людьми очень впечатляющая, и каждый, кто планирует выехать за границу, прежде всего должен быть подробно проинформирован об условиях труда и проживания, основы иностранного законодательства и обязательно иметь все телефоны государственных представителей.

Торговля людьми представляет собой вид нелегальной предпринимательской деятельности, который в некоторых случаях использует для своей выгоды международные миграционные потоки. Она оказывает глубочайшее воздействие на свои жертвы, причиняя им психологический и физический вред и травмируя их, а также повышая их шансы заразиться такими опасными болезнями, как ВИЧ/СПИД.

Движущими силами торговли людьми являются гендерное неравенство, отсутствие равных возможностей, вопиющее экономическое неравенство как внутри государств, так и между ними, коррупция и уязвимость, являющиеся результатом неадекватности судебной и правоохранительной систем, гражданской нестабильности и невыполнения государствами своих функций по защите и обеспечению своих граждан. Одним из факторов, способствующих процветанию торговли людьми, является наличие спроса на платные сексуальные услуги и дешевую рабочую силу для строительства, обрабатывающего производства, промышленности и домашнего хозяйства.

Торговля людьми является проблемой глобального масштаба, которая не признает национальных границ. Таким образом, нередко она составляет транснациональное преступление, аналогичное по своему характеру международной торговле наркотиками и незаконному обороту оружия. Поэтому для борьбы с торговлей людьми требуются транснациональные методики, использующие международное сотрудничество в формах обмена информацией и оказания взаимной помощи.

 

Библиографический список



2016-01-05 1190 Обсуждений (0)
Основные причины торговли людьми и группы риска в России 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основные причины торговли людьми и группы риска в России

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1190)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)