Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Длинноклинковое оружие



2016-01-05 819 Обсуждений (0)
Длинноклинковое оружие 0.00 из 5.00 0 оценок




Длинноклинковым холодным оружием принято называть оружие, состоящее из эфеса и клинка длиной более 50 см. Эфес длинноклинкового оружия, как правило, состоит из рукояти, навершия и защитных элементов — крестовины, дужек и т. д. На клинке могут быть предусмотрены ребра жесткости и долы — канавки, служащие для облегчения веса меча, которые иногда ошибочно называют «желобками для стока крови».

Существует огромное количество образцов длинно-клинкового оружия, многие из которых достаточно трудно подвергнуть какой-либо классификации. Тем не менее принято выделять несколько наиболее распространенных типов длинноклинкового оружия. Меч — рубяще-колющее холодное оружие, с прямым обоюдоострым клинком и простым эфесом) Мечи могли быть как исключительно рубящими, так и предназначенными для рубящих и колющих ударов.

Иногда общим термином «меч» называют длинно-клинковое оружие в целом, вне зависимости от конструктивных отличий.

Сабля (от венг. szabni — резать) — рубящее или рубяще-колющее длинноклинковое холодное оружие с изогнутым клинком, заточенным по выпуклой стороне.

Сабля, в ее сформировавшемся виде, пришла в Европу с Востока — из Турции, Персии и арабских стран. Благодаря своей конструкции сабля хорошо подходила для нанесения эффективных рубящих ударов, но встречались образцы, предназначенные как для рубки, так и для укола. Чем больше была кривизна сабельного клинка, тем эффективнее был рубящий удар и тем сложнее было нанести удар колющий. Для усиления рубящего удара на конце клинка сабли иногда делали расширение — елмань. Особенной популярностью сабля пользовалась у конных воинов.

Первые металлические изделия, дошедшие до нас, были сделаны на территории нынешнего Ближнего Востока примерно за 5 тысяч лет до н. э. Материалом, массово пришедшим на смену камню, стала бронза. Бронза — это сплав примерно из 90% меди и 10% олова. Бронзу было нетрудно обрабатывать и украшать.

Железо стало широко использоваться примерно к X в. до н. э. Хотя железо было известно человечеству значительно раньше, только с возникновением техники закаливания железные орудия обрели достаточную твердость и превзошли по своим качествам бронзовые. Крепость клинков возросла с открытием стали, примерно в XV в. до н. э. Железное оружие пришло на смену бронзовому не сразу, в разных районах земного шара в разное время.

Первые мечи появились с началом эпохи обработки металлов и первоначально представляли собой просто увеличенные кинжалы.

Новое оружие было сравнительно дорогим и сложным в производстве, но имело ряд преимуществ перед булавами и топорами. Как правило, мечи были несколько легче, и центр тяжести располагался в них иначе, чем в топорах, что позволяло действовать оружием быстрее и более длительное время. Конструкция меча позволяла наносить как колющие, так и рубяще-режущие удары, что существенно обогащало арсенал воинских приемов. Меч оказался крайне эффективным оружием ближнего боя, особенно против слабо защищенного доспехами противника.

Изначально мечи, так же как и кинжалы, изготавливались из единого куска металла. Существовали и другие способы соединения клинка и рукояти. Одним из них было фиксирование клинка заклепками. Однако наиболее надежным оказался способ, когда хвостовик клинка проходил сквозь рукоять и фиксировался в ней. Этот способ получил впоследствии повсеместное распространение и дожил до наших дней, став главным и практически единственным методом крепления рукояти и клинка.

Говоря о древних мечах, отдельно стоит упомянуть об акинаке. Акинак — короткий меч-кинжал с перекрестьем характерной формы, распространенный среди ираноязычных народов в VII—IV вв. до н. э. Само слово «акинак» — греческого происхождения. Акинаки были широко распространены среди кочевых племен Ближнего и Среднего Востока, в частности у скифов, а также в Персии.

Акинак был не только оружием, но и обязательным атрибутом свободного человека и воина, символом социального статуса.

Принято считать, что длина акинака не превышала 60 см. Однако, по всей вероятности, его размеры могли варьироваться в диапазоне от небольшого ножа до полноценного меча. Вероятно, длина акинака зависела от благосостояния хозяина (чем длиннее клинок, тем более трудоемким становилось его изготовление) и функций, которые он должен был выполнять. Длинный клинок был не очень удобен в повседневной носке, короткий — бесполезен в конной сватке.

Oxford, 1975. P. 23-24. 22 Rozmital L. von. Ritter-, Hof- und Pilgerreise. Stuttgart, 1844

 

Глава 6

Европейские мечи VIII—XIV вв

 

Меч в средневековой Европе всегда считался оружием «благородным». Вероятно, не последней причиной этого была его стоимость. Хороший меч в VII—X вв. стоил как несколько коров, впрочем, и все остальные компоненты воинского снаряжения были недешевы. По этой причине длинноклинковое оружие в эпоху раннего Средневековья мог позволить себе лишь состоятельный воин, военачальник или крупный феодал.

В VII—IX вв. в Европе, особенно в северной ее части, были распространены так называемые мечи каролингского типа. Эти мечи предназначались исключительно для рубящего удара, имели клинок с одним или несколькими долами, относительно короткое перекрестье и массивное навершие — противовес на конце рукояти, облегчающий работу мечом.

С течением времени навершие уменьшается и приобретает форму ореха или диска. Острие клинка постепенно вытягивается. Такой тип меча, распространенный в Европе в XI—XIII вв., принято называть романским мечом

Начиная с XIII в. появляются мечи, приспособленные не только для рубящего, но и для колющего удара. Обычно они имеют клинок с ребром жесткости вместо долов, сужающийся к острию. Этот тип сейчас называют готическим мечом.

Отдельного упоминания заслуживает фальчион, оружие, широко распространенное в средневековой Европе XII—XIII вв. Фальчион — тип рубящего меча с сильно расширяющимся к концу клинком. Фальчионы бывали как с прямым, так и с искривленным клинком. Фальчион был высокоэффективным рубящим оружием, но с распространением латного доспеха в Европе на первый план все больше стали выходить мечи колюще-рубящего типа.

В XV—XVI вв. в Европе клинковое оружие переживало эпоху бурного расцвета. Появлялись новые типы мечей, совершенствовались и усложнялись старые. Благодаря развитию кузнечного дела и повсеместному удешевлению изделий из железа меч перестал быть оружием избранных. Теперь более-менее состоятельная часть гражданского населения также могла позволить себе приобрести клинковое оружие.

Общей тенденцией для большинства мечей того времени было усложнение гарды. Причиной этого стало постепенное исчезновение латной перчатки, которая обеспечивала защиту руки для мечей с простой крестовиной. Гражданский житель, не имевший возможности постоянно носить с собой латные перчатки, был вынужден искать другие способы защиты кисти. Поэтому к крестовине меча стали добавляться дополнительные защитные элементы — боковые кольца и защитные дужки. Новым защитным элементом стала так называемая «ослиная подкова— две дужки, расположенные параллельно клинку, образующие окружности у основания меча. Этот элемент должен был защитить пальцы бойца при хвате, когда указательный, а иногда и средний палец ложились поверх крестовины.

Однако сложную гарду делали далеко не на всех мечах. Итальянский меч чинкведеа имел простую крестовину. Слово «чинкведеа» дословно означает «пять пальцев», именно такой была ширина клинка этого меча у основания. Английский вариант названия такого меча — анелас, что в переводе значит «воловий язык».

Достаточно простой S-образной гардой обладал короткий меч ландскнехтов — кацбальгер, что в дословном переводе означает «кошкодер». Другой вариант названия подобного меча — ландскнетта.

Однако самой простой конструкцией обладал такой вид клинкового оружия, как дюсак. Дюсак — простейшее рубящее оружие, вместо гарды в основании дюсака обычно проделывалось отверстие, либо конец клинка загибался вперед, образуя своеобразную защитную дужку. Дюсаком сражались обычно в плотных рукавицах, использовали его, как правило, малообеспеченные представители низшего сословия.

 

Мечи в полторы руки

Начиная с XIV в. в Европе стали появляться мечи, позволяющие вести бой как одной, так и двумя руками. Их появление было реакцией на усиление защитного снаряжения. Теперь, чтобы разрубить защитный доспех противника, стал необходим более мощный и тяжелый клинок, а также зачастую усилие обеих рук. Кстати, именно усиление брони позволило бойцам освободить вторую руку, отказавшись от щита. Теперь, когда доспехи достаточно хорошо защищали воина, он мог, положившись на их защиту, рубиться двумя руками.

Такое оружие, занимающее промежуточное положение между обычным мечом и двуручным, получило впоследствии звучное имя «бастард». Это название можно перевести как «полукровка» или как «ублюдок». В современном оружиеведении такие мечи принято называть мечами в полторы руки, или полутораручными мечами

Подобное оружие было в употреблении обычно у профессиональных воинов. Сначала полутораручные мечи состояли на вооружении рыцарства, впоследствии ими часто вооружались наемные солдаты.

Кроме «классических» прямых полутораручных мечей в Европе достаточно широко использовали мечи с искривленным клинком, позволяющие сражаться как одной, так и двумя руками. В качестве примера можно вспомнить оружие, называемое в Италии кортелас, а в Германии — гроссмессер, то есть «большой нож». Интересно, что аналогичное оружие для одной руки называлось в Германии просто «мессер». Помимо кортеласа встречались и другие образцы кривоклинкового оружия, пригодного для боя двумя руками

 

§2 двуручные мечи

 

Увеличение размеров клинкового оружия, вызванное усилением защитного доспеха, в Европе привело к созданию меча, предназначенного для боя двумя руками. Такой меч имел более длинный клинок и рукоять, по сравнению с обычным мечом, и больший вес, что позволяло наносить им мощные удары.

Изначально такой меч использовался рыцарями. Часто рыцари брали в бой сразу два меча. Большой меч подвешивался к седлу, малый крепился на поясе.

Впоследствии двуручный меч стал оружием пехоты. Особенное распространение он получил среди ландскнехтов. Однако массовым оружием, таким как пика или алебарда, двуручный меч не стал. Причина заключалась в сложности изготовления, а следовательно, дороговизне подобных мечей. Кроме того, подобное оружие требовало серьезной подготовки в обращении с ним. Обычно двуручными мечами вооружалось небольшое количество особо опытных и умелых воинов, предназначенных для прорыва вражеского строя, а также для охраны военачальника и знамени.

Конструкция меча к XVI в. претерпела некоторые изменения. К гарде добавились боковые защитные кольца, а клинок ближе к основанию стали снабжать дополнительной небольшой крестовиной. Расстояние от этой крестовины до гарды обычно не затачивалось, а иногда специально обтягивалось кожей, что позволяло во время боя перехватывать меч поверх гарды. Обычно такой хват применялся для нанесения колющих ударов.

Иногда клинкам двуручных мечей придавали характерную волнообразную или, как ее еще называют, «пламенеющую» форму. Подобная заточка лезвия позволяла значительно повысить эффективность рубяще-режущих ударов мечом.

С исчезновением доспехов необходимость в столь мощном оружии стала пропадать. В течение первой половины XVII в. двуручные мечи в Европе постепенно исчезают из комплекта вооружения воина.

 

 

§3 Европейское средневековое коротко клинковое оружие

 

Нож или кинжал были широко распространены в Европе у представителей разных сословий, как у простолюдинов, так и у знатных господ.

Крестьяне обычно предпочитали нож универсального типа — «хаусвер» (от немецкого «защита дома») Такой многоцелевой нож существовал во всех европейских странах в различных модификациях.

Представители высшего сословия при выборе оружия следовали обычно традициям или моде. Впоследствии место кинжала в качестве оружия постоянного ношения заняла шпага.

 

Кинжал как оружие в западноевропейском средневековом обществе

 

В Средние века нож или кинжал в Европе имели большое значение в качестве символа социального статуса, столового прибора, подручного инструмента, а при необходимости — в качестве оружия. Существует версия, согласно которой кинжал использовали в бою в паре с мечом. Однако отбить кинжалом рубящий удар массивного меча весьма тяжело. Поэтому для отражения ударов меча в Средние века главным образом использовали щит, а парирующий кинжал появился позже, в эпоху Возрождения, когда меч постепенно превратился в шпагу, а колющие удары стали преобладать над рубящими. Еще одной функцией кинжала было добивание поверженного противника через сочленения лат или прорези забрала.

 

Заключение

 

В своем заключении я попытаюсь выяснить те причины, которые способствовали возникновению рыцарства, также разберу те обстоятельства, которые сначала способствовали его падению, а потом и уничтожению. Теперь же рыцарство совершенно исчезло с лица земли, о нем остались лишь воспоминания. В этой главе я постараюсь подытожить все то, что было описано мною во всей работе.

 

Прежде всего хочется обратить внимание на то, что рыцарство, возникшее в средние века, не могло бы существовать без христианской религии, так как основные чувства рыцарства возникли непосредственно под ее благотворным влиянием и могли иметь важное значение. Такие чувства все более и более развивались, в результате чего появилось настоящее рыцарство, преданное своему делу. Вообще все, что требовалось от рыцаря, вполне соответствовало догматам христианства. Отсутствие ненависти во время битвы, самопожертвование, стремление помогать притесненным - все это можно отнести к христианским добродетелям.

 

Из этого можно сделать вывод, что эта религия, которой был проникнут дух рыцарства, необходима любому человеку.

 

11 век в Европе - это время гнета феодальной тирании, время суеверий, невежества и варварства. Богатые и сильные притесняли бедных, в то время каждый жил своей отдельной жизнью. И появление рыцарства среди всего этого можно назвать лучом света и надежды среди полной темноты и мрака. Рыцарство образовало между собой некое братство, которое смогло сблизить друг с другом все народы. Учреждение рыцарства послужило объединению людей в общем поклонении высоким чувствам.

 

Вследствие некоторых перемен, которые произошли в военно-политической системе Европы, и злоупотреблений после нескольких веков своего существования рыцарство пришло в упадок. Позднее оно неоднократно высмеивалось, что мы можем непосредственно увидеть, прочитав роман Мигеля де Сервантеса Сааведры "Дон Кихот Ламанчский", который является великолепной пародией на все рыцарские романы, созданные ранее.

 

Но сейчас подвиги рыцарства не забыты; согласитесь, что честного, великодушного, благородного и храброго человека у нас называют рыцарем.

 

Воспоминание о славном рыцарстве никогда не исчезнет из памяти людей.

 

Быть может, пройдет еще время, а рыцарство не исчезнет совершенно бесследно, о нем будут помнить как об учреждении, которое в свое время добилось многого, - примирило человека с человеком, народ с народ

Список литературы

 

Руа Ж.Ж. «История рыцарства». – М.: «Алетейа», 2001 г.

 

Виоле-ле Дюк Э. Жизнь и развлечения в средние века. СПб, 1997.

 

Флори Ж. Идеология меча. Предыстория рыцарства / Ж. Флори ; пер. с фр. М. Ю.

 

Некрасова. – СПб. : Евразия, 1999. – 314 с

 

Окшотт Э. Меч в век рыцарства. Классификация, технология, описание. М., 2007.

 

21 Le Voyage d'Oultremer en Jherusalem de Nompar, seigneur de Caumont / Ed. P. S. Noble. Oxford, 1975. P. 23-24. 22 Rozmital L. von. Ritter-, Hof- und Pilgerreise. Stuttgart, 1844.

 

23 Le Héraut Berry. Le livre de la description des pays/Ed. E.­T. Hamy. Paris, 1908. P. 42,60­61, 63, 88, 98, 114. 24 Ibid. P. 119. 25 Musée Condé. Chantilly, ms. 156', f. 10 v

 

 



2016-01-05 819 Обсуждений (0)
Длинноклинковое оружие 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Длинноклинковое оружие

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (819)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)