Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Участие законных представителей несовершеннолетних в гражданском процессе



2016-01-05 1259 Обсуждений (0)
Участие законных представителей несовершеннолетних в гражданском процессе 0.00 из 5.00 0 оценок




По сравнению с личным участием несовершеннолетних лиц в гражданском производстве чаще встречается случай, когда их интересы представляют и защищают законные представители – родители, усыновители, опекуны ,попечители и иные лица, которым это право предоставляется федеральными законами. Интересы несовершеннолетнего лица до 14 лет представляют в суде его родители, усыновители или опекуны, если лицу от 14 до 18 лет, его интересы в суде представляют родители, усыновители или попечители.

Родители могут представлять интересы своих детей в возрасте до 18 лет при условии, что между их интересами нет противоречий.[5] Для того, чтобы стать законным представителем необходимо наличие родства между ребенком и законным представителем, что обусловливает порядок оформления и одновременно фактом подтверждения полномочий родителей на выступление в судебном процессе в качестве законных представителей своих детей. Родителям необходимо предъявить в суде паспорт, а также свидетельство о рождении представляемого ребенка.

Представлять интересы ребенка в равной степени имеют право как мать так и отец. Но в таком случае необходимо, чтобы ребенок родился в зарегистрированном браке или при его отсутствии отцовство было установлено добровольно или по судебному решению.[6] В случае , когда брака не зарегистрирован и отцовство не установлено , представителем может выступать только мать ребенка. Если ребенок усыновлен одним лицом, то его представителем могут быть усыновитель или родитель по происхождению. Приемные родители представляют в суде интересы приемных детей, пользуясь правами и неся обязанности опекунов ( попечителей ). Основанием для представительства в таком случае будет договор о передаче ребенка ( детей) на воспитание в семью, который заключается между приемными родителями и соответствующим органом. Полномочия приемных родителей в суде подтверждаются удостоверением установленной формы.

Законное представительство опекунов и попечителей возникает на основании административного акта назначения опекуном и попечителем. Для защиты в суде интересов подопечного особых полномочий не требуются.[7] Достаточно предъявление соответствующего документа ,например паспорта, свидетельства о рождении или усыновлении, удостоверение опекуна или попечителя, подтверждающего ,что они действительно являются законными представителями. Если же законный представитель передоверяет ведение дела другому лицу, то он от своего имени выдает доверенность.

Что касается усыновителей, то они как и родители, представляют интересы детей в суде до 18 лет. Основанием возникновения законного представительства в отношении усыновленного ребенка выступает вступившее в законную силу решение суда об установлении усыновления (удочерения) , которое выноситься в порядке особого производства согласно нормам, содержащихся в гл.29 ГПК РФ. Полномочия усыновителей для представления интересов усыновленного ребенка подтверждается свидетельством о государственной регистрации акта усыновления[8] или свидетельством о рождении представляемого ребенка.[9]

Опекуны выступают законными представителями в случае:

· когда ребенок остается без попечения родителей в возрасте до 14 лет;

· когда гражданин признается недееспособным.

Основанием возникновения отношений представительства в данных случаях является или прямое указание на то в законе или решение органов опеки и попечительства о назначении опекуна недееспособному лицу.

Попечители выступают представителями в случае :

· признания гражданина ограниченно дееспособным

· если ребенок в возрасте от 14 до 18 лет

В данном случае основанием выступает решение органов опеки и попечительства о назначении попечителя либо прямое указание в законе. Так, если ребенок находится на полном государственном попечении в воспитательных, лечебных или иных аналогичных учреждениях, попечители в таких случаях не назначаются, их функции выполняет администрация этих учреждений. Опекунам и попечителям в подтверждение своих полномочий необходимо в суде предоставить свое удостоверение. Когда речь идет об опекунах и попечителей как законных представителей, необходимо учитывать одну особенность. Так в порядке исключения из общего правила в соответствии с п.2 ст. 35 ГК РФ и п.1 ст.146 СК РФ функции органов и попечителей могут выполнять не только дееспособные, совершеннолетние граждане, но и соответствующие органы. Данные органы выполняют функции представителей только в случаях, прямо предусмотренных в законе. Например в ФЗ от 24.04.2008 N 48 «Об опеке и попечительстве» прямо предусмотрено, что до устройства детей , оставшихся без попечения родителей, в семью или соответствующее учреждение, выполнение обязанностей опекуна / попечителя возлагается на соответствующие органы опеки и попечительства, а именно органы исполнительной власти субъекта РФ. В соответствии с п.1 ст.147 СК РФ детям, которые находятся на постоянной основе на полном государственном попечении в воспитательных учреждениях, лечебных учреждениях, а также учреждения социальной защиты населения и других аналогичных учреждениях, опекуны и попечители не назначаются. Обязанности в таком случае будут возлагаться на администрацию учреждения, в котором находиться ребенок.

Законные представители совершают от имени представляемых лиц все процессуальные действия, которые имеют право совершать представляемые, но с ограничениями, предусмотренными Гражданским процессуальным кодексом, а именно ст.54. Так право представителя на подписание искового заявления, предъявление его в суд, передача спора на рассмотрение третейским судом, полный или частный отказ от искового требования, заключение мирового соглашения и т.д. должно быть специально оговорено в доверенности, выданной представляемым лицом.

В ст. 262 ГПК РФ в п.4,5 оговаривается перечень дел в отношении несовершеннолетних, которые рассматриваются в порядке особого производства, а именно:

· дела об ограничении или лишении несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами;

· объявление лица полностью дееспособным (эмансипация).

При наличии достаточных оснований по ходатайству родителей, усыновителей либо органа опеки и попечительства на основании п.4 ст.26 ГК РФ суд может ограничить или лишить несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет права самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендий или иными получаемыми доходами. Для возбуждения такого рода дела суду необходимо основание, а именно заявление соответствующих лиц. В заявлении должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие:

· о наличии у несовершеннолетнего заработка, стипендии или иных доходов;

· о возрасте несовершеннолетнего;

· о фактах неразумного распоряжения несовершеннолетнего своим заработком, стипендией или иными доходами.

Чтобы подтвердить данные факты, необходимы свидетельские показания, копии договоров и чеков, а также прочие доказательства неразумного использования несовершеннолетним своих доходов. Необходимости указывать цель нет, т.к. она не имеет юридического значения. Дела подобной категории не предусматривают случаи, когда несовершеннолетний приобрел дееспособность в полном объеме в соответствии с п. 2 ст. 21 или ст. 27 ГК РФ .

Эмансипация несовершеннолетних – признание его полностью дееспособным посредством решения органа опеки и попечительства либо суда по достижении им шестнадцати лет. Несовершеннолетнее лицо может быть признано полностью дееспособным в случае:

· вступления несовершеннолетнего в брак;

· работы по трудовому договору;

· занятие предпринимательской деятельностью;

Согласно ст. 287 ГПК РФ несовершеннолетний, достигший 16 лет, может обратиться в суд по месту своего жительства с заявлением об объявлении его полностью дееспособным. Заинтересованными лицами могут быть родители, усыновители, попечители, не дающие согласия на эмансипацию несовершеннолетнего, поскольку они заинтересованы в отказе, т.к. решение по делу затрагивают их права и обязанности по отношению к лицу. Заявление рассматривается судом с их участием, а также представителя органа опеки и попечительства, прокурора. Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным существенно изменяет гражданско-правовой режим его участия в торговом обороте. Отныне он вправе самостоятельно совершать любые сделки, согласие его родителей не имеет какого-либо правового значения. Законные представители не отвечают по обязательствам эмансипированного, в том числе и по обязательствам из причинения вреда. Он не может приобретать лишь те субъективные права и обязанности, для приобретения которых федеральными законами установлен возрастной ценз. Так,правовед В. Г. Нестолий отмечает, что "при вынесении решения об эмансипации суд должен руководствоваться одновременно субъективными (личностным, интеллектуальным) и объективными (имущественным) критериями. Суд должен убедиться в том, что психическое развитие несовершеннолетнего, уровень жизненного опыта позволяют ему участвовать в гражданских правоотношениях, не прибегая к помощи родителей". После рассмотрения дела по существу суд выносит решение об объявлении несовершеннолетнего лица полностью дееспособным, т.е. эмансипированным, либо отклоняет заявленную просьбу. Эмансипация объявляется со дня вступления в законную силу решения суда об эмансипации.

 

 



2016-01-05 1259 Обсуждений (0)
Участие законных представителей несовершеннолетних в гражданском процессе 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Участие законных представителей несовершеннолетних в гражданском процессе

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1259)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)