Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


СФЕРА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТРУДОВОГО ПРАВА, ЕГО РОЛЬ И ФУНКЦИИ



2016-01-05 1275 Обсуждений (0)
СФЕРА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТРУДОВОГО ПРАВА, ЕГО РОЛЬ И ФУНКЦИИ 0.00 из 5.00 0 оценок




 

 

Сфера действия трудового права очень широкая. В соответствии со ст. 3 ТК трудовое право регулирует отношения всех работников и нанимателей, заключивших трудовой договор на территории Республики Беларусь, если иное не установлено актами законодательства или нормами ратифицированных и вступивших в силу международных договоров Республики Беларусь или конвенции Международной организации труда (далее – МОТ), участницей которых является Республика Беларусь [4].

Конституция страны устанавливает, что Республика Беларусь признает приоритет общепризнанных принципов международного права и обеспечивает соответствие им законодательства.

В соответствии с ТК нормы вступивших в силу международных договоров или конвенций МОТ, участницей которых является Республика Беларусь, считается составной частью национального законодательства о труде.

Если международным договором или конвенцией МОТ, участницей которых является Республика Беларусь, установлены другие правила чем предусмотренные законодательством о труде Республики Беларусь, то применяются правила международного договора или конвенции.

Из этих законодательных положений можно сделать вывод о том, что определенная часть международных норм о труде может приобретать значение внутри государственного закона и применяться государственными органами непосредственно, наравне с законодательством Республики Беларусь.

Под международно-правовым регулированием труда следует понимать регламентирование трудовых и связанных с ними отношений посредством международно-правовых средств.

Выражением такого регулирования являются нормы (стандарты труда, закрепленные в актах, принятых ООН, МОТ, региональными объединениям государств, а также в двусторонних соглашениях государств.

МОТ – специализированное учреждение ООН, объединяющее 175 государств. Создана в 1919 г. по Версальскому мирному договору в рамках Лиги Наций. Это единственная международная организация, в рамках которой представители правительств, предпринимателей и трудящихся могут совершенно независимо и равноправно отстаивать свои позиции. МОТ осуществляет свою деятельность через три основных органа (Международная конференция труда, Административный Совет) [6, c. 248].

Статья 5 ТК устанавливает особенности применения ТК к трудовым и связанным с ними отношениям отдельных категорий работников. Трудовой кодекс применяется к трудовым и связанным с ними отношениям отдельных категорий работников в случаях и пределах, предусмотренных специальными законодательными актами, определяющими их правовой статус.

Исходя из ст. 6 ТК не подпадают под действие трудового права отношения по поводу осуществления:

· обязанностей членов наблюдательных и иных советов (правлений), а также органов контроля организаций, если эта деятельность не выходит за рамки исполнения соответствующих поручений;

· обязательств, возникающих на основе договоров, предусмотренных гражданским законодательством [7, c. 174].

Основная роль трудового права – регулирование своими нормами поведения людей в процессе труда на производстве так, чтобы правовое регулирование отвечало задачам производства в данный период развития, охраняло труд и быта, укрепляло социальное партнерство.

Задачи трудового права являются одной из разновидностей социальных задач общества.

Задачами трудового права являются:

· регулирование трудовых и связанных с ними отношений;

· развитие социального партнерства между нанимателями (их объединениями), работника (их объединениями) и органами государственного управления;

· установление и защита взаимных прав и обязанностей работников и нанимателей [8, c. 301].

Функции трудового права – это основные направления воздействия его норм на поведение (через сознание, волю) людей в процессе труда для достижения задач и целей данной отросли.

Трудовое право выполняет функции, свойственные всем отраслям права (регулятивная и охранительная), и функции, которые специфичны именно для данной отрасли. В юридической литературе выделяются следующие специфические функции трудового права:

· социальная – проявляется в нормах по обеспечению занятости, реализации свободы труда;

· защитная – выражается в установлении уровня условий труда, разрешения трудовых споров и т.п.;

· хозяйственная, производственная – проявляется в нормах по рациональному использованию трудовых ресурсов, стимулированию качественной и производительной работы и т.д.;

· воспитательная – содержится в нормах о поощрениях и ответственности работников;

· функция развития производительной демократии выражена в нормах о праве работников на участие в управлении предприятием, о правах и гарантиях деятельности профсоюзов.

Элементарный анализ регулятивной функции позволяет сделать вывод, что нормотворческий орган, закрепляя в нормах трудового права правила поведения, взаимодействия субъектов этой отрасли права, в конечном счете направляет свои усилия на достижение баланса их интересов, выражающегося в установлении позитивных правил трудовой деятельности путем предоставления и обеспечения субъективных прав и соблюдения юридических обязанностей.

Охранительная функция трудового права направлена на установление мер правовой защиты, юридической ответственности субъектов трудового права в целях предотвращения, пресечения их противоправного трудового поведения, т. е. охраны (защиты) законных свобод, «прав и интересов работников и работодателей».

Функции трудового права - это прежде всего закрепление и обеспечение нормами трудового права интересов его субъектов (статическая составляющая понятия функции), а также закрепление и проявление определенного вида деятельности уполномоченных государством субъектов по обеспечению (разграничению, защите, стимулированию) общественно значимых интересов участников наемного, договорного, подчиненного работодателю труда в пределах и формах, установленных нормами трудового права (динамическая составляющая функции) [9, c. 45].

Такая объективация трудовой деятельности, ее содержание, форма действительно определяются в конечном счете трудовыми интересами нанимателя, работника (их представителей). Установив круг их интересов, опосредованных правом, можно вполне определенно сформулировать и функции трудового права как качественные характеристики правового регулирования отношений участников совместного, наемного, договорного труда, соблюдающих, использующих или исполняющих трудовые права и обязанности.

В связи с множественностью интересов участников совместного труда их можно классифицировать, используя различные критерии, например субъектный состав, цели, задачи правового регулирования.

По субъектам в сфере наемного, подчиненного нанимателю труда целесообразно различать интересы:

· работника, трудового коллектива;

· собственника средств производства, нанимателя;

· представителей нанимателя (его команды).

Реализация, применение определенных норм трудового права направлены на обеспечение (разграничение, защиту, стимулирование) интересов каждого из указанных видов субъектов в форме обеспечения и создания необходимых условий для их достижения [10, c. 66].

Таким образом, основное предназначение трудового права, исходя из вышеизложенного:

· обеспечение интересов собственника средств производства, нанимателя в процессе труда и создание необходимых условий реализации (достижения) ими своих интересов;

· обеспечение интересов работника, трудового коллектива;

· обеспечение интересов представителей нанимателя (данная функция может быть признана самостоятельной в силу ряда правовых особенностей этой категории работников).

 


ГЛАВА 3



2016-01-05 1275 Обсуждений (0)
СФЕРА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТРУДОВОГО ПРАВА, ЕГО РОЛЬ И ФУНКЦИИ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: СФЕРА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТРУДОВОГО ПРАВА, ЕГО РОЛЬ И ФУНКЦИИ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1275)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.035 сек.)