Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


СИСТЕМА ОТРАСЛИ И СИСТЕМА НАУКИ ТРУДОВОГО ПРАВА



2016-01-05 6233 Обсуждений (0)
СИСТЕМА ОТРАСЛИ И СИСТЕМА НАУКИ ТРУДОВОГО ПРАВА 0.00 из 5.00 0 оценок




 

 

Система отрасли трудового права, система трудового законодательства и система науки трудового права – это взаимосвязанные, но разные понятия. Все эти системы имеют свои цели и предмет.

Системой отрасли право принято называть сложившуюся внутреннюю структуру права, т.е. классификацию его норм по предмету отрасли в однородные группы (институты и подынституты), и последовательность их распоряжения внутри отрасли трудового права закреплена в ТК.

Трудовое право как отрасль права представляет собой систему установленных и принимаемых государством правовых норм, которые регулируют трудовые отношения работников и некоторые другие отношения, тесно связанные с трудовыми. Эти нормы - законы, подзаконные и локальные, по близкому кругу регулируемых общественных отношений, объединяются в соответствующие правовые институты, сумма которых и составляет отрасль трудового права. Все нормы трудового права закрепляют условия труда работников, гарантируют их трудовые права и свободы, определяют порядок возникновения, изменения и прекращения трудовых правоотношений, режим совместного труда работников, устанавливают меру труда и размеры вознаграждения за труд. Именно поэтому нормы трудового права - это регуляторы меры труда и меры потребления, устанавливают способы поощрения работников за успешный труд и меры воздействия к тем работникам, которые не исполняют надлежащим образом свои трудовые обязанности [11, c. 87].

Общественные отношения регулируемые этой отраслью права:

· трудовые отношения - это отношения работников с нанимателями по использованию их способностей к труду, урегулированные нормами трудового права. Эти отношения отражают волевой характер производ­ственных отношений, которые являются сложными и состоят из отношений собственности на орудия и средства производства, из отношений по распределению, обмену, управлению и самих трудовых отношений.

· производственные отношения - это объективно существующие отношения независимо от воли работников. В зависимости от форм собствен­ности и организационно-правового вида учреждений (государственные, акционерные, частные т.д.) трудовые отношения подразделяются на родовые и видовые группы и подгруппы, т.е. трудовые отношения на государственных предприятиях, на общественных и кооперативных предприятиях, частных, арендных и других форм собственности. Однако сегодня наиболее отчетливо выделяются две группы трудовых отношений - отношения по найму и трудовые отношения, в которые вступают собственники имущества (акционерного учреждения и т.д.). Правовое положение этих групп работников отражается на трудовых отношениях, имеющих некоторые различия, касающиеся порядка возникновения, изменения и прекращения этих отношений, а также влияет на порядок распределения доходов [12, c. 110].

Различают следующие группы общественных отношений, урегулированных нормами трудового права и составляющих предмет этой отрасли права.

Первую группу составляют предшествующие отношения, которые возникают между будущими работниками и органами трудоустройства по оказанию им услуг в поиске работы, в обучении их соответствующей профессии или переобучению новой. Различают несколько видов трудоустройства - это трудоустройство молодежи после окончания неполной средней школы; обучение на производстве на рабочих местах путем ученичества; распределение и перераспределение молодых специалистов после окончания средних специальных учебных заведений и других; а также распределение студентов высших учебных заведений.

Кроме того, существует трудоустройство инвалидов по зрению и по слуху, состоящих в обществах слепых и глухих, через отделы социальной защиты; оказание помощи военнослужащим военными комиссариатами по окончании сроков военной службы и лицам, отбывшим наказание, отделами внутренних дел.

Вторая группа - сами трудовые отношения, связанные с заключением трудового договора (контракта) и определением трудовой функции работника, включением его в списочный состав предприятия, отношения по переводам и перемещениям по должности, а также связанные с прекращением трудового договора по различным основаниям.

Третья группа - отношения, вытекающие из трудовых, касающиеся рабочего времени, дисциплины, охраны труда, заработной платы.

Четвертая группа - отношения, связанные с повышением квалификации работников, обучением и переобучением: по рационализаторской и изобретательской деятельности, по контролю и надзору за соблюдением трудового законодательства и др.

Пятую группу общественных отношений, составляющих предмет трудового права и урегулированных нормами этой отрасли права, составляют процессуальные и процедурные отношения, возникающие при разрешении индивидуальных и коллективных трудовых споров, а также споров, возникающих при заключении и изменении коллективных договоров и соглашений.

Шестая группа - процессуальные и процедурные отношения, возникающие при разрешении индивидуальных и коллективных трудовых споров, а также споров, возникающих при заключении и изменении коллективных договоров и соглашений [13, c. 91].

С принятием Палатой представителей 8 июня 1999 г. одобрением Советом Республики Национального собрания Республики Беларусь 30 июня 1999 г. ТК процесс формирования новой отрасли трудового процессуально-процедурного права - стал реальностью. ТК состоит из 6 разделов, 39 глав и 46 статей. Он расширил не только число материальных, но и процессуально-процедурных норм, увеличив более чем вдвое число глав и соответственно статей, включая статьи, регулирующие как процессуаль­ные, так и процедурные отношения, возникающие при реализации граж­данами республики права на труд, а также при защите и охране трудовых прав и свобод рабочих и служащих.

Наиболее характерными структурными подразделениями трудового права являются институты. Они включают менее обширную, чем отрасль, совокупность юридических норм, которые различаются между собой по предметному признаку регулирования (например, институты: трудовой договор, рабочие время, дисциплина труда и т.п.).

Структурно система отрасли трудового права делится на две части: Общую и Особенную.

Общая часть включает нормы, которые содержат общие положения, касающиеся труда всех работников, и отражают единство трудового права:

· задачи трудового права, сфера его действия;

· источники регулирования;

· принципиальные положения, относящиеся к установлению и осуществлению трудовых отношений, к условиям труда, соотношению норм белорусского национального и международного права;

· основные трудовые права и обязанности, сроки возникновения, изменения и прекращения правоотношений;

· нормы о коллективном договоре, о профессиональных союзах, об участии работников в управлении организации, о контроле и надзоре за исполнением законодательства [14, c. 21].

Особенная часть включает нормы, регулирующие конкретное содержание трудового отношения, отдельные элементы, определенные его стороны или отдельные виды иных общественных отношений, являющихся предметом данной отросли. К Особенной части относятся институты трудоустройства, рабочего времени, времени отдыха, трудовой дисциплины, заработной платы, охраны труда, трудовых споров, материальной ответственности.

Система трудового законодательства, в отличии от системы отрасли трудового права, объединяет весь нормативный правовой материал в сферетруда (законы, указы, постановления). Кроме того, если система отрасли трудового права содержит только чисто правовые нормы, то система законодательства помимо нормативных правовых актов о труде содержит еще и преамбулы, введения, указывающие на цель принятия соответствующих актов и их практическое значение. Систематизация трудового законодательства может быть различна в зависимости от того, для каких целей и категорий работников она предназначается.

Система науки трудового права представляется собой определенным образом систематизированную совокупность знаний о правовом регулировании трудовых и связанных с ними общественных отношений, способах достижения эффективности этого регулирования и предложений по совершенствованию соответствующих правовых норм.

Наука трудового права изучает не только нормы трудового права, но и его предмет, метод, источники, субъекты, учение о правоотношениях трудового права, их взаимосвязи, тенденции развития путем комплексной разработки определенных правовых взглядов, выводов и суждений. Система науки в основном соответствует системе отрасли трудового права. Отличием является то, что в системе отрасли нет раздела о международно-правовом регулировании труда, а в системе науки он имеется [15, c. 45].

Если предметом отрасли права является определенный комплекс общественных отношений, на которые воздействует данная отрасль, то предметом науки становится то, что она изучает, познает, объясняет, ибо всякая научная деятельность - это прежде всего процесс познания действительности. Поэтому предмет науки трудового права - это объект ее изучения, прежде всего отрасль трудового права, т.е. та совокупность правовых норм, которая воздействует на определенный комплекс общественных отношений - трудовых и тесно с ними связанных.

Но в предмет науки входят не просто нормы и их содержание, но и результат их воздействия на те общественные отношения, которые отраслью регулируются. Изучение правоотношений дает возможность для выводов об эффективности правовых норм, достижении тех целей и задач, которые ставит перед собой законодатель при принятии соответствующих нормативных актов.

Одна из основных задач ученых обществоведов и юристов-трудовиков в частности состоит в том, чтобы выявить положительные тенденции развития общества, дать предложения об их закреплении в нормативных актах и отсечь то, что мешает этому развитию. Отсутствие четкой экономической программы при переходе к новой экономике повлекло за собой на практике лишь отказ от прежних административно-командных методов управления хозяйством, видимо, в расчете на то, что предприятия сами «удержатся на плаву», сохранят свою самостоятельность и разовьют производство в новых условиях.

Во всяком случае, «стыковки» экономической науки с наукой трудового права пока не произошло, а именно последняя призвана опосредовать экономические и производственные задачи, довести их до непосредственного исполнителя – работника [16, c. 122].

Предметом науки трудового права, в частности, является трудовое законодательство зарубежных государств, не одинаковое по своему содержанию и, что не менее важно, отличающееся различной степенью централизации нормотворчества. В нашей науке сложилось весьма устойчивое мнение о необходимости перехода к локальному регулированию трудовых отношений, основанное на том, что в условиях полной самостоятельности и независимости товаропроизводителей открываются более широкие возможности для экономического благополучия граждан. При этом не учитывается то, что государство должно, опираясь на акты международных организаций, в частности, Международной организации труда (МОТ), используя и собственный опыт, не отказываться от закрепления определенного уровня тех гарантий, которые должны предоставляться всем гражданам. А это может быть сделано только с помощью актов, принятых в централизованном порядке.

Таким образом, наука трудового права представляет собой определенным образом систематизированную совокупность знаний о правовом регулировании трудовых и некоторых тесно с ними связанных общественных отношений, способах достижения эффективности этого регулирования и предложений по совершенствованию соответствующих правовых норм.

Всякое научное исследование предполагает определение не только его предмета, но и средств и способов подхода к решению и самого решения той или иной научной задачи. Эти приемы и способы и есть метод научного исследования [17, c. 74].

Различают общенаучный (философский) подход к исследуемым явлениям и процессам и так называемые частнонаучные методы исследования.

Метод познания только тогда может быть признан действительно научным, когда он отражает объективные законы реальной действительности, т.е. наука должна опираться на материалистическое познание мира, и общественных отношений в частности. При этом явления должны изучаться в конкретной исторической обстановке, во всем их многообразии, с учетом закономерностей и тенденций их развития, а также с обязательным выявлением противоречий в этом развитии.

Вместе с тем в науке трудового права используются и частнонаучные методы исследования: метод сравнительного правоведения, который позволяет сравнить и оценить правовое регулирование однотипных общественных отношений (у нас и в других странах); метод комплексного анализа, предполагающий решение задач с позиции не одной, а нескольких отраслевых наук (экономической теории, гражданского права и др.); метод конкретных социологических исследований (судебная практика, так называемый метод экспертных оценок и др.).

Большое значение имеют для науки трудового права акты международных организаций, в частности акты МОТ [18, c. 62].

Так, систему науки трудового права нельзя отождествлять с системой отрасли и системой законодательства. Первая тоже представляет собой научно обоснованную классификацию, но не только правовых норм, но и соответствующих воззрений, научных взглядов, суждений и выводов по проблемам правового регулирования трудовых и тесно связанных с ними отношений (система науки трудового права). Система науки строится так же, как и система отрасли и система трудового законодательства, однако она шире, чем они, ибо содержит соответствующие научные концепции, взгляды, присущие и предмету, и соответственно системе науки.


 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Трудовое право – многогранное и широкое понятие, включающее практическую, теоретическую и познавательную часть.

В формальном (юридическом смысле) трудовое право – отрасль права со своим предметом и методом. Именно это значение является ведущим в юридической практике.

Однако без научной базы и теоретического обоснования отрасль права не может существовать сама по себе. Задачу теоретического наполнения конкретных механизмов регулирования выполняет наука трудового права.

В процессе обучения необходимо использовать эффективные методы и способы, на поиск которых направлена учебная дисциплина трудового права.

Трудовое право можно рассматривать как отрасль права, как науку и как учебную дисциплину. Все элементы данного понятия взаимосвязаны и взаимообусловлены, определяют сущность совокупного определения понятия «трудовое право».

В предмет трудового права включаются отношения, непосредственно связанные с трудовыми.

Они могут им предшествовать (отношения по обеспечению занятости); сопутствовать (отношения по организации труда и управлению трудом, социальному партнерству, профессиональной подготовке работников у данного нанимателя), а также следовать за трудовыми (отношения по трудовым спорам об увольнении). В науке трудового права выделяют такие разновидности отношений в сфере труда, как организационно-управленческие (они всегда сопутствуют трудовым отношениям) и охранительные (направлены на обеспечение соблюдения трудового законодательства). Индивидуальная трудовая деятельность не порождает трудовых отношений, поскольку в данном случае отсутствует вторая сторона (первый признак трудовых отношений). Кроме того, не регулируются нормами трудового права экономическая и техническая стороны труда, за некоторым исключением (например, нормами трудового законодательства урегулированы нормы расходования сырья и т.п.).

Метод трудового права призван отражать порядок возникновения трудовых отношений, их изменения и прекращения, общее правовое положение участников, способы регулирования трудовых отношений, способы защиты трудовых прав и т.д.

Системой отрасли трудового права называется структура данной отрасли. В ней нормы классифицируются по предмету отрасли в однородные группы (институты) и последовательно располагаются по динамике возникновения и развития трудового отношения. Вся система отрасли делится на две части: общую и особенную. Система науки, учебного курса трудового права состоит из тех же двух частей. Но общая часть ее шире общей части отрасли, поскольку в научно-учебных целях в нее включаются и изучение норм по организационно-управленческим отношениям, по организации труда и управлению трудом, а также нормы по отношениям социального партнерства в сфере труда, в том числе по коллективным договорам и социально-партнерским соглашениям, которые в отрасли права находятся в особенной части.

Кроме того, в систему науки включается изучение предмета, метода, правоотношений, отраслевых принципов трудового права, его субъектов, а также истории трудового законодательства. Поскольку наука изучает нормы не только белорусского трудового права, но и зарубежного, а также международно-правовое регулирование труда, которое составляет третью специальную часть системы науки, учебного курса, то, следовательно, система науки, как и ее предмет, шире, чем система отрасли трудового права Республики Беларусь.

 


 



2016-01-05 6233 Обсуждений (0)
СИСТЕМА ОТРАСЛИ И СИСТЕМА НАУКИ ТРУДОВОГО ПРАВА 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: СИСТЕМА ОТРАСЛИ И СИСТЕМА НАУКИ ТРУДОВОГО ПРАВА

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (6233)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)