Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие, значение и виды осмотра места происшествия



2016-01-05 3282 Обсуждений (0)
Понятие, значение и виды осмотра места происшествия 0.00 из 5.00 0 оценок




Содержание

 

Введение…………………………………………………………………………...2

Глава 1. Общие положения осмотра места происшествия…………………..4

1.1. Понятие, значение и виды осмотра места происшествия……………….4

1.2. Участники следственного осмотра и их процессуальное положение….11

Глава 2. Тактика осмотра места происшествия……………………………..18

2.1. Подготовка к осмотру места происшествия…………………………….18

2.2. Этапы и тактические приемы осмотра места происшествия…………..24

2.3. Фиксация хода и результата осмотра места происшествия……………34

2.4. Научно-технические средства, применяемые для обнаружения доказательств в ходе осмотров…………………………………………….….39

Заключение……………………………………………………………………..46

Список используемой литературы……………………………………………48

 

 

Введение

 

Осмотр места происшествия как следственное действие является важным средством получения информации о расследуемом преступлении. От его качества во многих случаях зависит успех расследования, поскольку полученная при осмотре места происшествия информация может носить доказательственный характер. При этом нередко фактические данные, полученные в результате осмотра, невозможно получить из других источников.

Об особом значении осмотра места происшествия говорит то, что это:

- самое первое следственное действие после возбуждения уголовного дела (в некоторых случаях его проводят и до возбуждения уголовного дела);

- самое близкое во времени и пространстве соприкосновение следователя с событием преступления. В то же время осмотр - самое трудоемкое действие: производство его может длиться много часов;

- самое «продуктивное», т. е. позволяющее установить большой объем доказательств, относящихся ко всем сторонам состава преступления - объекту, объективной стороне, субъекту и субъективной стороне;

- самое сложное, требующее применения ряда тактических приемов и средств криминалистической техники.

Определяя в целом задачи осмотра можно сказать, что они состоят в собирании и исследовании доказательств, установлении механизма происшествия во всех деталях, то есть ответить на вопрос о том, что именно и каким образом произошло на месте происшествия.

Важность осмотра места происшествия заключается еще и в том, что это единственное следственное действие, возможность проведения которого уголовно-процессуальный закон предусматривает до возбуждения уголовного дела, подчеркивая тем самым его важность и значимость.

Значение осмотра места происшествия, как одного из важнейших первоначальных следственных действий, заключается также в том, что он является незаменимым и неповторимым действием. Его нельзя заменить никакими другими следственными действиями, даже при наличии очевидцев происшедшего события, показания которых никогда не могут быть столь же эффективными как непосредственное восприятие.

Основной целью исследования является изучение тактики, то есть основных приемов и способов проведения осмотра места происшествия.

В рамках поставленной цели можно выделить следующие задачи:

- раскрыть понятие осмотра места происшествия как неотложного следственного действия;

- исследовать цели и задачи осмотра места происшествия;

- рассмотреть состав участников осмотра места происшествия;

- рассмотреть тактические приемы на стадиях проведения осмотра места происшествия.

- определиться с фиксацией хода и результата осмотра места происшествия.

Объектом исследования являются закономерности, определяющие уровень, динамику, формы и характер правового регулирования производства осмотра в криминалистике.

Предметом исследования являются виды осмотра, предусмотренные УПК РФ.

В работе использованы системный, сравнительно-правовой, формально-логический и другие методы исследования теоретического и фактического материалов по теме.

Теоретической основой работы являются труды ученых в области криминалистики, уголовного процесса и уголовного права. В частности, теоретической основой исследования послужили работы: И.М. Якимова, Н.Л. Яблокова, А.А. Шмидта, С.Н. Чурилова, А.Р. Ратинова, Р.С. Белкина, А.Н. Васильева и др.

Курсовая работа состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения и списка литературы.

Глава 1. Общие положения осмотра места происшествия

 

Понятие, значение и виды осмотра места происшествия

 

Событие преступления, независимо от того, явилось оно результатом общественно опасного действия или бездействия, приводит к тем или иным изменениям в окружающей среде. Изменения материальной обстановки дают возможность обнаружить следы и иные вещественные доказательства.

Обнаружение и изучение происшедших изменений или следов преступления, а также характера обстановки, в которой оно совершено, способствуют познанию истины, дают возможность установить картину происшедшего.

Одним из важнейших процессуальных действий, направленных на выявление и исследование следов и обстановки преступления, является осмотр места происшествия.

Следственный осмотр – это следственное действие, состоящее в непосредственном восприятии, анализе и фиксации следователем или лицом, производящим дознание, обстановки происшествия, всех обстоятельств, имеющих значение для дела, в целях обнаружения следов преступления и других вещественных доказательств.[1]

В ходе расследования преступлений следователю приходится производить различные виды осмотра:

- осмотр места происшествия (помещений, местности);

- предметов и документов в целях обнаружения на них следов преступления;

- наружный осмотр трупа;

- осмотр (освидетельствование) тела обвиняемого, подозреваемого, свидетеля или потерпевшего;

- осмотр почтово-телеграфной корреспонденции, а также иных объектов, приобщаемых к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.

Каждому из перечисленных видов смотра присущи свои тактические особенности, обеспечивающие всесторонность и полноту их исследования. Наиболее распространенным и сложным является осмотр места происшествия.

В криминалистической литературе осмотр места происшествия характеризуется как наиболее сложное следственное действие. Он чаще всего выполняется как первоначальное действие после возбуждения уголовного дела, поскольку следователи начинают расследование преступлений, отнесенных к их подследственности, как правило, производством осмотра места происшествия.

Осмотр как следственное действие характеризуется непосредственным личным восприятием следователем обстановки места происшествия. Он носит познавательный, исследовательский характер, направленный на изучение обстановки, следов и иных вещественных доказательств и их фиксацию с целью установления события происшествия и выявления дополнительных источников информации.

Производство осмотра места происшествия требует, чтобы все следователи правильно понимали сущность осмотра, его цели и задачи. В литературе иногда встречаются в определении осмотра места происшествия спорные моменты.

Развернутое определение осмотра места происшествия дал А.Н. Васильев. Под осмотром он понимает следственное действие, состоящее в непосредственном восприятии, исследовании и фиксации следователем или дознавателем обстановки места происшествия, а также в обнаружении, фиксации и изъятии следов и вещественных доказательств для установления в возможных пределах характера и обстоятельств события и виновных лиц. В этом определении подчеркнут ряд специфических признаков осмотра места происшествия, тем не менее, оно недостаточно полно. Так, говоря о непосредственном восприятии, исследовании и фиксации обстановки места происшествия, он не относит следы и другие вещественные доказательства к объектам исследования в ходе осмотра. Однако известно, что изучение названных объектов является одним из краеугольных положений осмотра места происшествия.

Преступление совершается в определенных условиях, месте и времени. Различны преступления - неодинакова и та обстановка, в которой они совершаются, та материальная среда, на которую воздействует преступник при достижении преступного результата, те последствия, которые влечет за собой преступление. Участок местности или помещение, в пределах которого обнаружены следы совершенного преступления, принято именовать местом происшествия.

Местом происшествия может быть определенный пространственный участок территории, суши, водной поверхности и дна водоемов, помещений, где совершено преступление либо обнаружены материальные последствия его, например места сокрытия трупа потерпевшего. При этом подразумевается, что преступление могло быть совершено как в том месте, где обнаружены его следы, так и в другом месте.

В отличие от места происшествия местом преступления считается район совершения преступления или наступления преступного результата, следы которого могли быть обнаружены и вне этого района. Если преступление совершено в одном месте, а следы его обнаружены в другом, то налицо и место преступления, и место происшествия. Когда же преступление совершено в том же месте, где были обнаружены его следы, место происшествия и место преступления совпадают.

Встречаются «подвижные» места происшествия – железнодорожные и трамвайные вагоны, автобусы, автомашины, повозки, морские и речные суда, где иногда совершаются преступления, например взлом железнодорожного вагона и хищение из него товаров, автомашина, в кузове которой обнаружен труп с признаками насильственной смерти, и др. По одному преступлению может оказаться несколько мест происшествия. Особенно это характерно для опасных преступлений, например убийств, сопровождающихся расчленением трупа, когда его части обнаруживаются в ряде мест.

Осмотр места происшествия является неповторимым в том смысле, что в случае некачественного или несвоевременного проведенного осмотра упущенное почти никогда не удается восполнить, как бы тщательно впоследствии не производился вторичный осмотр. Все сказанное свидетельствует о том, что проведение данного действия весьма ответственное и серьезное дело, требующее от следователя настоящего искусства, под которым нужно понимать умение, основанное на знании технических и тактических приемов, сочетаемое с практическим опытом, целеустремленностью, вниманием, настойчивостью, творческим подходом к разрешению непосредственных задач.

Основными задачами осмотра места происшествия по нашему мнению являются[2]:

1) обнаружение и исследование следов и других вещественных доказательств;

2) выявление обстановки места происшествия;

3) фиксация всех имеющих значение для дела обстоятельств, обнаруженных при осмотре;

4) выдвижение и проверка версий о фактических обстоятельствах дела и его участниках;

5) установление данных для выявления новых источников получения доказательств, а также для производства розыскных действий.

Осмотр места происшествия является первоначальным следственным действием. Вследствие этого он позволяет правильно определить направление расследования, выдвинуть и проверить следственные версии, наметить план расследования преступления.

Осмотр места происшествия и его обстановки представляет собой изучение и фиксацию:

1) рельефа местности, естественных и искусственных границ места происшествия;

2) характера и расположения помещения, прилегающих построек, ведущих к нему и от него путей, а также преград на указанных путях;

3) пространственного расположения местных предметов, их положения относительно друг друга и расстояний между ними;

4) расположения предметов с точки зрения их целевого назначения и положения при обычном употреблении;

5) следов преступления и преступника;

6) отсутствия необходимых в данной обстановке предметов и следов;

7) наличия предметов, являющихся в данной обстановке чужеродными, сам факт обнаружения которых в данной обстановке необычен.

Осмотр места происшествия производится в двух случаях[3]:

1. Когда преступление уже совершено и осмотр необходим в целях обнаружения следов и других вещественных доказательств, выяснения обстановки места происшествия, а равно иных обстоятельств, имеющих значение для дела.

2. Когда имеются подозрения о совершенном преступлении и в ходе осмотра требуется установить, что же в действительности произошло, самоубийство или убийство, пожар вследствие неисправности электропроводки или поджог и т.п.

Эффективность осмотра в значительной мере зависит от общей профессиональной и организационно-технической подготовки следователя. Следователь должен быть психологически готов к осмотру в затрудненных условиях (ночью, в дождь, снег, сильный ветер) и при этом сохранять на протяжении длительного времени творческую работоспособность, быть внимательным и собранным, чтобы не упустить ни одного обстоятельства или факта, имеющего значение для установления истины. Профессиональная готовность следователя включает в себя способность к наблюдению, умение на основе знания типичных способов совершения и сокрытия преступления, различных уловок преступника подмечать в обстановке происшествия главное, выделять наиболее значимые детали и признаки, вскрывать противоречивые элементы, обнаруживать инсценировки.

Рассмотрев основные признаки, виды осмотра места происшествия, а также соотношение с другими видами следственных осмотров можно дать определение осмотру места происшествия.

Осмотр места происшествия - это процессуальное действие, состоящее в непосредственном исследовании управомоченными лицами обстановки места происшествия и отдельных его объектов для обнаружения и закрепления фактических данных, имеющих значение доказательств, позволяющих установить в возможных пределах наличие или отсутствие признаков состава преступления в исследуемом событии, а также для построения и проверки версий и выявления причин и обстоятельств, способствующих совершению преступлений.

Как уже указывалось, осмотр места происшествия является одним из наиболее распространенных следственных действий и его значение трудно переоценить. Особенно велика его роль в расследовании таких преступлений, как убийство, изнасилование, кража с применением технических средств, разбои, поджоги, железнодорожные и автомобильные катастрофы и т.д. Расследование по этим категориям дел необходимо начинать обязательно с осмотра. В большинстве случаев результаты, полученные при осмотре места происшествия, являются тем отправным началом, от которого зависит весь последующий ход расследования и в ряде случаев единственным средством получения фактических данных, позволяющих вести дальнейшее расследование. Осмотр места происшествия подчас дает возможность в общих чертах ответить почти на все вопросы, которые должно решить следствие для того, чтобы раскрыть преступление и изобличить преступника.

Действиями, восполняющими упущения первоначально проведенного осмотра места происшествия, являются дополнительный и повторный осмотры. Дополнительный осмотр проводится в тех случаях, когда первоначальным осмотром не охвачены отдельные объекты, необходимость в оценке результатов которых возникает в ходе дальнейшего расследования. Причины принятия следователем такого решения могут быть различные, в том числе, например, результаты судебно-медицинского вскрытия трупа, позволяющие предположить о нахождении на месте происшествия неизъятых вещественных доказательств биологического происхождения.

Повторный осмотр представляет собой осмотр уже изученного органом расследования места происшествия. Объектом его могут быть не все, а лишь отдельные элементы места происшествия. При повторном осмотре места происшествия потребность в обзоре места происшествия может не возникать, если нужно осмотреть не все, а лишь некоторые объекты, находящиеся на месте происшествия.

Все ранее изложенное о способах осмотра относится и к повторному осмотру, но в случае повторного осмотра отдельных объектов речь может идти не о способе осмотра в обычном смысле, а о составлении перечня подлежащих осмотру объектов и их порядковой нумерации, определяющей последовательность осмотра.

Значение осмотра места происшествия, как одного из важнейших первоначальных следственных действий, заключается также в том, что он является незаменимым и неповторимым действием[4]. Его нельзя заменить никакими другими следственными действиями, даже при наличии очевидцев происшедшего события, показания которых никогда не могут быть столь же эффективными как непосредственное восприятие. При осмотре производится профессиональное исследование, восприятие событий свидетелем, как правило, носит общежитейский характер. Именно в этом смысле нельзя признать показания указанных лиц равнозначными осмотру.

Таким образом, осмотр места происшествия является одним из наиболее распространенных следственных действий и его значение трудно переоценить. Особенно велика его роль в расследовании таких преступлений, как убийство, изнасилование, кража с применением технических средств, разбои, поджоги, железнодорожные и автомобильные катастрофы и т.д. Расследование по этим категориям дел необходимо начинать обязательно с осмотра. В большинстве случаев результаты, полученные при осмотре места происшествия, являются тем отправным началом, от которого зависит весь последующий ход расследования и в ряде случаев единственным средством получения фактических данных, позволяющих вести дальнейшее расследование. Осмотр места происшествия подчас дает возможность в общих чертах ответить почти на все вопросы, которые должно решить следствие для того, чтобы раскрыть преступление и изобличить преступника.

 



2016-01-05 3282 Обсуждений (0)
Понятие, значение и виды осмотра места происшествия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие, значение и виды осмотра места происшествия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3282)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)