Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Согласование интересов федеральных и региональных органов государственной исполнительной власти РФ



2016-01-05 910 Обсуждений (0)
Согласование интересов федеральных и региональных органов государственной исполнительной власти РФ 0.00 из 5.00 0 оценок




Проблема взаимодействия местного самоуправления с органами государственной власти имела и имеет место практически на всех этапах развития местного самоуправления как в России, так в других странах.

Конституция России закрепила организационную обособленность местного самоуправления от органов государственной власти, но на практике эффективное управление во всех сферах жизни общества невозможно без четко отлаженного механизма их взаимодействия. Большинство наших неудач в экономике, социальной сфере связано именно с тем, что этот механизм дает сбои (Подробнее о федеративном устройстве описано в приложении 5)

Анализ ответов субъектов РФ, указавших на существование проблем в области межуровневого взаимодействия органов государственной власти, позволяет вычленить основные проблемные сферы такого взаимодействия:

1. Проблема информационного обеспечения региональных органов государственной власти, координации их деятельности и налаживания эффективного взаимодействия в этой сфере с федеральными органами государственной власти и органами местного самоуправления. В частности, в ответах субъектов РФ отмечается, что федеральные ведомства не желают делиться информацией с органами государственной власти субъектов РФ. Информатизация ведомств имеет закрытый характер. Базы данных различных ведомств в большинстве случаев не имеют связи между собой и возможности обмена данными с внешними системами. Отсутствуют элементарные механизмы получения данных из систем. Кроме того, существует нерешенная на данный момент проблема повторов и дублирования информации, запрашиваемой у органов власти субъекта РФ федеральными органами исполнительной власти. Существует проблема обеспечения информацией органов государственной власти субъектов РФ в таких важнейших сферах, как налогообложение, пенсионное обеспечение, предоставление статистической информации.

2. При назначении руководителей территориальных органов исполнительной власти зачастую не учитывается мнение высшего должностного лица субъекта РФ.

3. Отсутствует нормативно закрепленное требование об обязательности исполнения решений, принимаемых в рамках взаимодействия исполнительных органов государственной власти субъекта РФ, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления для каждого из перечисленных органов. Принимаемые решения могут быть лишь рекомендованы для исполнения территориальным органам федеральных органов исполнительной власти и органам местного самоуправления.

4. Отмечается дублирование полномочий и излишний параллелизм в деятельности региональных и федеральных органов государственной власти, несовершенство типовых процедур согласования и принятия ими решений, методов контроля исполнения решений.

5. Проблемы взаимодействия с федеральными органами государственной власти при осуществлении полномочий в сфере налоговой и бюджетно-финансовой политики, контрольнонадзорной деятельности.

6. Проблемы в сфере социальной защиты населения, образования и науки.

7. Проблемы в сфере сельского хозяйства, жилищно-коммунального хозяйства, в сфере управления государственным имуществом, в сфере земельных и имущественных отношений.

8. Проблемы в сфере государственного экологического контроля, охраны и использования объектов животного мира, а также водных биологических ресурсов, в сфере ветеринарии по вопросам государственного контроля, фито-санитарного надзора.

9. При взаимодействии региональных и федеральных органов государственной власти с органами местного самоуправления возникают следующие проблемы: недостаток финансовых ресурсов, минимально обеспечивающих реализацию полномочий местного самоуправления, информационного обеспечения, контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства, сохранения и охраны объектов культурного наследия местного (муниципального) значения. Органам местного самоуправления не хватает средств на обеспечение дорожной деятельности, обеспечения малоимущих граждан жилыми помещениями, обеспечения первичных мер пожарной безопасности, утверждения генеральных планов поселений, утилизации бытовых отходов и мусора и т.д. Расходная часть местных бюджетов рассчитана исключительно на выплату заработной платы работникам бюджетной сферы и оплату жилищно-коммунальных услуг.[7]

Решение указанных проблем большинство субъектов РФ видят в совершенствовании законодательства, особенно в сфере разграничения компетенции и конкретизации полномочий федеральных, региональных органов государственной власти РФ и органов местного самоуправления. В интервью субъектов РФ также представлена позиция, согласно которой более целесообразным является разработка эффективного механизма реализации действующих нормативных правовых актов и практическое разрешение уже имеющихся проблем.

В качестве конкретной меры, направленной на урегулирование сложившегося положения дел, органы государственной власти субъектов РФ видят принятие федерального закона по вопросам взаимодействия федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов РФ и совершенствование существующей практики такого взаимодействия.

 

Наиболее сложными в согласовании интересов федерального центра и субъектов РФ являются вопросы реализации мероприятий бюджетной реформы (нормативно-подушевое финансирование, оптимизация бюджетной сети и т.д.). Федеральным центром не учитывается региональная специфика, связанная с низкой плотностью населения и трудностями в обеспечении доступности предоставления бюджетных услуг и на федеральном уровне не существует нормативных актов, четко разграничивающих полномочия по уровням бюджетов.

 

Субъекты РФ указывают на сложности межуровневого взаимодействия в сфере гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций, ликвидации последствий стихийных бедствий и обеспечения пожарной безопасности, туризма, федеральной таможенной политики, земельно-имущественных отношений, охраны и использования животного мира, ветеринарии, в сфере дошкольного образования, финансирования и материально-технического обеспечения милиции, нормирования в области охраны окружающей среды, организации транспортного обслуживания населения автомобильным транспортом, применения карантинных фитосанитарных мер и ограничений, связанных с перевозками лесных грузов и т.д.

Значительные трудности в процессе межуровневого взаимодействия органов власти отмечаются в сфере природопользования, в частности, в области обеспечения рационального рыбохозяйственного использования водоемов, расположенных на особо охраняемых природных территориях федерального значения.

Проблемной сферой взаимодействия является также жилищно-коммунальное хозяйство. Требуют решения вопросы, связанные с льготами по оплате жилищно-коммунальных услуг. Меры социальной поддержки в этой сфере отнесены к расходным обязательствам субъектов РФ. Замена льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг денежной компенсацией количественно несоизмерима и не покрывает реальных потребностей на оплату данных услуг.

Необходимо урегулирование на федеральном уровне вопроса о взаимодействии с юридическими лицами, в собственности которых находятся многоквартирные дома.

Сложные в смысле согласования интересов ситуации межуровневого взаимодействия органов власти складываются в сфере организации местного самоуправления, в частности, в области регулирования муниципальной службы (установление классных чинов), разграничения муниципального имущества, использования природных ресурсов, а также в сфере государственной поддержки сельскохозяйственного производства.

Взаимодействие органов государственной власти и органов местного самоуправления субъекта должно осуществляться в следующих основных организационных формах:

во-первых, главными взаимодействующими структурами являются сами органы государственной власти и местного самоуправления;

во-вторых, для решения разовых совместных вопросов создаются совместные временные группы и комиссии;

в-третьих, для решения вопросов требующих постоянного взаимодействия создаются постоянные рабочие группы и комиссии;

в-четвертых, по вопросам, касающимся всех муниципальных образований данного региона, возможна совместная работа через ассоциации муниципальных образований, для чего им придается необходимый статус.

С целью гармонизации взаимоотношений регионам необходим комплексный нормативный правовой. Он устанавливал бы общие прин­ципы данного взаимодействия для эффективного решения вопросов государственного и местного значения, управления процессами экономического и социального развития субъекта и муни­ципальных образований в интересах населения.

 

 



2016-01-05 910 Обсуждений (0)
Согласование интересов федеральных и региональных органов государственной исполнительной власти РФ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Согласование интересов федеральных и региональных органов государственной исполнительной власти РФ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (910)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)