Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Организация обслуживания электрооборудования



2016-01-05 8824 Обсуждений (0)
Организация обслуживания электрооборудования 0.00 из 5.00 0 оценок




Содержание

 

 

Введение. 5

1. Общая часть. 5

1.1. Краткая характеристика цеха (участка) и условия работы электрооборудования. 5

1.2.Организация обслуживания электрооборудования. 5

1.3. Организация ремонта электрооборудования. 7

1.4. Организация труда и заработной платы электромонтёров. 10

2. Специальная часть. 10

2.1. Расчёт затрат на приобретение и монтаж электрооборудования. 10

2.2. Расчет эксплуатации расходов. 12

3. Технико-экономические показатели курсовой работы.. 18

4. Построение сетевого графика. 18

4.1. Построение сетевого графика на обслуживание и ремонт электрооборудования. 18

5. Расчет экономической эффективности. 20

5.1. Разработать мероприятия на реконструкцию или модернизацию электрооборудования. 20

5.2. Расчет экономической эффективности от предложенных мероприятий. 20

Литература. 22

Приложение №1. 23

Приложение №2 Значение коэффициентов по определению материальных затрат на обслуживание и ремонт электрооборудования. 28


Введение

 

Электротехническая промышленность играет важную роль в решении задач электрификации, технического перевооружения народного хозяйства, механизации, автоматизации и интенсификации производственных процессов.

Энергетика как основа функционирования экономики и общества призвана обеспечить растущее население планеты (с 6,3 млрд. чел. в 2005 г. до 8 млрд. чел. в 2030 г.) и развитие экономики со среднегодовыми темпами роста ВВП 3,5-4%. Это приведёт к росту энергопотребления в 1,3-1,5 раза к 2030 г., но неравномерно по регионам мира.

На жизни двух последних поколений до 70% энергетических потребностей планеты обеспечивали нефть и природный газ. Их обычные ресурсы вполне достаточны для удовлетворения потребностей, по крайней мере, следующего поколения, а вместе с нетрадиционными ресурсами – и до конца XXI века. Реальную проблему создает экономика добычи и транспортировки нефти и газа, их конкурентоспособность с твердым топливом, атомной энергией и возобновляемыми ресурсами.

Развитие к 2030 г. новых технологий преобразования энергии резко расширит возможности взаимозаменяемости природных энергоресурсов и существенно изменит как условия их конкурентоспособности, так и соответствие требованиям охраны окружающей среды..

Тенденции развития мировой энергетики учитываются при разработке Энергетической стратегии России до 2030 года. Но энергетика России имеет важные особенности: низкую энергоэффективность экономики, слабую диверсификация энергоресурсов, высокую нагрузку ТЭК на окружающую среду и на экономику. В ИНЭИ РАН создана научно-методическая база для исследования этих проблем и прогнозирования развития энергетики, комплекс математических моделей и распределённые базы данных. Они широко используются при разработке Энергетической стратегии России на период до 2030 г.

В период рыночных реформ в России электроэнергетика, как и прежде, является важнейшим жизнеобеспечивающей отраслью страны. В ее составе свыше 700 электростанций общей мощностью 215,6 млн кВт.

Единая энергосистема России – одни из крупнейших в мире высокоавтоматизированных электроэнергетических комплексов, обеспечивающих производство, передачу и распределение электроэнергии и централизованное оперативно–диспетчерское управление этими процессами. В составе ЕЭС России параллельно работают 450 крупных электростанций различной ведомственной принадлежности, суммарный мощностью более 200 млн кВт, а также имеется свыше 2,5 млн км линий электропередач различных напряжений, а в том числе 30 тыс. км системообразующих ЛЭП напряжением 500, 750, 1150 кВ.

Златоустовский Металлургический Завод является старейшим предприятием по производству специальных марок стали и сплавов, имеющих повышенные прочностные и пластические свойства при низких и высоких температурах, стойких к щелочам и кислотам, предназначенных для холодной высадки и горячей обработки, автоматных марок стали с регламентированными механическими свойствами и стали со специальными свойствами.

Завод поставляет продукцию для атомной, авиационной, космической, автомобилестроительной, машиностроительной и других отраслей промышленности России. Часть продукции экспортируется за рубеж.

Стратегия развития завода ориентирована на реконструкцию основных производств, разработку новых технологий, использование мирового опыта и выпуск металлопродукции, удовлетворяющей всем требованиям отечественных и зарубежных потребителей.

Продукция: Конструкционные стали (углеродистые обыкновенного качества, углеродистые, легированные, высокой обрабатываемости резанием, рессорно-пружинные стали, теплоустойчивые стали); Инструментальные стали (углеродистые, легированные, быстрорежущие, подшипниковые, коррозионно-стойкие стали, жаропрочные стали и сплавы).

Цель курсового работы: Рассмотреть организацию работ и труда по обслуживанию и ремонту электрооборудования шлифовального станка ВШ-620М и расчет затрат на его содержание.

 

1 Общая часть

1.1 Краткая характеристика цеха и условия работы электрооборудования

Открытое Акционерное Общество Златоустовский Металлургический Завод

Расположен в Челябинской области, г. Златоуст, в производственной структуре имеются цеха, участки, рабочие места.

Термокалибровочный цех введен в эксплуатацию в 1942 году, вторая очередь была пущена в 1957 году.

Цех предназначен для производства горячекатаной стали с отжигом и без отжига, калиброванной стали и стали со специальной отделкой поверхности. Испытанный металл передается на участок по производству калиброванной стали из бунтов.

Участок принят в эксплуатацию в 1971 году. Предназначен для производства калиброванной и обточенной стали в прутках и заготовки для стали со специальной отделкой поверхности с последующей передачей металла на прутковую калибровку и в шлифовальное отделение.

Производительность участка 12500 тонн в год.

 

1.1.1 Организационная структура предприятия

 

o Генеральный директор

o Главный инженер

o Главный энергетик

o Начальник ЦТО

o Зам. Начальника ЦТО

o Начальник участка

o Мастер

o Электромонтер (рабочий)

 

 

1.1.2 Анализ станка на его соответствие современным требованиям и степень физического и морального износа.

 

Физический износ - это утрата основными средствами своей потребительской стоимости в результате снашивания деталей, воздействия естественных природных факторов и агрессивных сред. Физический износ может быть двух видов: продуктивный и непродуктивный. Продуктивный физический износ - потеря стоимости в процессе эксплуатации, непродуктивный износ характерен для основных средств, находящихся на консервации вследствие естественных процессов старения.

Моральный износ — это износ основных средств в результате создания новых, более прогрессивных и экономически эффективных машин и оборудования. Появление более совершенных видов оборудования с повышенной производительностью делает экономически целесообразным замену действующих основных средств еще к их физическому износу.

Оборудование цеха не соответствует современным требованиям, физический и моральный износ оборудования находится на пределе, в соответствии с этим необходимо провести реконструкцию электрооборудования шлифовального станка.

Организация обслуживания электрооборудования

 

Техническое обслуживание — комплекс операций или опера­ция по поддержанию работоспособности или исправности элект­рооборудования при использовании по назначению.

Техническое обслуживание проводится в периоды между ре­монтами и предусматривает:

- контроль за соблюдением режимов работы и правил техниче­ской эксплуатации, регламентированных ПТЭ и ПТБ, заводами-изготовителями, стандартами предприятий и местными инструк­циями;

- проведение осмотров и уход за электрооборудованием;

- проверку показаний приборов, степени нагрева машин, аппа­ратов и сетей, состояния изоляции, исправности заземления, ог­раждений, смазочных и охлаждающих систем;

- обтирку, чистку, продувку, выявление мелких неисправностей и их устранение;

- проверку состояния электрооборудования с широким исполь­зованием средств технической диагностики, проводимую с целью выявления предельной выработки ресурсов узлов и деталей и пре­дупреждения аварийных ситуаций;

- восстановление работоспособности отключившегося оборудо­вания.

Операции по техническому обслуживанию регламентируются местными инструкциями и выполняются по графику, утвержден­ному лицом, ответственным за электрохозяйство предприятия, це­ха, а также во время перерывов в работе агрегата (наладка, за­мена инструмента, обеденный перерыв и др.).

1.2.1 Основы рациональной эксплуатации электрооборудования.

К основам рациональной эксплуатации электрооборудования относится регулярный осмотр, периодический ремонт и модернизация устареваемого оборудования.

Система ТОиР как одну из важнейших задач преду­сматривает выбор и применение рациональной организационной формы эксплуатации электрооборудования, позволяющей обеспе­чить бесперебойную работу, предупреждать возникновение отка­зов, дезорганизующих производство, удлинять межремонтные сро­ки, уменьшать затраты на ремонт.

Рациональная эксплуатация электрооборудования вклю­чает:

- проведение работ по ТО электрооборудования;

- разработку и выполнение организационно-технических мероприятий по ТО электрооборудования;

- порядок приемки и сдачи смены;

- учет и анализ отказов электрооборудования;

- разработку и внедрение мероприятий по снижению отказов и повышению надежности электрооборудования.

1.2.2 Описать приёмку и сдачу смены: дежурным персоналом электрослужбы.

Приемка и сдача смены оперативным и оперативно-ремонтным персоналом регламентируется местными должностным инструкциями с соблюдением следующих положений:

сдающий смену обязан ознакомить принимающего с состоянием и режимом работы основного оборудования, неисправное электрооборудования, изменениями, внесенными в схемы питания или управления и др.;

принимающий смену обязан ознакомиться со всеми предыдущими записями в оперативном журнале, произведенными поел его последнего дежурства, принять оборудование, материалы, инструмент, защитные средства, ключи от помещений, доложит о вступлении на дежурство и о недостатках, замеченных при приемке смены; приемка и сдача смены оформляются записью в оперативном журнале.

В оперативном журнале должны быть отражены:

- результаты осмотров по графику закрепленного оборудования замечания о состоянии электрооборудования в течение смены

- дефекты и неисправности, влияющие на его работоспособность;

- безопасность условий труда;

- причины возникновения неисправностей и меры, принятые для их устранения;

- переключения в распределительных устройствах, как по блан­ку оперативных переключений, так и без него;

- нарушения правил технической эксплуатации электротехниче­ским персоналом;

- продолжительность простоя агрегатов из-за неисправности электрооборудования;

Данные записей журнала служат для определения объема и содержания работ при очередном ремонте электрооборудования.

Лица, ответственные за электрохозяйство, должны еже­дневно просматривать записи в журналах сменного персонала и принимать оперативные меры по устранению неисправностей.

 

1.2.3 Учет и анализ причин отказа электрооборудования.

 

Учету и анализу отказов подлежит следующее электрооборудование:

- электрические машины мощностью 0,25 кВт и выше;

- силовые трансформаторы I—VII габаритов и автотрансфор­маторы;

- грузоподъемные электромагниты;

- электропечи;

- силовые полупроводниковые преобразователи;

- магистральные кабельные линии и ЛЭП, питающие потреби­телей I и II категории, распределительные устройства 3 кВ и выше.

Аварийно вышедшим из строя считается электрооборудование, получившее во время эксплуатации повреждения, для устранения которых необходимо:

- проведение капитального ремонта с полной или частичной за­меной обмотки или коллектора, участка кабеля, кабельной муфты;

- замена подшипниковых щитов или вала, переключателей;

- ремонт или замена активной части стали и корпуса;

- замена других базовых деталей и узлов.

Аварийно вышедшим из строя электрооборудованием яв­ляется такое, которое во время эксплуатации получило повреж­дение до наступления нормативного срока капитального (средне­го) ремонта. Ремонты электрооборудования, вышедшего из строя после наступления нормативного срока и из-за естественного ста­рения изоляции, считаются плановыми.

На каждую единицу электрооборудования, вышедшего из строя, должен составляться акт с указанием технических ха­рактеристик, сведений об эксплуатации и ремонтах, характера и причин повреждения, а также виновных.

В приложении 1 (форма 5) приведена форма акта об отказе электрической машины. Без такого акта, подписанного соответ­ствующими представителями цеха и отдела главного энергетика, заказ на ремонт не принимается.

Все случаи отказов электрооборудования должны быть тщательно расследованы. Анализ должен проводиться по причи­нам выхода электрооборудования из строя:

- нарушение технологии изготовления;

- нарушение технологии ремонта;

- нарушение правил эксплуатации.

Анализ отказов электрооборудования выполняется в сравнении с предшествующими годами по месту их возникно­вения, по видам оборудования, по характеру повреждений с раз­бивкой по элементам и узлам, по виновни­кам возникновения , по причинам.

 

 

1.2.4 Мероприятия по снижению отказов и повышению надежности электрооборудования

 

Электротехнологический и оперативно-ремонтный пер­сонал несет в установленном законом порядке ответственность за все повреждения и отказы электрооборудования, возникшие по его вине.

Руководители электрослужбы цехов на основании резуль­татов анализа причин отказов должны разрабатывать мероприя­тия по предотвращению выхода электрооборудования из строя.

К числу таких мероприятий относится:

дополнительное обучение электротехнологического и другого электротехнического персонала правилам эксплуатации оборудо­вания;

модернизация или замена электрооборудования, не соответ­ствующего

мощности, условиям и режиму работы агрегата или механизма;

устройство средств защиты и автоматики, отключающих электроустановку в аварийных ситуациях;

применение при ремонтах современных материалов и смазок;

четкая регламентация функциональных обязанностей обслу­живающего персонала.

Для обеспечения регулярного анализа причин отказов электрооборудования, а также разработки мероприятий по по­вышению надежности его работы на предприятиях с количеством установленных электрических машин свыше 35 тыс. рекоменду­ется предусматривать лабораторию надежности электрооборудо­вания.

Основными задачами лаборатории надежности электро­оборудования являются:

изучение и анализ работы электрооборудования предприятия с привлечением других лабораторий ЦЭТЛ, вычислительного цент­ра, других подразделений, и на этой основе разработка рекомен­даций по увеличению надежности его работы, уменьшению потребностив ремонте, а следовательно, снижению трудовых и матерн­ых затрат на ремонт электрооборудования;

извлечение научно-исследовательских и проектных инструкций более глубокого исследования причин повышения числа электрооборудования и выдача конкретных рекомендаций по их устранению;

внедрение на предприятиях системы учета, сбора и обработки информации об отказах в процессе эксплуатации и ремонтов для уменьшения закономерностей и причин их возникновения; следование периодичности и объема технического обслуживания и ремонта электрооборудования, внедрение методов гдств диагностики;

изучение передового опыта по повышению надежности электрооборудования в условиях эксплуатации и внедрение его на приятии;

подготовка совместно с юридической службой предприятия нований рекламаций по качеству поставляемого электрооборудования.

 

Определяем трудоёмкость его обслуживания, которая определяется по формуле:

,

где - норматив годовой трудоёмкости обслуживания единицы электрооборудования (приложение 1);

- количество оборудования одного типа (шт; м)

 

Этот расчет рационально представить в табличной форме:

 

Таблица 1 Организация обслуживания электрооборудования

 

Наименование электрооборудования и аппаратуры Кол-во шт. Тип, марка Норматив трудоёмкости (чел-ч) Общая трудоёмкость обсл. (чел-ч)
Электродвигатель 4АМ160S4П2УЗ   7.29 7.29
Контактор КП 3.28 13.12
Тиристорный преобразователь ЭПУ-2.1 22.40 22.40
Тепловое реле   0.80 0.80
Кнопочная станция КЕ 8.40 8.40
Блок ввода Р2124\2 5.1 5.1
Итого     57.11

 

Для технической характеристики принятого электрооборудования и аппаратуры, указываем какой квалификации требуется оперативный персонал слесарей – электриков, и в каком объёме: 10% - VI разряд, 40% - V разряд, 50% - IV разряд.

Рассчитываем ФЗП оперативного персонала, руб.:

 

ФЗП оперативного =(26.80*0.1 % + 24.60*0.4% + 22.40*0.5%) * 55.76=1322,62 руб.




2016-01-05 8824 Обсуждений (0)
Организация обслуживания электрооборудования 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Организация обслуживания электрооборудования

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (8824)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)