Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Организация ремонта электрооборудования



2016-01-05 15792 Обсуждений (0)
Организация ремонта электрооборудования 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Организация подготовки и проведения ремонтов осуществляется в соответствии с утвержденными планами и графиками проведения ремонтов в планируемом периоде. Организация проведения ремонта осуществляется в III этапа: I этап – Планирование; II этап - Подготовка к ремонту: III этап - Проведение ремонта.

Планирование ремонта заключается в разработке годовых план-графиков в поквартальном разрезе. План-графики разрабатываются цеховыми службами и передаются на утверждение главному энергетику.

Подготовка к ремонту делится на техническую и материальную.

Техническая подготовка заключается в подготовке необходимой документации: принципиальные и монтажные схемы, чертежи, инструкции, ведомости дефектов, техническое описание оборудования, кабельные журналы и т.д.

Материальная подготовка заключается в своевременном комплектовании всем необходимым и материалами, запасными частями и другими изделиями. Кроме того, комплектуется рабочая бригада и готовится рабочая площадка.

При проведении ремонта основная задача: проведение ремонта качественно и с наименьшими затратами. Решению этой задачи способствует: своевременная подготовка к ремонту, использование пооперационных графиков проведения ремонтов, применение механизированного инструмента, внесение поузлового метода ремонта, внедрение системы гарантийного ремонта и т.д.

Остановка электрооборудования на плановый ремонт должна производиться согласно утвержденному месячному плану-графику ремонта. Отклонения допускаются только в исключитель­ных случаях по письменному разрешению главного инженера пред­приятия. Цех-заказчик несет материальную ответственность за за­держки и несвоевременную подготовку агрегата к ремонту.

При остановке агрегата на ремонт цех-заказчик производит его надежное отключение от сети в полном соответствии с правилами безопасности, очищает снаружи электрооборудование от пыли и грязи, освобождает площадку для ремонтных работ.

Виды ремонтов.

Текущий ремонт — это ремонт, выполняемый для обеспече­ния или восстановления работоспособности электрооборудования, при котором чисткой, заменой или ремонтом быстроизнашиваю­щихся частей, регулировкой узлов и механизмов обеспечивается безотказная работа электрооборудования на протяжении всего межремонтного периода. Текущий ремонт производится на месте установки электрооборудования с его остановкой и отключением силами оперативного и ремонтного электротехнического, а также электротехнологического персонала, обслуживающего данный аг­регат. В случаях, когда для выполнения текущего ремонта тре­буются специальные сложные приспособления, усилия нескольких человек и значительное время, он производится ремонтным персоналом электроремонтных цехов или специализированных орга­низаций.

Межремонтный ремонт — более сложный вид ремонта по сравнению с текущим. При среднем ремонте производится полная или час­тичная разборка электрооборудования, ремонт и замена изношен­ных деталей и узлов, восстановление качества изоляции, регу­лировка, наладка и испытание. При среднем ремонте достигается восстановление основных технических качеств электрооборудова­ния, предусмотренных ГОСТ и техническими условиями заводов-изготовителей.

Капитальный ремонт — это ремонт, выполняемый для восста­новления исправности и полного или близкого к полному восста­новлению ресурса электрооборудования с заменой или восста­новлением любых его частей, включая базовые. Это наибольший по объему и сложности вид ремонта, целью которого является восстановление всех номинальных характеристик и параметров электрооборудования с обеспечением его работоспособности до оче­редного капитального ремонта.

При капитальном ремонте производится полная разборка элект­рооборудования, восстановление или замена изношенных деталей и узлов, регулировка, наладка и испытания в полном объеме.

Замена обмоток электрической машины или грузоподъемного электромагнита производится только в том случае, если обмотка имеет повреждения или не выдержала испытания согласно со­ответствующему ГОСТ для нового электрооборудования.

В зависимости от формы организации ремонта капитальный ре­монт производится в электроремонтных цехах предприятий или специализированных ремонтных организациях, а нетранспорта­бельного электрооборудования—на месте установки силами элект­роремонтного цеха или специализированной организации.

Периодичность и продолжительность ремонта

Периодичность плановых ремонтов электрооборудования является продолжительностью ремонтных циклов и межремонтных периодов.

Ремонтный цикл — это наименьшие интервалы времени заработки электрооборудования, в течение которых выполняют в определенной последовательности в соответствии с требованиями нормативно-технической документации ремонта. Под ремонтным циклом понимается продолжительность работы электрооборудования между двумя плановыми и иными ремонтами, а для вновь вводимого электрооборудования от начала эксплуатации до первого планового капитального ремонта.

Межремонтным периодом называется промежуток времени между двумя последовательными плановыми ремонтами.


Структура ремонтного цикла — это порядок чередованных видов ремонта в определенной последовательности в пределах одного ремонтного цикла.

Продолжительность ремонтных циклов и межремонтных ремонтов для каждого вида электрооборудования определяется мощностью, конструктивными особенностями, режимом работ приоритетом или значением в технологическом процессе, ремонтопригодностью и другими факторами,

Перенос сроков плановых ремонтов электрооборудования
может быть произведен с учетом его технического состояния по
письменному разрешению должностного лица, утверждавшего
план ремонта.

Нормативы продолжительности простоя электрооборудования в ремонте приведены в документации по ремонту.

Время простоя учитывается с момента остановки электрообо­рудования на ремонт и до оформления в установленном порядке приемки его из ремонта. Испытание под нагрузкой в простой не засчитывается, если в процессе испытания электрооборудование работало нормально.

Продолжительность капитального и межремонтного ремонтов электрооборудования в электроремонтных цехах и мастерских устанавливается с учетом работы ремонтников в две смены. При большом объеме ремонтных работ и ограниченном времени пла­нового простоя агрегата работа ремонтных бригад должна пла­нироваться в три смены.

Остановки производственных агрегатов из-за ремонта электрооборудования, как правило, не планируются, так как та­кой ремонт производится одновременно с плановым ремонтом ме­ханической части агрегатов.

 


 

Таблица 2 – Годовой план график ППР на 2013 год

 

Наименование Эл.оборудования Тип марка Группа режима ремонтных работ Межремонтный период Дата последнего капитального ремонта Месяцы
Т мес К год
Электродвигатель 4АМ160S4П2УЗ 05.12     Т л   Т Т         Т       Т Т  
Контактор КП 05.12   Т   л   Т Т           Т   Т Т Т  
Тиристорный преобразователь ЭПУ-2.1 05.12         Т Т           Т  
Тепловое реле РТЛ 05.12 Т Т       Т Т       Т Т      
Кнопочная станция КЕ 05.12     Т     Т Т       Т       Т  
Блок ввода Р2124\2 05.12         Т Т           Т Т  

Таблица №3. Организация ремонта электрооборудования

 

Наименование электрооборудования и аппаратуры управления Кол-во Кол-во ремонтов Норматив трудоёмкости (чел-ч). Трудоёмкость ремонтов (чел-ч).
Т К Т К  
Электродвигатель - 7.29 - 29.16
Контактор - 3.28 - 26.24
Тиристорный преобразователь - 22.40 - 22.40
Тепловое реле - 0,8 - 2.4
Кнопочная станция - 8.40 - 33.6
Блок ввода - 5.1 - 10.2
Всего - - - - -

 

где - нормативная трудоёмкость текущего ремонта;

- количество текущих ремонтов;

- нормативная трудоёмкость капитального ремонта;

- количество капитальных ремонтов;

- количество оборудования-

 

Исходя из ремонта электрооборудования, следует указать квалификацию ремонтных работ (разряд) и в каком процентном соотношении они распределяются, например: планируемые ремонтные работы по квалификации распределяются: 20% - VI разряд, 50% - V разряд, 30% - IV разряд.

ФЗП ремонтного = (26.8* 20% + 24.6*50% + 22.4*30%) * 124=3023.12




2016-01-05 15792 Обсуждений (0)
Организация ремонта электрооборудования 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Организация ремонта электрооборудования

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (15792)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)