Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Выбор конструкции измерительного механизма



2016-01-05 380 Обсуждений (0)
Выбор конструкции измерительного механизма 0.00 из 5.00 0 оценок




Исходя из заданных габаритов прибора и других технических требований, выбирают тип конструкции ИМ, размеры и материалы его основных элементов: магнитной системы, конструктивных деталей подвижной части и опор, успокоителя, обоймы или стойки.

Магнитная система.

В качестве материалов для постоянных магнитов будем применять железоникельалюминиевые сплавы, которые при необходимости могут быть легированы ванадием или титаном. В механическом отношении эти сплавы отличаются очень высокими твердостью и хрупкостью, поэтому нельзя использовать механическую обработку на металлорежущих станках, кроме операций шлифования. Разрешается подвергать тщательной обработке лишь поверхности магнита, имеющие непосредственный контакт с другими деталями магнитной системы, остальные поверхности обрабатываются грубо.

Различают магнитные системы с внешним относительно верхней части магнитом, и системы с внутрирамочным магнитом.(Рис.1)

В нашей системе будем применять систему с внешним магнитом, т.к. они практически не ограничены объемом материала магнита, что позволяет получать большие значения индукции в рабочем зазоре. Кроме того, вследствие наличия сердечника и полюсных наконечников, можно получить высокую однородность магнитного поля на рабочем зазоре, что важно для приборов высоких классов точности.

Подвижная часть.

Подвижная часть ИМ будет крепиться на бронзовых растяжках. Растяжки применяемые в ИМ в качестве упругих опор, а также для создания противодействующего момента, а в ИМ с подвижной рамкой, они служат для подвода тока в обмотку рамки. (Рис.2)

Трение отсутствует, поэтому приборы на растяжках имеют более высокую чувствительность и меньшее собственное потребление мощности по сравнению с приборами на кернах.

Милливольтметр строится в виде простой последовательной цепи:

1 – обмотка рамки

2 – добавочный резистор

При отклонении температуры от градуировочной уменьшаются магнитная индукция в рабочем зазоре и удельный противодействующий момент. В свою очередь увеличивается сопротивление обмотки рамки. Две первые причины взаимно компенсируют друг друга, поэтому основное внимание следует уделять компенсации температурной погрешности, вызванной изменением электрического сопротивления. Эту погрешность можно уменьшить, включив последовательно с температурозависимым сопротивлением r0 добавочное Rg из материала, электрическое сопротивление которого не зависит от температуры.

 



2016-01-05 380 Обсуждений (0)
Выбор конструкции измерительного механизма 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Выбор конструкции измерительного механизма

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (380)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)