Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Цель и задачи исследования



2016-01-05 402 Обсуждений (0)
Цель и задачи исследования 0.00 из 5.00 0 оценок




СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………………………….

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ СЕМЕЙСТВА АСТРОВЫЕ ( ASTERACEAE) И ТРАВЫ ЧЕРЕДЫ ( HERBA BIDENIS )

1.1 Краткая ботаническая характеристика семейства астровые ( Asteraceae ) …………………

1.2 Ботаническая характеристика и распространение в растительном мире травы чередв трехраздельной … ……………………………………………………………………………..

1.3 Фармакологическое действие …………………………………………………………….

1.4 Химический состав ………………………………………………………………………..

1.5 Применение в медицине ………………………………………………………………….

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1 ………………………………………………………………………

ГЛАВА 2 ФАРМАКОГНОСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЛРС В СООТВЕТСТВИИ С ФСП ( ЭКСПЕРЕМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ ) …………………………………………………………………………………..

2.1 Макроскопический анализ ………………………………………………

2.2 Микроскопический анализ……………………………………………….

2.3. Определение товароведческих показателей сырья……………………

2.3.1 Определение товароведческих показателей сбора……………………

2.3.2 Определение влажности………………………………………………….

2.3.3 Определение золы общей…………………………………………………

2.3.4 Определение золы, нерастворимой в 10% растворе кислоты хлористоводородной …………………………………………………………………

2.3.5 Качественное и гистохимическое определение основных групп биологически активных веществ…………………………………………………….

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2 …………………………………………………….

 

ВВЕДЕНИЕ

Известно, что деятельность печени тогда будет нормальной, когда нормально функционируют: желудок, поджелудочная железа, кишечник, почки, сердце, легкие, селезенка, эндокринные железы и прочее. Все эти части организма человека очень тесно функционально связаны между собой и зависят одна от другой. Их деятельность, взятая вместе, составляет систему так называемого "обмена веществ". Если нарушается деятельность одного из этих органов, то нарушается общая, нормальная деятельность и всей системы обмена веществ.

Существует множество способов лечения, однако медикаментозное лечение далеко не всегда даёт желаемый результат.

В народе правильно подмечено, что почти все растения, употребляемые при лечении желудочно-кишечного тракта, лечат в соответствующей степени другие болезни, в том числе и заболевания печени и почек.

Механизм действия растительных препаратов заключается, в частности, в непосредственной стимуляции секреторной функции гепатоцитов (например, эфирные масла можжевельника, кориандра, душицы, тмина), повышении осмотического градиента между желчью и кровью и усилении поступления в желчные протоки воды и электролитов, стимуляции рецепторов слизистой оболочки тонкой кишки, что способствует активации аутокринной системы регуляции и усилению образования желчи.

При лечении печени и желчевыводящих путей применяются растения, содержащие горечи (иридоиды). Иридоиды (например, получаемые из одуванчика и тысячелистника) вызывают рефлекторное усиление выброса холецистокинина, а, следовательно, усиливают желчеотделение.

В механизм желчегонного действия последовательно включаются раздражение слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки, высвобождение холецистокинина, последний вызывает сокращение желчного пузыря и одновременно расслабляет сфинктер печеночно-поджелудочной ампулы [6]. Спазмолитическое действие флавоноидов носит миотропный характер.

Растения мочегонного и желчегонного действия улучшают желчевыделительную функцию печени, усиливают выделительную функцию желчного пузыря и желчных протоков, улучшают работу почек. Весь этот комплекс в дополнении с жидкой формой лечебного препарата устраняет застой желчи в желчном пузыре. Таким образом, и при этом заболевании фитотерапия служит патогенетическим методом.

Несмотря на появление в арсенале современной медицине мощных препаратов, позволяющих бороться с причинами болезней печени и вмешиваться в ключевые звенья патогенеза, врачи продолжают обращаться к старым, «проверенным временем» рецептам. И в наше время в лечении гепатопатий достаточно широко применяются лекарственные препараты растительного происхождения.

Трава череды обладает мочегонными и потогонными свойствами, улучшает пищеварение, нормализует нарушенный обмен веществ. Лекарственные свойства препаратов череды в определённой степени, по-видимому, обусловлены наличием аскорбиновой кислоты и марганца, которые имеют важное значение в физиологических превращениях веществ. Ионы марганца в составе ферментных систем влияют на процессы кроветворения, свёртываемость крови, на деятельность желёз внутренней секреции.

Масляные экстракты травы череды, содержащие значительные количества нерастворимого в воде, но хорошо растворимого в жирах каротина, обладают противовоспалительными и ранозаживляющими свойствами. Дубильные вещества, до 66 % которых составляют полифенолы, придают растению ярко выраженные бактерицидные свойства.

 

Цель и задачи исследования

Целью настоящей работы является фармакогностическое изучение травы череды трехраздельной.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- изучить морфолого-анатомические признаки травы череды трехраздельной;

- исследовать химический состав травы череды трехраздельной;

- определить товароведческие показатели сырья;

- определить содержание основных БАС.

Объект исследования: трава череды трехраздельной .

Методы исследования: морфолого-анатомические методы анализа, химические методы, определение товароведческих показателей.

Место проведения: Лаборатория фармакогнозии кафедры фармации ГБОУ ВПО СОГМА Минздрава России.



2016-01-05 402 Обсуждений (0)
Цель и задачи исследования 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Цель и задачи исследования

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (402)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)