Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Организационно- экономические условия



2016-01-05 749 Обсуждений (0)
Организационно- экономические условия 0.00 из 5.00 0 оценок




Содержание

Введение…………………………………………………………………….….3

Обзор литературы………………………………………………………….…6

Раздел 1. Общая характеристика предприятия .......................................23

1.1.Организационно- экономические условия…………………………....…23

1.2.Оценка хозяйственной деятельности по основным показателям….......25

1.3.Финансовое состояние предприятия…………………………………….30

Раздел 2. Анализ валового сбора зерна …………………………………..35

2.1.Место и значение зерна в экономике хозяйства………………………...35

2.2.Анализ динамики валового сбора с/х. культур……………………….....39

2.3.Анализ выполнения плана производства зерна……………………..…..40

Раздел 3. Резервы увеличения производства зерна………………….….42

3.1.Анализ структуры посевных площадей………………………………....42

3.2.Анализ агротехнических мероприятий……………………………….....43

3.3.Анализ урожайности с/х. культур……………………………………......45

3.4.Резервы увеличения производства зерна в современных условиях…...46

Выводы и предложения…………………………………………………….50

Список использованной литературы……………………………………..54

Введение

Одной из крупнейших отраслей земледелия является производство зерна. Обеспечение народа продовольственным зерном собственного производства - важнейшая государственная проблема. Решающее значение для подъема всех отраслей, сельского хозяйства имеет наращивание производства зерна. Зерновое хозяйство составляет основу растениеводства и всего сельскохозяйственного производства. Это определяется многосторонними связями зернового производства с сопредельными отраслями сельского хозяйства и промышленности. Хлеб и хлебные продукты являются важными продуктами питания для большей части населения страны, а по калорийности занимают почти половину всего пищевого баланса в рационе человека.

Зерно - это не только продукт питания для населения, но и незаменимый корм для скота и птицы. Зерно служит важным источником сырья для пивоваренной, спиртовой; комбикормовой промышленности. Оно хорошо хранился в сухом виде, легко, перевозится на большие расстояния; имеет высокую степень сыпучести. Объем производства сельскохозяйственной продукции, в том числе зерна, является одним из основных показателей, характеризующих деятельность сельскохозяйственных предприятий. От его величины зависят объем реализации продукции, уровень ее себестоимости, сумма прибыли, уровень рентабельности, финансовое положение предприятия, его платежеспособность и другие экономические показатели. Все вышесказанное делает проблему экономической эффективности производства зерна исключительно важной для исследования. Эффективность сельскохозяйственного производства - сложная экономическая категория. В ней отражается из важнейших сторон производства - результативность. Критерием данного вида эффективности является максимальное получение сельскохозяйственной продукции при наименьших затратах живого и овеществленного труда. Эффективность сельскохозяйственного производства измеряется с помощью системы показателей: производительность труда, фондоотдача, себестоимость, рентабельность, урожайность сельскохозяйственных культур и т.д. Эффективность можно определить как отношение между результатом и затратами на этот результат. Экономическая эффективность используется для оценки результативности всего общественного производства. С точки зрения всего народного хозяйства эффективным будет считаться такое состояние, когда наиболее полно удовлетворены потребности всех членов общества при данных ограниченных ресурсах. В общем понимании эффективность связывается во-первых, с результативностью работы или действия, а во-вторых, с экономичностью, то есть минимальным объемом затрат для выполнения данной работы или действия.

Целью курсовой работы является рассмотрение теоретического материала по экономической эффективности производства зерна, и выявить резервы их повышения в избранном хозяйстве. Объектом исследования выступает СПК им.Ленина

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- дать обзор литературы по избранной теме;

- проанализировать, насколько эффективно производство зерновых культур;

- провести анализ динамики посевных площадей, урожайности и валовых сборов зерновых культур;

- провести анализ экономической эффективности производства зерна в хозяйстве.

В процессе экономического исследования использовались следующие методы: расчетно-конструктивный, экономико-статистический и балансовый.

 

 

Общая характеристика предприятия

Организационно- экономические условия

Мичуринский район образован в 1928 году.

Площадь 1650 км?. Граничит: с Первомайским, Староюрьевским,

Сосновским, Никифоровским и Петровским районами области.

Климат района умеренно-континентальный, его территория района представляет собой равнину,

слабопересеченную долинами рек и балок. Реки района: Воронеж, Лесной Воронеж и Польной Воронеж, Алешня, Иловай, Вишнёвка и другие.

Лесные массивы расположены в основном по правому и левому берегам рек Воронеж и Иловай. Лессмешанный, состоящий из широколиственных и хвойных пород. Почвенный покров района представлен в основном черноземами, серыми лесными почвами. Население района составляет 33,8 тыс. человек (без райцентра; данные

2015 года), в Мичуринске проживают около 92 тыс. Всего насчитывается 83

населённых пункта.

Агропромышленный комплекс района представлен следующим образом:

* 26 сельскохозяйственных формирования,

* 99 крестьянско-фермерских хозяйств.

Площадь сельскохозяйственных угодий составляет 119,4 тыс. га, в том

числе 83,6 тыс. га пашни. В хозяйствах района производится зерно,

подсолнечник, сахарная свекла, плоды и ягоды, мясо, молоко. Картофель и овощи производятся в основном только в частном секторе. Ряд хозяйств специализируются на производстве плодов. Площадь садов — 2,2 тыс. га.

По территории района проходит нефтепровод «Дружба», а в с. Новоникольское расположена насосная станция этого нефтепровода и крупный пункт

реализации нефтепродуктов. Также в районе располагается учебный аэродром Балашовского лётного военного училища.

Компания СХПК "ВОСХОД"

Компания зарегистрирована 30 мая 1997 года регистратором Администрация Мичуринского района Тамбовской области. Председатель организации - Буцких Анатолий Иванович. Компания СХПК "ВОСХОД" находится по адресу 393735, Тамбовская область, Мичуринский район, село Гололобовка, улица Центральная, 1, основным видом деятельности является «Выращивание зерновых и зернобобовых культур». Основная отрасль компании - «Производство зерновых». Организации присвоен ИНН 6807002007, ОГРН 1026800631990.



2016-01-05 749 Обсуждений (0)
Организационно- экономические условия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Организационно- экономические условия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (749)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)