Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Анализ агротехнических мероприятий



2016-01-05 583 Обсуждений (0)
Анализ агротехнических мероприятий 0.00 из 5.00 0 оценок




Основные пути повышения урожайности сельскохозяйственных культур- применение интенсивной технологии возделывания сельскохозяйственных культур, улучшение плодородия земель, освоение севооборотов, применение передовой технологии, сокращение сроков полевых работ, рациональное использование
минеральных и органических удобрений, мелиорация земель, проведение противоэрозионных мероприятий, улучшение семеноводства.
Посев семенами высокоурожайных районированных сортов создаст условия для повышения урожайности зерновых культур на 2-3 ц. Большой ущерб хозяйствам наносит нарушение сроков полевых работ. Большое влияние на урожайность сельскохозяйственных культур оказывают удобрения и ядохимикаты. По данным научных учреждений, применение 1 т минеральных удобрений (в условных единицах) даст возможность получить дополнительно в среднем: зерна -1 т, сахарной свеклы-6-7, картофеля б-7, овощей-10-11, силосных культур -8-9, сена многолетних трав-2,5-3, плодов и ягод-3-4 т.
При использовании гербицидов для борьбы с сорняками затраты труда на прополку посевов снижаются во много раз, сокращаются сроки выполнения работ. Большое значение для сокращения сроков проведения работ и роста урожайности имеет комплексная механизация рабочих процессов, поточный способ выполнения работ. Большой экономический эффект достигается при уборке урожая в оптимальные агротехнические сроки. Ликвидация потерь урожая достигается при уборке зерновых в 7-8 рабочих дней, кукурузы на зерно и силосных культур -в 6-7. Важное значение для увеличения производства продукции растениеводства имеет применение методов биотехнологии и генной инженерии.

Важнейшие элементы питания для зерна, как и для других культур, азот, фосфор, калий и др.

Азот, особенно в форме аммиачных удобрений, необходим растениям для образования белковых веществ. При недостатке азота в почве растения хуже развиваются, ослабевает процесс кущения, листья желтеют, затем краснеют и отмирают.

Фосфор нужен растениям как элемент питания и для более полного усвоения азота, без которого задерживается синтез белков. Он способствует лучшему развитию корневой системы, генеративных органов, ускоряет созревание. При недостатке фосфора ослабевает общее развитие растений и задерживается цветение и созревание.

Калий способствует синтезу белков. Он участвует в образовании углеводов, хлорофилла, каротина и других веществ, повышает зимостойкость растений. При его недостатке рост растений идет хуже, снижается кустистость, листья приобретают синевато-зеленую окраску с бронзовым оттенком, края их буреют и закручиваются. Большую роль в питании растений играют кальций, особенно в углеводном обмене, и микроэлементы (марганец, бор, медь, молибден и др.).

Большую роль для повышения урожайности имеет внесение в рядки простого суперфосфата (вместе с посевом) - 10кг/га. Зерно отзывчива на подкормки(15--30 кг Р2 О5 и К2О на 1 га), весной (до выхода растений в трубку) -- азотными и фосфорными (до 1 ц аммиачной селитры и 1,5--2,0ц суперфосфата на 1 га). Из местных удобрений хорошо использовать перегной (8--10 т на 1 га), навозную жижу -- 6--8 т на 1 га (разбавленную в 3--4 частях воды), птичий помет (3--5ц на 1 га), золу (4--6ц на 1 га). При внесении местных удобрений, дозы минеральных удобрений могут быть уменьшены. Прибавка урожайности от ранневесенней подкормки составляет 3--5ц с 1 га и более.

 

 

Анализ урожайности сельскохозяйственных культур

Основной путь повышения экономической эффективности производства зерновых является повышение урожайности всех видов зерновых и зернобобовых культур.
Урожайность является объективным показателем плодородия почвы.
При помощи таблицы рассмотрим, как изменилась урожайность зерновых культур по предприятию и сравним с данными соседнего района.

Таблица 12 – Анализ урожайности сельскохозяйственных культур

Сельскохозяйственные культуры Урожайность, ц/га Изменение отчетного года по сравнению с
базисный год отчетный год данные соседнего хоз-ва базисным годом Данными соседнего хоз-ва
  Зерновые Сахарная свекла Подсолнечник Однолетние травы Многолетние травы     25,1 - 19,1 - -     33,8 - - -     - 13,6 - -     134,6 - 125,7 - -     141,9 - 188,9 - -  

По данным таблицы видно, что наше хозяйство СХПК Восход превосходит соседнее хозяйство ООО «Мучкап- Нива». Урожайность зерновых по сравнению с данными соседнего района выше на 41,9%, что у нас в отчетном году составляет 22,7 ц/га. (из них озимые на 5,9%, а яровые на 88,9% ). Но зато ООО «Мучкап- Нива» выращивает сахарную свеклу с урожайностью 328,5 ц/га., это хороший показатель. Урожайность подсолнечника выше по сравнению с урожайность соседнего района на 65,5%, что на нашем предприятии составляет 18,2 ц/га. Урожайность многолетних трав на нашем предприятии так же выше , чем на соседнем предприятии на 78,6%.

Что касается нашего хозяйства то у нас по урожайности всех культур идет тенденция к увеличению, а именно урожайность зерновых увеличилась по сравнению с базисным годом 37,6%, что в отчетном году составила 22,7 ц/га., так же увеличилась урожайность подсолнечника на 31,9%, что в отчетном году составила 18,2 ц/га.

 

 



2016-01-05 583 Обсуждений (0)
Анализ агротехнических мероприятий 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Анализ агротехнических мероприятий

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (583)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)