Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ЭЛЕМЕНТЫ ЛИТЕРАТУРНОЙ ПРАВКИ



2016-01-05 343 Обсуждений (0)
ЭЛЕМЕНТЫ ЛИТЕРАТУРНОЙ ПРАВКИ 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Многословие. При многословии мысль автора тонет во второстепенных подробностях и попутных соображениях, перегруженных, в свою очередь, деталями, формулировки неясные и запутанные. Рукопись представляет собой сырой материал. При написании текста нужно обстоятельно взвешивать буквально каждое слово и оставлять его только в тех случаях, когда действительно необходимо, а не просто допустимо.

После появления всходов, когда у растений начнет появляться третий лист, также целесообразно проводить боронование.

Третий лист у молодых растений появляется только после всходов; поэтому первые три слова не нужны. Можно обойтись и без слова «проводить».

Период развития куколки продолжается около 2-3 недель.

Сам срок в две-три недели является приблизительным. Слово «около» лишнее; улучшит фразу устранение слова «период».

Прежде чем начинать опытную работу на полевом участке надо тщательно продумать, какие вопросы сельскохозяйственного производства являются наиболее важными и какую пользу может принести хозяйству разрешение того или иного вопроса.

Это пример пустословия, поскольку и так ясно, что до разработки тематики нельзя заниматься опытной работой.

Нелогичность. Если приведенные факты противоречивы, материал теряет свою убедительность.

Убранный в фазе ранней жёлтой спелости, лён даёт наивысшие урожаи волокна и высокое его качество.

Противоречие здесь в том, что убранный лён не может давать урожаи.

Если предшественником являются зерновые культуры, то обработка почвы начинается с лущения стерни вслед за уборкой хлебов, а затем с зяблевой вспашки плугом с предплужником.

Всякое явление может начинаться только один раз. В описанном же случае обработка почвы начинается дважды: первый раз - с лущения стерни, а второй - с зяблевой вспашки.

Увеличение высоты и массы растений в результате улучшения условий питания является биологической особенностью льна-долгунца.

Здесь произошло сужение понятия. Общее свойство всех растений выдаётся за биологическую особенность только льна-долгунца.

Неточность.Неточность изложения появляется от неправильного употребления слов из-за незнания их значения. Всякому понятию соответствуют только определенные слова и, наоборот, всякое слово имеет присущий ему смысл. О точном значении употребляемых в тексте слов справляются в толковых словарях русского языка, словарях иностранных слов или словарях по соответству­ющим отраслям науки.

Из минеральных удобрений особенно важное значение имеет для этой культуры азот.

Азот не удобрение, а питательный для растения элемент. Он может содержаться как в минеральных, так и в органических удобрениях. Фразу следует закончить словами: «… для этой культуры имеют азотные».

Между каждым поливом должно пройти не менее 10-12 дней.

Слово каждый не означает отрезка времени, поэтому между каждым, то есть только одним поливом ничто не может совершиться. Правильно:«Между очередными поливами должно пройти не менее 10-12 дней».

От количества, качества, строения и других свойств волокнистых пучков зависит размер и качество урожая волокна льна.

Ошибка здесь в том, что количество, качество и строение не являются свойствами волокнистых пучков льна. Вместо «других» нужно было сказать «некоторых» или «отдельных».

Неопределённость и двусмысленность.Каждая, выражаемая в рукописи, мысль должна быть доведена до полной ясности, и пониматься однозначно.

Во многих хозяйствах Смоленской области не регистрируется фузариоз пшеницы.

Из высказывания не понятно, ликвидирован ли в области фузариоз или он не регистрируется работниками службы защиты растений.

Зимостойкость растения в значительной степени определяет его долговечность.

Здесь не ясно, зимостойкостью определяется долговечность, или наоборот.Исправленное предложение:«Долговечность растения определяется его зимостойкостью».

Высокие урожаи трав требуют посева их кондиционными семенами.

Из этого предложения можно сделать абсурдный вывод, будто урожаи требуют, чтобы их высевали.

Крахмал – это нерастворимый углевод в воде.

Получается, будто крахмал – это нерастворимый углевод, помещенный в воду.Правильно:«Крахмал - это нерастворимый в воде углевод».

Низкая культура речи.Неграмотные формулировки, то есть нарушения норм языка и законов грамматики, выявляют низкую культу­ру речи.

Иначе невозможно получать полный срез убираемых растений.

Срез - это место, в котором предмет разрезан. Нужно было сказать: «...иначе убираемые растения не будут полностью срезаны».

Поля покрыты правильными квадратами лесных полос.

Неправильных квадратов не бывает. Кроме того, лесные полосы не покрывают, а разграничивают, окаймляют их.

Для ускорения и равномерности просыхания льняной тресты применяют выворачивание конусов серединой наружу.

Вывернуть - значит поменять местами внешний и внутренний слои. Правильно:«Чтобы конусы тресты лучше просыхали, их через некото­рое время выворачивают».

Одно и тоже слово в соседних предложениях не должно повторяться.Повторяющиеся слова заменяют их синонимами, которые заимствуют из словаря синонимов русского языка.Например:удобрения применяют, вносят, рассыпают, распределяют на делянке, перемешивают с почвой и т.д.Иностранные слова заменяют русскими.

Засоряют наш язык словесные штампы -избитые, шаблонные, затасканные обороты речи. Среди них выделяются канцеляризмы - стандартные формы официально-деловой речи. Haпримеp: «рассмотреть под углом зрения», «в деле повышения урожая», «в ходе решения задач», «за счет улучшения породистости скота» и т. д.

Нарушение благозвучия речи создаётся употреблением слов
с шипящими и свистящими звуками: -вши, -вша, -ща, -щей.

Употребление в отрицательном смысле слов «благодаря», «способствовать» и других, несущих в себе только положительное значение. Например: При этом устраняется излишняя рыхлость пахотного слоя, способствующая продуванию его иссушающими ветрами.

Продувание пахотного слоя иссушающими ветрами – явление резко отрицательное. Слово «способствующая» не настораживает, не ориентирует в нужном направлении. Поэтому причастный оборот с ним следует заменить более подходящим здесь придаточным предложением: «…из-за которой он подвергается продуванию».

Неоправданные словесные повторы. Например: Для предотвращения перегрева подшипников в диспетчерском пункте дробилки установлена аппаратура температурного контроля, которая контролирует температуру нагрева подшипников.

Не следует писать об аппаратуре температурного контроля, что она контролирует температуру.

Соотнесение управляющего слова с каждым из управляемых слов. Например: В обязанности механика входят уход и обслуживание сельскохозяйственных машин.

Уход проводят за машинами, а обслуживание машин.

Правильно: В обязанности механика входят уход за сельскохозяйственными машинами и их обслуживание.



2016-01-05 343 Обсуждений (0)
ЭЛЕМЕНТЫ ЛИТЕРАТУРНОЙ ПРАВКИ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ЭЛЕМЕНТЫ ЛИТЕРАТУРНОЙ ПРАВКИ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (343)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.025 сек.)