Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Сущность понятия здорового образа жизни в психолого-педагогической литературе



2016-01-05 4704 Обсуждений (0)
Сущность понятия здорового образа жизни в психолого-педагогической литературе 0.00 из 5.00 0 оценок




Автономная некоммерческая образовательная организация

Высшего образования

Одинцовский гуманитарный университет

Факультет довузовской подготовки

Колледж

Курсовая работа

По дисциплине «Педагогика»

Тема: « Формирование здорового образа жизни у школьников»

 

 

Выполнила: Мануцян И.Б.

Студентка 3 курса группы Ф.к – 3.1.

Специальность 49.02.01

«Физическая культура»

Очной формы обучения

Научный руководитель:

Князева Ольга Викторовна

 

 

Одинцово 2015 г.

Содержание

Введение……………………………………………………………………….. 3

ГЛАВА 1. Теоретические основы формирования здорового образа жизни у детей школьного возраста…………………………………………………….. 5

1.1. Сущность понятия здорового образа жизни в психолого-педагогической литературе……………………………………………………………………….. 9

1.2. Значение здорового образа жизни для развития личности ребенка…9-12

1.3. Роль режима дня в формировании здорового образа жизни у школьников………...........................................................................................12-20

1.4. Основные методы и формы формирования здорового образа жизни у школьников…………………………………………………………………...21-24

Заключение………………………………………………………………………25

Список литературы…………………………………………………………..26-29

 

 

Введение

В современном обществе с приходом научно-технического прогресса (НТП) и последующим развитием прогресса жизнь современного человека стала, с одной стороны более комфортной, а с другой, в ней появились негативные факторы.

Современный человек стал меньше ходить пешком и больше ездить на автомобиле, на него негативно воздействуют окружающая среда, быстрый ритм жизни ведет к стрессам и злоупотреблению несбалансированной, вредной еды (фаст-фуды), нарушению режимов дня, сна, питания.

Для того, чтобы снизить влияния этих негативных факторов на здоровье человека, ему нужно вести здоровый образ жизни. Здоровый образ жизни закладывается с раннего возраста, важную роль в этом играет школа.

Проблема исследования: проблема формирования здорового образа жизни обучающихся становится приоритетом в образовательной системе в современной школе.

Процесс формирования здорового образа жизни подрастающего поколения до недавнего времени ассоциировался только с физическим воспитанием. Однако в наш век стрессов и неврозов социальных болезней и экологически неблагополучных условий существования физическому воспитанию не по силам справиться с задачей: формирование здорового образа жизни у школьников.

Обучение здоровому образу жизни школьников – целенаправленный, систематический и организованный процесс.

Цель исследования: выявить оптимальные педагогические приемы, методы и методики наиболее эффективные при формировании здорового образа жизни у школьников.

Объект исследования: взаимодействие участников образовательного процесса (педагогов, школьников и их родителей) при формировании здорового образа жизни у школьников.

Предмет исследования: педагогическое воздействие педагога и обучающихся при формировании здорового образа жизни.

Гипотеза исследования: формирование знаний о здоровом образе жизни будет успешным при использовании методов и приемов, соответствующих возрастному развитию младших школьников, а именно игры, конкурсы, праздники, уроки здоровья, спортивные соревнования.

Задачи исследования:

1. Раскрыть понятия здорового образа жизни.

2. Определить роль педагога при формировании здорового образа жизни у школьников.

3. Изучить литературу по теме исследования.

4. Подобрать оптимальные методы, методики, формы формирования здорового образа жизни у школьников.

5. Выяснить какие педагогические методы, методики, формы и приемы используются в современной образовательной системе и оценить их уровень.

6. Разработать методические и педагогические рекомендации для педагогов и родителей школьников по формированию здорового образа жизни обучающихся.

Методы исследования: исследование методической и педагогической литературы, анализ методической и педагогической литературы.

 

ГЛАВА 1. Теоретические основы формирования здорового образа жизни у детей школьного возраста.

Сущность понятия здорового образа жизни в психолого-педагогической литературе

Здоровье – бесценное достояние не только каждого человека, но и всего общества. При встречах, расставаниях с близкими и дорогими людьми каждый человек желает доброго и крепкого здоровья т.к. это – основное условие и залог полноценной и счастливой жизни. Здоровье помогает выполнять планы, успешно решать основные жизненные задачи, преодолевать трудности. Каждому человеку присуще желание быть сильным и здоровым, сохранить как можно дольше подвижность, бодрость, энергию и достичь долголетия. Эта главная ценность жизни. Его не купишь ни за какие деньги, его надо сохранять, оберегать и улучшать смолоду, с первых дней жизни ребенка.

Формирование здорового образа жизни является главным рычагом первичной профилактики в укреплении здоровья населения через изменения стиля и уклада жизни, его оздоровление с использованием гигиенических знаний в борьбе с вредными привычками, гиподинамией и преодолением неблагоприятных сторон, связанных с жизненными ситуациями.

Здоровье каждого зависит от множества факторов – генетических и внешних условий среды обитания, социальных предпосылок и природных, и экологически обусловленных особенностей территории проживания и т.д. Для человека любой из них может является определяющим, но влияние факторов, определяющих уровень общественного здоровья распределяется следующим образом:

- Наследственность (генетические факторы) — определяет здоровье на 20%;

- Условия внешней среды (природные и социальные) — на 20%;

- Деятельность системы здравоохранения — на 10%;

- Образ жизни человека — на 50%

Рис. 1

В психолого-педагогическом направлении здоровый образ жизни рассматривается с точки зрения сознания, психологии человека, мотивации. Имеются и другие точки зрения (например, медико-биологическая), однако резкой грани между ними нет, так как они нацелены на решение одной проблемы — укрепление здоровья индивидуума.

Здоровый образ жизни (ЗОЖ) можно охарактеризовать, как активную деятельность людей, направленную, в первую очередь, на сохранение и улучшение здоровья. При этом необходимо учесть, что образ жизни человека и семьи не складывается сам по себе в зависимости от обстоятельств, а формируется в течение жизни целенаправленно и постоянно.

Представители философско-социологического направления (П.А. Виноградов, Б.С. Ерасов, О.А. Мильштейн, В.А. Пономарчук, В.И. Столяров и др.) рассматривают здоровый образ жизни как глобальную социальную проблему, составную часть жизни общества в целом [5, 27].

Академик Лисицин Ю.П. в понятие «образ жизни» включает важный фактор - медицинскую активность, рассматривая ее в трех аспектах:

1. Характер активности людей – интеллектуальное, физическое.

2. Сферы активности – трудовая, внетрудовая.

3. Виды (формы) активности – производственная, социальная, культурная (образовательная), деятельность в быту, физическая, медицинская, и др. виды (формы активности) [18,19].

Понятие «здоровый образ жизни» появилось в России. В 1989 году профессор-фармаколог Израиль Брехман, которому и приписывается авторство термина, выступил на конференции с докладом о внедрении научной концепции здорового образа жизни. В идеях Брехмана ничего сверхъестественного не было: сбалансированное питание, полноценный сон, свежий воздух и движение. Но среди медиков его доклады пользовались невероятной популярностью. И с 1991 года появляется наука валеология, основанная на брехмановских идеях. Курс «Валеология» входит в учебные планы ВУЗов и преподается в школе. Идеи здорового образа жизни начинают пользоваться успехом, поэтому появляется все больше авторских методик. Но уже в 2001 году Министерство образования РФ из учебных планов предмет «Валеология» исключает. И, когда россияне о понятии «здорового образа жизни» начинают забывать, на Западе его подхватывают и через несколько лет возвращают на родину, только уже под европейским лейблом [3,4].

На состояние здоровья детей влияют многие негативные факторы: снижение уровня жизни в целом по стране, повсеместное ухудшение экологической обстановки, изменение в материальном положении и воспитательном потенциале семьи. Доля вины за сложившееся положение возлагается на школу, которая не отвечает современным требованиям гигиены и возрастной физиологии, вызывает дезадаптацию, хроническое переутомление детей и провоцирует рост заболеваний.

В этой связи проблема сохранения здоровья и воспитания здорового образа жизни у школьников представляет особый интерес для педагогической науки и школьной практики.

Забота о здоровье детей была в центре внимания многих ученых и практиков. В работах П.П. Блонского, В.П. Кащенко, В.А. Сухомлинского охарактеризована роль школы в создании условий для воспитания в ребенке бодрости духа и формирования здорового образа жизни [http://shvarts.pspu.ru/sbornik_konf2_list_23.html].

Приобщение детей к здоровому образу жизни происходило в контексте физического (Л.П. Греев, А.П. Матвеев, С.Б. Мельников и др.), гигиенического (Г.Н. Сердюковская, И.И. Соковня-Семенова и др., нравственного воспитания (О.С. Богданова, И.С. Марьенко, И.Ф. Харламов и др.) [http://shvarts.pspu.ru/sbornik_konf2_list_23.html].

В последние годы вопросы охраны здоровья человека рассматриваются в концепции воспитания экологической культуры личности, разработанной в лаборатории экологической культуры Института семьи и воспитания (Н.С. Дежникова, И.В. Цветкова и др.), а также в контексте педагогической валеологии (Г.К. Зайцев, Л. Г. Татарникова, Б.Н. Чумаков и др.) [8,28,30].

Однако в теории воспитания акцент ставился преимущественно на сохранении и формировании физического здоровья через пропаганду здорового образа жизни. При этом личностный и мотивационный компоненты формирования мотивов здорового образа жизни были разработаны недостаточно.

Изучение ценностных ориентаций подростков показало, что здоровье в иерархии ценностей у подростков занимает 4-5 место, вслед за такими ценностями, как «наличие верных друзей», «свобода», «любовь», что свидетельствует о достаточно низком уровне побуждений к здоровому образу жизни и согласуется с данными психолого-педагогических исследований (М.М. Борисов, А.А. Касаткин, В.Н. Куликов и др.). Для 56,2% подростков значимы функционально-рекреационные ценности, для 23,8 % – духовно-эстетические, для 20% – учебно-ценностные, связанные со здоровым образом жизни. Полученные данные подтверждают необходимость формирования здорового образа жизни (ЗОЖ) у школьников.

Анализ современных исследований, показывает наличие предпосылок формирования здорового образа жизни:

· понимание здорового образа жизни как особой формы жизнедеятельности, определяемой как биологическими, так и социальными факторами;

· необходимость интеграции различных подходов к здоровью и проблеме формирования здорового образа жизни школьников;

· недостаточность раскрытия путей включения подростка в процесс овладения основами здорового образа жизни, слабо разработаны критерии и показатели сформированности мотивов здорового образа жизни;

· реализуется не в полной мере потенциал взаимодействия педагогов и обучающихся, от которого зависит формирование здорового образа жизни подростка.

Таким образом, здоровый образ жизни имеет большое значение в современном мире. Исследователи считают, что формирование здорового образа жизни должно начинаться в школе.

 



2016-01-05 4704 Обсуждений (0)
Сущность понятия здорового образа жизни в психолого-педагогической литературе 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Сущность понятия здорового образа жизни в психолого-педагогической литературе

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (4704)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)