Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Сущность собственности как экономической категории



2016-01-05 411 Обсуждений (0)
Сущность собственности как экономической категории 0.00 из 5.00 0 оценок




Министерство образования и науки Украины

Министерство образования и науки АР Крым

РВУЗ «Крымский инженерно – педагогический университет»

Факультет: Экономический

Кафедра: «Теоретической и прикладной экономики»

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине: «Политическая экономия»

на тему: «Типы, виды и формы собственности»

Выполнила: студентка I курса

экономического факультета

специальности «Учет и аудит»

группы Б-11

Гафурова Эвелина

Проверила: преподаватель

Жерновая Э.В.

Симферополь, 2012
Содержание

Введение ……………………………………………………………..……3

Раздел 1. Собственность и ее роль в экономике………………………...5

1.1. Сущность собственности как экономической категории.................5

1.2. Понятие собственности……………………………………….....…..7

1.3. Основные критерии классификации экономической собственности………………………………………………………………...…..9

Раздел 2.Типы, виды и формы собственности………………..…………12

2.1. Структура собственности…………………………………………....12

2.2. Типы и формы собственности……………………………………….20

2.3. Виды и формы собственности……………………………………….22

Раздел 3. Тенденции развития собственности в Украине……………...28

3.1. Особенности развития отношений собственности………………...28

3.2. Тенденции развития собственности в Украине…………………….31

3.3. Особенности развития отношений собственности в Украине за годы независимости……………………………………………………………..33

Заключение………………………………………………………………..36

Список использованных источников……………………………………38


Введение

Собственность относится к числу наиболее важных и сложных проблем экономики и экономической теории. История экономической жизни общества в периоды повышенной социальной активности ведет, как правило, к перераспределению объектов и прав собственности. Переходная экономика Украины служит подтверждением этой исторической традиции. В преддверии ХХI в. наша страна начала переход к рыночной экономике, рыночному хозяйственному механизму. Многие экономические проблемы нам приходиться решать впервые. Прощаясь с административно-командной системой в экономике и хозяйстве, мы тем самым лишь создаем предпосылки для рыночного хозяйства, становление которого не может произойти в одночасье. Известно, что зарождение рыночных отношений началось еще при разложении первобытнообщинного строя. Но своего расцвета товарно-денежные отношения достигли при капитализме. Конечно, нам не надо повторять все этапы и перипетии, которыми богата история рынка. Мы можем воспользоваться опытом других государств. Но сложность задачи состоит в том, что до сих пор никто в мире не переводил на рыночные рельсы столь громадный хозяйственный комплекс, каким является наша экономика. Нет исторических аналогов этому процессу. Но есть гибко реагирующий на требования времени рыночный механизм современного западного общества. Необходимо подчеркнуть, что не существует экономической системы без слабостей и недостатков.

Сложно однозначно определить какое влияние на пошатнувшуюся экономику Украины окажет рыночная система. Многие экономисты Украины и зарубежных стран дают различные прогнозы и усматривают различные тенденции в дальнейшем развитии нашей страны. Но одно очевидно: невозможно вернуться назад к чисто командной экономике. Главное - найти верные пути в продвижении к экономическому прогрессу, выработать научно обоснованную концепцию экономического развития Украины. Общественная мысль всегда уделяла больше внимания проблеме собственности. Специальные обращения к ней содержатся в исторической, философской и художественной литературе. Богатая традиция и материал накоплены в юридической литературе, в рамках которой сложился ряд направлений в изучении прав собственности. Экономическая наука также всегда уделяла особое внимание этой проблеме. И, тем не менее, эта проблема остается дискуссионной и недостаточно разработанной.


РАЗДЕЛ 1. СОБСТВЕННОСТЬ И ЕЕ РОЛЬ В ЭКОНОМИКЕ

Сущность собственности как экономической категории

Там, где есть экономическая деятельность, там всегда присутствует проблема собственности. Отношения собственности пронизывают всю систему экономических отношений и сопровождают человека с момента его рождения до ухода в иной мир. Везде и всюду мы постоянно наталкиваемся на один общий коренной вопрос: кому принадлежит экономическая власть, кто присваивает материальные условия существования людей, является хозяином земли, фабрики, духовного богатства? Суды перегружены разбором отношений между супругами по разделу имущества, сосед судится с соседом из-за клочка земли, отец с сыном и брат с братом по поводу наследства. Социальная сущность этих отношений и есть выражение присущих данному обществу экономических отношений собственности. Сегодня все мы готовы судиться с государством, которое присвоило и растранжирило наши трудовые сбережения, не выплачивает нам заработанные деньги, пенсии. В этом плане цивилизация не далеко ушла от мира животных, где каждый защищает среду своего обитания, претендует на тот или иной "кусок" или территорию.

Рассмотрение системы отношений собственности позволяет ответить на вопрос, в чьих интересах осуществляется экономическая деятельность. Если приоритет отдается индивидуальному интересу, то можно говорить о системе отношений индивидуального частного отношения. Если присвоение осуществляется в интересах какого-либо коллектива, то речь идет о коллективной собственности. Присвоение может вестись определенной социальной группой людей. Здесь на лицо уже классовый интерес.

Характерной чертой марксистской трактовки собственности и было подчеркивание экономического содержания над ее юридической формой.

Западные экономисты и юристы чаще видят в собственности отношения человека к вещи. В Римском праве собственность рассматривалась как право владения, пользования и распоряжения имуществом без проведения разграничения собственности на предметы личного потребления и на средства производства. И это естественно, экономическая деятельность в широком понимании этого процесса сформировалась значительно позже.

Собственность как экономическая категория есть отношение между людьми по поводу материальной основы хозяйственной деятельности, т.е. средств производства. В этом плане собственность тесно связана с экономической властью, с управлением производством, с повседневными отношениями между людьми. Поскольку конечной целью всякой хозяйственной деятельности является достижение определенного эффекта при производстве и реализации товаров и услуг, распорядителем этого эффекта и его владельцем является собственник материальных факторов производства, т.е. земли и капитала. Поэтому отношения собственности составляют основу социально-экономических отношений между людьми, определяют характер этих отношений, поведение людей.

Экономические отношения собственности не только характеризуют социальную сторону экономической жизни, но и определяют формы ее организации. Мы говорим, что основу рыночной экономики составляет частная собственность. Но рыночная экономика возникает лишь при условии, когда участники экономической жизни общества признают друг в друге обособленных равноправных собственников. Это равенство реализуется через обмен, где каждый участник и собственник экономического блага взаимодействуют с другими на эквивалентно-возмездной основе и личной независимости.

Наличие той или иной экономической формы присвоения не является случайным, а обусловливается уровнем развития материальной базы производства. В современных условиях бесконтрольное использование могучих средств труда (атомные электростанции, танкерный флот и т.д.) на уровне индивида или коллектива ставит под угрозу существование человека и всего живого на земле. Поэтому стало объективно необходимым создание механизмов, обеспечивающих сочетание частных интересов личности или коллектива с интересами общества как целого. Создание такого рода механизмов означает становление общественных форм присвоения национального богатства.

Экономические отношения собственности в современном обществе реализуются в правовых формах, ими определяются отношения субъекта собственности к объекту собственности, правовые нормы включают в себя права собственника, его имущественную ответственность и защищают его права, - право владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом, в чем бы оно ни заключалось. Законы не создают отношений собственности (они объективны), а всего лишь закрепляют отношения, которые фактически сложились в обществе.

Владение - это фактическое обладание имуществом. Пользование означает процесс извлечения полезных свойств из имущества.

Распоряжение - это действия, связанные с отчуждением имущества от его владельца (продажа, дарение, обмен, наследование, аренда, залог и т.д.).

В переходный период к рыночной экономике в России и на Украине широкое распространение получила практика передачи права управлять своей собственностью другому субъекту, после чего в рамках заключенного договора траста он не имеет формального права вмешиваться в действия своего доверенного лица (различные инвестиционные фонды, доверительные общества и т.д.). [6]

Понятие собственности

Отношение собственности возникают между людьми по поводу присвоения материальных и духовных благ. Присвоение означает отношение людей к определенным вещам, как к своим.

Сначала отношения собственности выступали в форме определенных исторических обычаев. С возникновением государства стали разрабатываться юридические законы, которые определяли, по каким правовым нормам присваивается и разделяется общее богатство между разными субъектами (отдельными гражданами, социальными группами, классами, государствами). Правовые отношения собственности выражаются в закреплении за разными субъектами прав владения, пользования и распоряжения. Статья 2 Закона Украины «Про собственность» так трактует право собственности: «Право собственности – это урегулирование законом общественного отношения по отношению владения, пользования и распоряжения имуществом».

Значит, отношение собственности поглощаются в первую очередь, в определенных нормативных юридических актах. Но собственность – это не только юридическая а и экономическая категория. При этом последняя сторона есть определительной: именно экономические отношения собственности формируют их юридическую форму. Взаимосвязь здесь такая: экономические отношения – базовые, юридические – надстройка. Собственность с экономической точки зрения есть сложной системой хозяйственных отношения, которая существует в производстве. Эта система включает такие группы:

а)Отношения по поводу присвоения условия производства и его результатов;

б)Отношения по поводу хозяйственного использования имущества;

в)Экономические формы реализации отношения собственности.

Рассмотрим их более конкретно. В первую очередь, обозначим, что речевое содержание собственности составляют материальные блага или предметы человеческого труда. Зато вещи сами по себе – это не собственность, также как золото или серебро по своей природе не являются деньгами. Благородные металлы превратились в деньги только из-за определенных производственных отношений. Это же касается и отношений собственности. Обычно, объектом собственности есть определенные блага (материальные или духовные). Но собственность как экономическая категория, - не вещь, а система экономических отношений между людьми по поводу присвоения вещей.

Характер этих отношения на разных этапах общего развития складывается по-разному. Для его характеристики важно различать типы, формы и виды собственности. [9, с.84-85]

 



2016-01-05 411 Обсуждений (0)
Сущность собственности как экономической категории 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Сущность собственности как экономической категории

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (411)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)